Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели, задачи и общая характеристика курсовой работы (КР)




КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

 

для студентов по направлениям 031300.62 – Журналистика, 035000.62 – Издательское дело, 031600.62 – Реклама и PR;

магистрантов по направлениям 031300.68 – Журналистика, 035000.68 – Издательское дело

 

 

Краснодар 2014

 

 

 

Утверждено

на заседании кафедры истории и правового регулирования

массовых коммуникаций

факультета журналистики КубГУ

30.09.2014 г.

 

Составители О. А. Болтуц, А.Ф. Горбуненко, З.Ш. Кидакоева

 

 

 

Методические указания к выполнению курсовой работы: для студентов и магистрантов – по направлениям 031300.62 – Журналистика, 035000.62 – Издательское дело, 031600.62 – Реклама и PR; магистров по направлениям 031300.68 – Журналистика, 035000.68 – Издательское дело. – Краснодар: КубГУ, 2014. – 27 с.

 

Изложены цели и задачи курсовой работы (КР), структура и содержание, этапы работы над КР, правила оформления, требования к языку и стилю КР. Приложения содержат образцы оформления титульных страниц, содержания, приложений.

Учебно-методические указания предназначены для студентов и магистрантов факультета журналистики и преподавателей, руководителей КР.

 

 

© Факультет журналистики КубГУ, 2014

 

 


Содержание

 

 

1. Цели, задачи и общая характеристика курсовой работы……..…….......…..……....4

2. Структура и содержание курсовой работы……………………..…………….……..4

3. Этапы работы над курсовой работой…………………………..............…….………6

4. Оформление курсовой работы…………………………….………….….…………...7

5. Язык и стиль курсовой работы……………...........………………………………..…7

6. Оформление списка использованных источников………..…………………..…….8

7. Список литературы, использованной при составлении методических указаний..12

8. Приложения………………………………………………………………..…….…...13

 

 


Цели, задачи и общая характеристика курсовой работы (КР)

 

Курсовая работа (КР) является письменной работой, характеризующей уровень подготовки студента на определенном этапе его обучения в ВУЗе. КР является научной разработкой конкретной темы на основе специальной литературы и эмпирических данных. Будучи учебным произведением, она должна по своему содержанию и форме стремиться к идеалу научного текста, например, статьи или книги. Тем самым она представляет собой своеобразную подготовку будущего научного исследования.

Цель КР – закрепление знаний и умений, полученных студентом и магистрантом в процессе обучения, реализация усвоенных форм и методов работы в конкретной практической деятельности, предусмотренных учебным планом вуза и прохождения им преддипломной практики.

В соответствии с этим, основными задачами выполнения курсовой работы являются:

самостоятельное определение проблемной ситуации;

раскрытие содержания и направлений исследований, проводившихся по выбранной проблематике;

систематизация теоретических знаний по исследуемой проблеме за счет поиска новых источников, инновационных подходов и моделей в практике;

использование современных прогностических исследований с целью большей обоснованности собственных суждений и предположений;

анализ собранного теоретического и фактического материала;

самостоятельная работа с нормативной, учебной, научной, периодической литературой, правильное использование и интерпретация заимствованных мыслей и идей, цитирование.


Общие требования к курсовой работе:

 

актуальность выбранной темы;

наличие центральной идеи, в соответствии с которой определяется логика исследования;

теоретический уровень работы – выше среднего;

логичность построения, убедительность аргументации, полнота и точность формулировок;

убедительность аргументации, доказательность выводов;

конкретность изложения результатов работы.

 

Структура и содержание курсовой работы

КР – самостоятельная работа студента. Независимо от избранной темы рекомендуется придерживаться следующей структуры КР:

Введение – 1,5–2 %

Теоретическая часть (Глава 1) – 30–40 %

Аналитическая часть (Глава 2) – 40–60 %

Заключение – 2–3 %

Список использованных источников – 2–3 %

 

Титульный лист КР оформляется в соответствии с образцом, приведенным в Приложении 1.

 

Содержание (см. Приложение 2 – для всех направлений).

Наименование заголовков разделов, подразделов и других частей КР в тексте и в оглавлении должны полностью совпадать. Титульный лист в содержание не вносится. Против каждого раздела и подраздела указывается страница, на которой расположено начало данного раздела.

Во введении должна быть обоснована актуальность разрабатываемой темы, указаны объект и предмет исследования. Из предмета исследования вытекает его цель. Цель выражает то основное, что намеревается сделать исследователь, формулируется кратко и предельно точно. Цель конкретизируется и развивается в задачах исследования. Уяснение конкретных задач осуществляется в творческом поиске частных проблем и вопросов исследования, без решения которых невозможно реализовать замысел, решить главную проблему.

Обоснование актуальности выбранной темы КР требует указания на ее практическую и теоретическую разработанность со ссылками на соответствующие теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых. Уже во введении должно быть ясно, какие положения выносятся на защиту и на каком эмпирическом материале выполняется исследование.

Заканчивается Введение краткой характеристикой структуры работы.

Основная часть исследования содержит, как правило, две-три главы, каждая из которых в свою очередь делится на 2–3 параграфа.

Первая глава является теоретической частью исследования.

В соответствии с выбранной темой КР в теоретической части должны быть изложены основные проблемы становления и развития объекта исследования. Разработка теоретической части КР предполагает также изложение обоснованной методики сбора, обработки и анализа информации. Данный раздел должен содержать описание алгоритма действий по решению проблемы, сформулированной в названии темы КР, нормативно-правовую базу, регулирующую развитие объекта исследования.

Завершая теоретическую часть, студент должен обосновать свою точку зрения на теоретические и методологические подходы к решению поставленных во введении задач. Обращение в тексте КР к источникам информации обязательно должно сопровождаться ссылками.

Вторая глава носит аналитический характер.

Объем и характер представленного в аналитической части материала зависят от особенностей темы проекта, методики исследования. В процессе выполнения аналитической части студент должен применять современные методы анализа.

Аналитическая часть должна заканчиваться выявлением основных проблем в объекте исследования, определением мероприятий по совершенствованию тех направлений деятельности, которые этого требуют, созданием программы, совершенствующей деятельность исследуемого объекта.

Выводы по главам включают краткое (не более 1 страницы формата А4) содержание теоретического и аналитического исследования, выполненного в соответствующих главах КР. В плане оформления выводы не выделяются графически, а являются следствием из материала, изложенного в главе.

Заключение должно содержать конкретные выводы и результаты исследования, а также рекомендации по их практическому использованию, полученные при решении каждой задачи, поставленной во введении, а также указания на целесообразные аспекты и пути дальнейшего изучения объекта.

КР завершается списком использованных источников. Список должен включать (в порядке появления ссылок в тексте КР первоисточники, нормативно-правовые акты, справочники, издания и публикация последних лет, использованные автором при выполнении работы: для бакалаврской и дипломной работы – не менее 25–30 источников, для магистерской диссертации – 40–50. К оформлению списка следует подходить очень внимательно, так как по нему судят, насколько серьезно автор относится к выполнению работы, как он ориентируется в источниках и литературе по исследуемой теме, что послужило основой для его собственных рассуждений и выводов.

В КР рекомендуется использовать алфавитный способ расположения литературы: по алфавиту фамилий авторов или заглавий произведений, если автор не указан. Если указано несколько работ одного и того же автора, то за фамилией в алфавитном порядке следуют названия его работ. Правила оформления источников приведены в разделе 6.

Приложения к КР могут включать табличный и графический материал, иллюстрирующий основные положения теоретической или аналитической частей. Приложения должны иметь свой порядковый номер и располагаться в порядке ссылок на них в основном тексте. Каждое приложение следует начинать с нового листа. Нумерация страниц, на которых даются приложения, должна быть сквозной и продолжать общую нумерацию выпускной работы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных