Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пломбировочные материалы для временных пломб и повязок




Это материалы, которые применяются в случаях, когда по клиническим соображениям невозможно в один сеанс закончить лечение кариеса и его осложнений. Кроме того, временные материалы применяются для изоляции лекарственных прокладок, оставленных на дне кариозной полости, в пульпарной камере или устьях корневых каналов, а также в качестве прокладок под постоянные пломбы.

Основные требования, предъявляемые к временным пломбировочным материалам:

– они должны быть пластичными;

– легко вводиться и выводиться из полости;

– быть достаточно прочными;

– быть индифферентными к пульпе, тканям зуба, лекарственным веще-

ствам, слизистой оболочке полости рта;

– обеспечивать герметичное закрытие полости на необходимый срок, но

не менее 3 суток;

– не растворяться в ротовой жидкости;

– не содержать компонентов, нарушающих процессы адгезии и твердения

постоянных пломбировочных материалов;

– медленно твердеть;

– сохранять постоянство объема в течение нескольких дней, недель,

месяцев.

Реставрация, используемая на короткое время и защищающая прежде всего лекарство от слюны, называется повязка.

Повязки накладываются на срок 1-14 суток. В качестве повязок используют: искусственный дентин, дентин-пасту, цинкоксидэвгенольные цементы, гуттаперчу.

Временные пломбы рассчитаны на несколько месяцев. Наиболее часто применяют: цинк-эвгенольный, цинк-фосфатный, иногда – поликарбокси- латный или стеклоиономерный цемент.

Описание материалов для повязок и временных пломб:

1.1. Искусственный дентин (водный дентин, цинк-сульфатный цемент, Флетчер цемент) – это порошок белого цвета, состоит из 66% оксида цинка, 24% сульфата цинка, 10% коалина (белой глины). Порошок замешивается на дистиллированной воде.

Способ приготовления:

На гладкую поверхность стеклянной пластинки наносят необходимое количество порошка и воды в соотношении 2:1. Порошок вносят с помощью шпателя. Затем порошок постепенно добавляют к воде и растирающими движениями шпателя доводят до густой сметанообразной консистенции. Массу вносят в заранее подготовленную полость одной порцией, излишки снимают ватным тампоном. Время твердения 2-3 минуты. Срок службы пломбы из этого материала до 3 суток.

1.2. Более прочный материал – дентин-паста (масляный дентин). Состоит из искусственного дентина, замешанного на смеси двух растительных масел (чаще – гвоздичного и персикового). Готовится обычно в заводских условиях в готовом виде (во флаконах или тубах). Это однородная масса с бледно-желтым оттенком и запахом гвоздики. Материал обладает хорошей адгезией, способен затвердевать при температуре тела в присутствии воды (ротовой жидкости) в течение 1,5-3,0 часов, поэтому материал не рекомендуется применять при использовании сильнодействующих веществ, например, наложении мышьяковистой пасты. Материал прост в применении, имеет большую прочность, чем водный дентин (можно накладывать на срок до двух недель), обладает антисептическими свойствами.

Серьезным недостатком масляного дентина является то, что содержащийся в нем эвгенол может нарушать процессы адгезии и полимеризации композитов. Поэтому в настоящее время большинство фирм -производителей заменяют эвгенол на другие вещества, не оказывающие на композиты негативного действия. На упаковке при этом обычно делается отметка «NE» (non evgenoli) или «Evgenolfree». Примеры безэвгенольных материалов для повязок и временных пломб: Caviyt (Espe), «Coltosol» (Coltene), «Cimpat» (Septodont), «Temp Bond NE» (Kerr), «TempiT» (Centrix), отечественный препарат «Темпопро» (Радуга - Р).

Техника применения:

Из флакона берется нужное количество дентин-пасты и вносится в подготовленную полость, затем ватным шариком придавливаем, моделируем. Работать необходимо аккуратно; следить, чтобы материал не попал в межзубной промежуток.

1.3. «Виноксол» (цинк-оксид-гваяколовый цемент). Состоит из отдельно хранимых порошка и жидкости. Порошок белого цвета, содержит 89% оксида цинка, 5% сульфата кальция, 6% карбоната кальция. Жидкость – раствор полистерола (5%) в гваяколе (95%). Выпускают в комплекте: 40 г. порошка и 10г. жидкости. Готовят массу и применяют, как искусственный дентин.

Материал обладает хорошей адгезией, не раздражает пульпу зуба, имеет достаточную механическую прочность, что позволяет продлить срок службы пломбы до 2 месяцев, не содержит эвгенол.

Выводятся цинк-сульфатные цементы из полости зуба рычагообразными движениями экскаватора или зонда. Если эти движения затруднены или нежелательны, например, при наличии тонких стенок полости, то материал легко можно удалить с помощью бормашины.

1.4. Цинк-эвгенольный цемент (ЦЭЦ). Состоит из порошка (оксид цинка, в который для ускорения затвердения могут вводиться 1-2% уксуснокислый цинк, уксусный ангидрид, канифоль и другие вещества) и жидкости (эвгенол). Эвгенол – антисептик растительного происхождения, он составляет примерно 70% гвоздичного масла. Эвгенол обладает легким седативным и обезболивающим действием, выраженными антисептическими и репаративными свойствами.

Готовится ЦЭЦ перед применением (ex temporae) на стеклянной пластинке (методика приготовления аналогична приготовлению цинк-сульфатного цемента) до консистенции пасты. При замешивании порошка и жидкости образуется цемент, твердеющий в течение 8-12 часов. В основе отверждения лежит химическая реакция образования эвгенолята цинка. ЦЭЦ широко применяется в терапевтической стоматологии, используется в качестве лечебной прокладки при лечении глубокого кариеса и пульпита биологическим методом, для пломбирования корневых каналов и в качестве временной пломбы. Более удобны для манипуляций фирменные препараты этого цемента, которые содержат еще и упрочняющие вещества.

К цинк-эвгенольным цементам относятся:

– Биодент (фирма Медполимер);

– Эвгедент-П (фирма Радуга-Р);

– Кариосан (фирма Spofa Dental);

– Эвгецент (фирма ВладМиВа);

– Caviteс (фирма Kerr);

– Zinoment (фирма Voco);

– Eugespad (фирма SPAD) и др.

Необходимо помнить, что материалы, содержащие эвгенол, не следует применять в сочетании с композитами, так как эвгенол нарушает процесс полимеризации органической матрицы.

При использовании ЦЭЦ в качестве прокладки под материалы, требующие конденсации в полости (фосфат-цемент, амальгама и др.) происходит деформация лечебной прокладки. В таких случаях целесообразно в первое посещение наложить временную цинк-эвгеноловую пломбу, а во второе посещение (через 1-3 суток) удалить излишки ЦЭЦ, оставить лишь тонкий слой его на дне полости, затем наложить постоянную пломбу.

Для клинического применения удобны светоотверждаемые материалы для повязок и временных пломб «Clip» (Voco), «Fermit» (Vivadent), «Cimpat LC» (Septodont) и др. Эти материалы вносятся в полость одной порцией, полимеризуются галогеновым светом. В затвердевшем состоянии они сохраняют эластичность, легко и полностью удаляются без использования бора, что позволяет избежать повреждения краев обработанной полости, не влияют на адгезию и отверждение постоянной пломбы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных