Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Усвоение новых знаний




Ход занятия

1. Организационный момент: приветствие группе, выявление отсутствующих, оценка гигиенических условий подготовки аудитории к занятию.

Мотивация учебной деятельности

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин - писатель большого поэтического диапазона. Его творчество продолжает и углубляет сатирическое направление в русской литературе, начатое Грибоедовым и Гоголем. Писатель-сатирик, публицист, критик, редактор, он охватывает многие сферы общественной жизни России.

В своем творчестве Салтыков-Щедрин использует смех как острейшее оружие. Это «оружие» очень сильное, говорил сатирик, «ибо ничто так не обескураживает порок, как сознание, что он угадан, и что по поводу его уже раздался смех».

Литературное наследие Салтыкова-Щедрина чрезвычайно разнообразно. Он писал романы, драмы, очерки, рассказы, статьи, сказки, рецензии. Сегодня мы будем говорить о сказках и романе «История одного города».

Актуализация опорных знаний

- прослушивание нескольких докладов студентов по творчеству Н.С. Лескова

- чтение творческих работ (выборочно)

Усвоение новых знаний

- л екция- беседа

Форму литературной сказки использовали до Салтыкова-Щедрина многие. Вспомните сказки А.С. Пушкина «Сказка о попе и работнике его Балде». «Сказка о царе Салтане», Жуковский В. А. тоже писал сказки. Но сказки Салтыкова-Щедрина отличаются от остальных. Его сказки современные литературоведы называют «малой энциклопедией его сатиры». Темы, герои, художественные приемы, которые он накапливал на протяжении сорокалетнего творческого пути, сконцентрировались на трех-пятистраничных сказках.

Сказки - это итог многолетних жизненных наблюдений, итог всего творческого пути исателя. В них сплетается фантастическое и реальное, комическое и трагическое, широко используется гротеск, гипербола, эзопов язык. Сказки Салтыкова-Щедрина писались для широких читательских кругов.

- Как звучал подзаголовок сказок?

( «Сказки для детей изрядного возраста», «Для детей от 7 до 70 лет ).

- Какова цель создания этих сказок?

(пробудить народ, чтобы «дети изрядного возраста» возмужали и перестали быть детьми).

 

-Что за дата перед вами? (1882-1886)

(В течение этих четырех лет созданы 28 сказок писателя )

- Сколько всего сказок написал Салтыков-Щедрин?

( 32)

 

- А сейчас давайте вспомним и сопоставим сказки Салтыкова-Щедрина и русские народные сказки и отметим в них общие и отличительные черты.

(Итак, общие черты:

Зачин

Сказочный сюжет

Фольклорные выражения

Народная лексика

Сказочные персонажи

Концовка






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных