Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация ХГ (Лос-Анжелес, 1994 г.)




1. Аутоиммунные гепатиты (АИГ) – морфологически преимущественно перипортальные гепатиты с гипергаммаглобулинемией и выработкой антител к ткани печени, самые тяжелые по прогнозу. Характерна положительная динамика заболевания под действием глюкокортикоидов и иммуносупрессорной терапии. В зависимости от вида антител и клиники выделяют 3 типа АИГ:

I тип – составляет 90% всех АИГ. Устаревшее название – липоидный гепатит, хронический гепатит с внепеченочными проявлениями. Характеризуется появлением антиактиновых антител.

II тип – составляет 4% всех АИГ. Болеют преимущественно дети в возрасте от 2 до 14 лет. Характерны антитела к тиреоглобулину, островкам Лангерганса. Поэтому II тип АИГ часто сочетается с зобом Хашимото, сахарным диабетом. При II типе низкий уровень IgA. Этот АИГ быстрее прогрессирует в цирроз, чем I тип АИГ.

III тип – выделен недавно, составляет 3% АИГ. Болеют преимущественно женщины в возрасте 30-60 лет. У больных выявляются антитела к цитоплазме гепатоцитов.

2. Хронический гепатит В – воспалительное заболевание печени, выз­ванное вирусом гепатита В, с длительностью течения 6 месяцев и более, с потенциальным переходом в цирроз печени или ассоциированное с ним.

3. Хронический гепатит D – воспалительное заболевание печени, выз­ванное вирусом гепатита D, сочетающееся с вирусным гепатитом В, так как для репликации вируса D нужен HBS-Ag, с длительностью 6 месяцев и более, с потенциальной возможностью перехода в цир­роз печени или ассоциированное с ним заболевание.

4. Хронический гепатит С – воспалительное заболевание печени, выз­ванное вирусом гепатита С, с длительностью течения 6 месяцев и бо­лее, с возможностью перехода в цирроз печени или ассоциированное с ним. Диагностируется на основании выявления антител к вирусу С. Необходимо помнить о коварности вируса гепатита С. Недаром его назвали «ласковым убийцей», т. к. у 75% больных острый гепатит протекает бессимптомно, только с повышением уровня трансаминаз, но у 50% больных происходит переход в хронический гепатит С, а у 20-40% наблюдается развитие цирроза печени.

5. Хронический неспецифический гепатит – воспалительное заболева­ние печени, вызванное неспецифическим вирусом, с длительностью течения 6 меяцев и более.

6. Хронический гепатит неустановленной этиологии – воспалительное заболевание печени неясной этиологии с длительностью течения 6 ме­сяцев и более.

7. Хронический гепатит, неклассифицированный как вирусный или аутоиммунный – воспалительное заболевание печени, вызванное гепа- тотропным вирусом или имеющее аутоиммунное происхождение (при невозможности точного разграничения этих этиологических факторов), с длительностью течения 6 месяцев и более.

8. Хронический лекарственный гепатит – воспалительное заболевание печени, вызванное побочным действием лекарств, с длительностью те­чения 6 месяцев и более. Побочное действие может быть обусловлено:

8.1. Прямым токсическим действием препаратов или их метаболитов.

8.2. Идиосинкразией к препарату.

9. Первичный билиарный цирроз – хронический холестатический гранулематозный деструктивный процесс в междольковых и септальных желчных протоках аутоиммунной этиологии с потенциальным разви­тием цирроза печени или им сопровождающийся.

10. Первичный склерозирующий холангит – хроническое прогрессирую­щее фиброзное воспалительное заболевание, поражающее как внепеченочную, так и внутрипеченочную систему желчных протоков, веду­щее к вторичному билиарному циррозу печени. Этиология неизвестна.

11. Болезнь Вильсона-Коновалова – хроническое заболевание печени, наследуемое по аутосомно-рецессивному типу, сопровождающееся на­рушением метаболизма меди, ведущее к быстро прогрессирующей печеночной недостаточности, хроническому гепатиту и циррозу пече­ни или ассоциирующееся с этими осложнениями.

12. Болезнь дефицита α1-антитрипсина в сыворотке крови, со склонно­стью к хронизации и переходу в цирроз печени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных