Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раздел 3. Перечень Подпрограмм Муниципальной программы. Решение указанных задач обеспечивается через систему мероприятий, предусмотренных в следующих подпрограммах:




Решение указанных задач обеспечивается через систему мероприятий, предусмотренных в следующих подпрограммах:

1) подпрограмма 1 «Развитие массовой физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Багратионовский муниципальный район» на 2016 – 2020 годы»;

2) подпрограмма 2 «Развитие инфраструктуры физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Багратионовский муниципальный район» на 2016 – 2020 годы»;

Сведения о показателях (индикаторах) муниципальной программы и их значениях представлены в таблице 1, приложения N 1.

 

Паспорт подпрограммы 1: «Развитие массовой физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Багратионовский муниципальный район» на 2016 – 2020 годы»

МУНИЦИПАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «БАГРАТИОНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»

«РАЗВИТИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА»

НА 2016 – 2020 ГОДЫ

  Наименование подпрограммы 1   Ответственный исполнитель подпрограммы 1:   «Развитие массовой физической культуры и спорта в муниципальном образовании «Багратионовский муниципальный район» на 2016 – 2020 годы» Отдел культуры, по делам молодежи, спорту администрации МО «Багратионовский муниципальный район» (далее - отдел К, по ДМ, С)
Участники подпрограммы 1: 1) муниципальные поселения; 2) организации, учреждения, спортивные клубы; 3) МБУ ДО ДЮСШ г.Багратионовска  
Цель подпрограммы 1: формирование у населения Багратионовского муниципального района приоритетов здорового образа жизни и создание эффективной системы подготовки спортивного резерва и спортсменов высокого класса.
Задачи подпрограммы 1: 1) мотивирование населения Багратионовского муниципального района к физическому развитию и спортивному совершенствованию; 2) повышение эффективности воздействия спортивных соревнований на развитие массового спорта; 3) поэтапное внедрение на территории Багратионовского муниципального района Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО); 4) обеспечение деятельности муниципальных организаций физкультурно-спортивной направленности; 5) обеспечение муниципальной системы соревнований, направленной на предоставление возможности перспективным спортсменам повышать свои спортивные результаты; 6) содействие спортсменам высокого класса в достижении высоких спортивных результатов
Целевые индикаторы и показатели подпрограммы 1: 1) число жителей Багратионовского муниципального района, систематически занимающихся физической культурой и спортом; 2) доля спортсменов Багратионовского муниципального района, ставших призерами областных соревнований, от числа участвующих в таких соревнованиях спортсменов Багратионовского муниципального района; 3) Количество проводимых официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий; 4) Число жителей Багратионовского муниципального района, систематически участвующих в муниципальных массовых спортивных мероприятиях; 5) Количество учреждений, предприятий и организаций, вовлеченных в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО); 6) Доля детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, занимающихся в специализированных спортивных организациях, в общей численности детей и подростков данной возрастной категории; 7) Доля проведенных спортивных мероприятий от числа запланированных; 8) Доля спортсменов, входящих в составы спортивных сборных команд Калининградской области, в общем количестве спортсменов, занимающихся в учебно-тренировочных группах ДЮСШ.
Этапы и сроки реализации подпрограммы 1: подпрограмма 1 реализуется в 2016-2020 годах, без деления на этапы
Объемы бюджетных ассигнований подпрограммы 1: объем бюджетных ассигнований за счет средств муниципального бюджета на реализацию подпрограммы 1 на 2016-2020 годы составляет 5115 тыс. рублей, в том числе: 2016 год - 950 тыс. рублей; 2017 год - 1020 тыс. рублей; 2018 год - 1035 тыс. рублей; 2019 год - 1050 тыс. рублей; 2020 год - 1065 тыс. рублей
Ожидаемые результаты реализации подпрограммы 1: реализация подпрограммы 1 позволит: 1) увеличить число жителей Багратионовского муниципального района, систематически занимающихся физической культурой и спортом, до 11590 человек; 2) увеличить количество проводимых официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий до 55; 3) увеличить число жителей Багратионовского муниципального района, систематически участвующих в областных массовых спортивных мероприятиях, до 4.4 тыс. человек; 4) увеличить количество учреждений, предприятий и организаций, вовлеченных в программу Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), до 25; 5) увеличить долю спортсменов Багратионовского муниципального района, ставших призерами областных соревнований, от числа участвующих в таких соревнованиях спортсменов Багратионовского муниципального района до 9.5 %; 6) увеличить долю детей и подростков в возрасте от 6 до 17 лет, занимающихся в специализированных спортивных организациях, в общей численности детей и подростков данной возрастной категории до 20 %; 7) обеспечить долю проведенных спортивных мероприятий от числа запланированных на уровне 100%;  

 

1. Основные проблемы в развитии физической культуры и массового спорта в МО «Багратионовский муниципальный район» и анализ причин их возникновения.

Важной составной часть муниципальной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта.

Сфера физической культуры и спорта выполняет в обществе много функций и охватывает все возрастные группы населения. Полифункциональный характер сферы проявляется в том, что физическая культура и спорт – это развитие физических, эстетических и нравственных качеств человеческой личности, организация общественно-полезной деятельности, досуга населения, профилактика заболеваний, воспитание подрастающего поколения, физическая и психоэмоциональная рекреация и реабилитация, зрелище, коммуникация и т.д.

Физическая культура и спорт, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.

Отечественный и зарубежный опыт показывает, что эффективность средств физической культуры и спорта в профилактической деятельности по охране и укреплению здоровья, в борьбе с наркоманией, алкоголизмом, курением и правонарушениями, особенно среди молодежи, исключительно высока.

В соответствии со Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года, поставлена задача по увеличению доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В результате реализации Муниципальной программы муниципального образования «Багратионовский муниципальный район» «Развитие физической культуры и спорта на 2016-2020 годы» планируется достижение устойчивого роста показателей вовлеченности населения в физкультурно-спортивное движение.

Так, доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, по данным 2015 года, составила 22,2 процента от общей численности населения МО «Багратионовский муниципальный район» и прогнозируется увеличение до 35 процентов к 2020 году.

Недостаточное количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом обусловлено низким социально-экономическим уровнем жизни населения, отсутствием «культуры здорового образа жизни», низким уровнем пропаганды ценностей физической культуры и спорта в средствах массовой информации.

 

Развитие массовой физической культуры среди детей, подростков, молодежи подразумевает планомерное увеличение числа организаций дополнительного образования детей спортивной направленности, создание сети спортивных секций при общеобразовательных организациях и спортивных клубах по месту жительства, организацию и проведение муниципальных детско-юношеских турниров по наиболее популярным на территории муниципалитета видам спорта, обеспечение участия юношеских команд Багратионовского муниципального района в официальных областных, всероссийских и международных мероприятиях.

Поддержка спорта высоких достижений на территории Багратионовского муниципального района осуществляется путем формирования спортивных сборных команд по видам спорта. Для ведущих спортсменов муниципалитета - членов сборных команд Багратионовского района и Калининградской области приобретается спортивный инвентарь и оборудование, за счет средств местного бюджета с привлечением внебюджетных источников, обеспечиваются программы спортивной подготовки и участие в официальных спортивных мероприятиях.

Подпрограмма 1 предполагает сохранение и дальнейшее развитие спортивных традиций муниципалитета, создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы со всеми возрастными категориями населения.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных