Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Воинский каменный лазарет




Воинский каменный лазарет был предназначен для лечения больных горо­жан, военных и арестантов.

Штаб - офицерский дом (1807-1809)

Одноэтажный каменный штаб - офицерский дом был предназначен для проживания старших офицерских чинов царской армии. Поэтому в 1808 году здесь жил плац- майор Востригин и районный командир Бийского гарнизон­ного батальона Копченюс, а 1816 году одну половину дома занимает плац-майор, а в другой размещается канцелярия.

Одноэтажный отштукатуренный кирпичный объем в 8 окон по южному фа­саду на цоколе «из серого камня на глине и извести» решен с двумя входны­ми по Западному и Восточному фасадам с крыльцами. Завершается высокой вальцовой кровлей с парой слуховых окон и простым ступенчатым карнизом.

Сортии (1809)

Сортии представляют собой небольшие сквозные ворота в земляном валу крепости, за которым располагался ров. Сортии были обусловлены большой протяженностью крепостных северного и южного валов и служили дополни­тельными боковыми выходами из крепости.

Первая южная сортия расположилась между первым и вторым реданами, а северная - между четвертым и пятым реданами.

Южная сортия предназначалась для проезда в крепости, а северная несла пешеходные функции.

Фундаменты обеих сортий взбучивались «серым камнем на извести», а сте­ны сортии из «серого камня».

Южная сортия - это прямоугольный объем с двускатной кровлей, дву-створные ворота сортии были с полуциркульным завершением.

Объем северной сортии был больше южной, так как высота валов с север­ной стороны превышало высоту южных валов. Силуэт южных ворот из-за функционального назначения меньше ворот северной сортии.

Обер - офицерский дом (1806-1808)

Обер - офицерский каменный дом после возведения был занят четырьмя обер - офицерами Бийского гарнизонного батальона и плац адъютантом. Со­оружение имеет четкую объемно- планировочную структуру, соответствую­щую функциональному назначению, а фасады здания просты и лаконичны.

Главный южный фасад здания в один этаж расчленен 11 оконными про­емами, а длиной он в 14 сажень.

Здание перекрыто высокой кровлей, на которой располагаются симметрич­но по два слуховых окна по южному и северному скатам.

Кровля покрыта тесам, окрашенным в красный цвет, с многоступенчатым простого профиля карнизом.

У здания два входа с крыльцами по восточному и западному фасадам, рас­положенные на оси симметрии и соединены единым коридором.

Фундаменты и цоколь каменные.

Пороховой погреб

Пороховой погреб был предназначен для хранения пороховых запасов для пушек крепости.

Вознесенская часовня (1717)

К 100-летию города в 1717 году императором Петром I был дарован 3-х метровый деревянный резной позолоченный крест. Для его хранения на горе была возведена часовня «Во имя Креста Господня».

По мере надобности часовня ремонтировалась. В 1877 году «древняя ча­совня за ветхостью разобрана и на том месте построена новая одноэтажная иждевениями Кузнецкого купца Викентия Зиновьевича Фамильцева. 5 числа июня 1877 года в Вознесения день часовня освещена и совершена в ней служба».

В плане часовня являла собой восьмерек рубленый «в лапу» вписанный в квадрат размером в 2,5 сажени, а высота около 3-х, завершенная восьмискатной шатровой кровлей с маленькой главкой и крестом. Часовня была выпол­нена в традиционных приемах и формах, характерных для памятников дере­вянного зодчества 8-19 веков.

При постройки крепости она оказалась расположенной в западной оконеч­ности Кузнецкой крепости около второго ее реданта. Ее силуэт был виден из далека, что создавало крепости неповторимый вид. Остатки древнего креста хранятся в краеведческом музее.

Гауптвахта (1806)

Каменное одноэтажное здание гауптвахты являлось и до сих пор является силуэтно-образующим элементом крепости, и поэтому в композиционном решении фасадов есть стремление к увеличению высоты —

это высокий цо­коль, высокое расположение окон относительно плоскости стены и затем вы­сокая круглая кровля с трубами.

Главный фасад обращен в сторону города, а вход на нем выделен неболь­шим портиком с треугольным фронтоном, опирающимся на две пары колонн. Ось бокового фасада в уровне кровли выделена слуховым окном.

Земляные валы

С северной, южной и западной сторон территория крепости была защищена рвом, а из вынутой земли насыпался вал и гласисы. Для укрепления грунта вал и ров покрывались пластами дерна. Дерн поливался водой. Валы по длинным сторонам крепости выступали на внешнюю сторону редантами. Так с южной стороны располагались два реданта, а с северной три. Один из реданта северной стороны, расположенный около полубастиона и составляю­щий двумя фасадами тупой угол, определяется как флеш.

В начале 1840-х годов крепость как оборонительное сооружение утратила свою изначальную функцию так, как необходимости в обороне южных гра­ниц Сибири и города к этому времени давно уже не существовало. В 1846 крепость превратили в тюрьму, а в 1870 официально назвали Кузнецким тюремным замком, перестроили и обнесли бревенчатым частоколом. Силами арестантов Барнаульская башня была перестроена в надвратную церковь во имя Ильи Пророка.

Преступников в вольной Сибири было много — от агитаторов-староверов до фальшивомонетчиков. Тюремный замок всегда был полон. Заключенных использовали на хозяйственных работах в городе Кузнецке, причем платили им жалованье. При тюрьме работали госпиталь и библиотека, узников учили грамоте.

Во время Гражданской войны, в 1919 году в город вошли банды Роговцев, называвших себя крас­ными партизанами. Ворвавшись в тюремные остроги, они выпустили всех заключенных, а тюремные строения сожгли. Позже разрушили старинную церковь и надвратный храм.

Восстанавливать останки крепости начали в 50-е годы XX века. Музей-заповедник «Кузнецкая крепость» создан в 1991 году и располагается на территории памятника истории и фортификации XVIII в. Памятником федерального значения является с 1960 года. В 2007 году музею присвоена I категория. Сейчас в состав музея входит более десятка фортификационных и архитектурных объектов. В основном фонде — более 10000 экспонатов. Большую часть из них составляют материалы из раскопок острога и крепости, археологические коллекции Северного Алтая и Южной Сибири.

В 2008 году к 390-летию Новокузнецка администрация Новокузнецка Кемеровской области, одноименная муниципальная газета и телекомпания «ТВН» объявили городской конкурс «7 чудес Новокузнецка». По результатам голосования главным символом Новокузнецка признана Кузнецкая крепость. Изображение крепости используется, как эмблема, некоторыми организациями города, в частности, газетой «Кузнецкий рабочий».

В настоящее время музей является очень популярным местом экскурсий и отдыха в городе Новокузнецке, а также проведения культурно-массовых мероприятий: День города, Джазовые фестивали, и одним из обязательных мест, которые посещают молодожены.

Без прошлого нет будущего. Сохранить, сберечь, не забыть – главная задача нашего поколения. Памятники – это частички прошлого, они-то и помогают нам перенестись в давние времена, вспомнить важные события, имена великих людей… Мне кажется, человек, любующийся памятником, невольно задумывается о смысле своей жизни, о том, что он оставит после себя. Изучая памятники, мы, прежде всего, изучаем себя. Памятники предназначены для того, чтобы следующие поколения прочувствовали, пронесли и передали следующим поколениям это великое чувство любви, гордости и патриотизма к нашей малой Родине!

Для меня памятник является именно хранителем памяти, тем, что должно связывать разные времена. Поэтому свой любимый памятник я называю любимым не столько из-за его внешнего облика, сколько из-за того, что он смог передать мне, какие чувства он вызвал у меня.

«Гордиться славою своих предков

Не только можно, но и должно.»

А.С. Пушкин.

 

Литература:

 

1) И. С. Конюхов «Кузнецкая летопись». Издательство «Кузнецкая Крепость», Новокузнецк 1995 год - 125 с.

2) М. Сорокин «Земля Кузнецкая». Издательство «Притомское», Кемерово,1992 год - 438 с.

3) Н. В. Устинов «Историческая записка по архитектуре Кузнецкой крепости», Новокузнецк 1993 год - 286 с.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных