Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия разведывательного контакта




 

· пространс­твенное (предполагает, что злоумышлен­ник знает о месте нахождения источника информации или видит объект наблюдения. Если оно не известно, то источник приходит­ся искать).

· энергетическое (состоит в обеспечении на входе приемника злоумышлен­ника отношения сигнал/помеха, достаточного для получения на его выходе информации с требуемым качеством).

· временное (необходимость функционирования вре­мени органа добывания, синхронизированного с временем возмож­ности доступа к информации).

Способы его несанкционирован­ного доступа к информации можно разделить на три группы:

· физическое проникновение злоумышленника к источнику ин­формации;

· сотрудничество злоумышленника с работником (гражданином другого государства или фирмы), имеющим легальный или не­легальный доступ к интересующей разведку информации;

· дистанционное добывание информации без нарушения границ контролируемой зоны.

 

Физическое проникновение к источнику информации возмож­но:

· Скрытое проникновение требует тщательной подготовки и априор­ной информации о месте нахождения источника, системе безопас­ности, возможных маршрутах движения и других сведений.

· Регулярный доступ к информации прово­дится путем внедрения и легализации злоумышленника путем поступле­ния его на работу в интересующую организацию.

· Нападение на сотрудников охраны с целью хищения источника информации (когда нет необходимости скрытности)

 

Инициативное сотрудничество - привлечение людей, которые ищут контакты с разведкой зарубежного государс­тва или конкурента, к сотрудничеству с целью добывания секрет­ной или конфиденциальной информации по месту работы.

 

Способы склонения:

 

· Подкуп.

· Сотрудничество под угрозой.

 

Выпытывание — способ получения информации от челове­ка путем задавания ему вопросов.

· Скрытое выпытывание применяется устной или письменной форме при фиктивном найме сотрудника конкурирующей фирмы на более высокооплачиваемую или интересную работу.

· Выпытывание под пыткой характерно для криминальных эле­ментов, которые не утруждают себя применением скрытых, требу­ющих длительной подготовки, способов добывания информации.

 

Дистанционное добывание - добывание информации технической разведкой осуществля­ется в результате разведывательного контакта технических средств добывания с носителем информации, который распространяется в пространстве от ее источника.

ВОПРОС 4: Факторы обеспечения защиты информации от угроз (воздействия и утечки)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных