Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Импульсные стабилизаторы напряжения




На регулирующем транзисторе стабилизатора, работающего в непрерывном режиме, выделяется значительная мощность, что снижает КПД таких стабилизаторов и требует установки громоздких теплоотводящих радиаторов.

Импульсные стабилизаторы отличаются тем, что регулирующий элемент работает в импульсном режиме, это позволяет поднять значение КПД до 0.8–0,85 и совершенно отказаться от радиаторов. Но на выходе импульсного стабилизатора необходимо включить эффективный сглаживающий фильтр — рис.3.29. Релейный элемент РЭ и фильтр Ф охвачены отрицательной обратной связью через блок сравнения БС и импульсный блок ИБ, В блоке сравнения выходное напряжение Un сравнивается с опорным напряжением U оп. Импульсный блок вырабатывает управляющие импульсы, длительность (или частота) которых зависит от сигнала рассогласования U н U оп. Чаще всего используется импульсный стабилизатор с широтно-импульсной модуляцией, в котором импульсы на выходе ИБ имеют постоянную частоту и амплитуду, но регулируемую длительность (ширину). Среднее значение напряжения на выходе РЭ будет зависеть от соотношения между длительностью импульсов и периодом их следования. Частота переключений РЭ находится в пределах 2–50 кГц. Увеличение этой частоты уменьшает пульсации выходного напряжения, но увеличивает потери в регулирующем элементе. Наличие инерционного в электрическом смысле фильтра вызывает фазовые сдвиги в цепи обратной связи, из-за чего усиление по обратной связи не может быть большим; это не позволяет простыми методами достичь высоких коэффициентов стабилизации.

Недостатком импульсных стабилизаторов является наличие создаваемых им высокочастотных помех. Поэтому импульсные стабилизаторы применяются там, где определяющим является не качество стабилизации, а высокие КПД и надежность.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных