Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка материала к пояснительной записке




Пояснительная записка должна представлять собой отчет, который характеризует работу, представляющую собой не только описание системы и средств защиты информации, а определенное исследование, разработку или проект. Квалификационные требования к выпускнику вуза предполагают, что он (выпускник) обладает кругозором и компетентностью, может не только выполнить работу по готовому техническому заданию, но и самостоятельно найти пути формализации задачи, варианты решения формализованной задачи, выполнить ее техническую или системную реализацию, обосновать ее работоспособность, возможно, провести ее внедрение или опытную эксплуатацию, осуществить «рефлексию», то есть увидеть место выполненной работы в системе научных знаний или систем автоматизации данной предметной области в конкретной отрасли или организации, пути ее дальнейшего совершенствования или замены ее другими научно-техническими разработками.

Можно сформулировать некие общие требования к пояснительной записке.

Пояснительная записка должна быть написана в соответствии с требованиями к оформлению научных работ или научно-технических отчетов. То есть, она должна быть написана грамотным русским языком, тексты из чужих работ должны быть заключены в кавычки и на источник осуществлены ссылки. Более подробно требования к форматированию текста пояснительной записки представлены в главе 8.

Текст должен полностью раскрыть не только существо выполненной работы, но и ввести в область исследований, показать место работы в технологическом или научном окружении, обеспечить оценку выполненной работы и ее дальнейшие перспективы. Как правило, в начале работы необходимо введение, изложение существа предметной области, обзор существующих решений, в конце основного текста пояснительной записки – результат апробации работы, заключение с изложением оценки результатов работы и перспектив ее продолжения или развития.

Написание и оформление текста пояснительной записки должно проводиться в строгом соответствии с требованиями к оформлению текстовой документации (с соблюдением основных положений Госстандартов). Общими требованиями к работе являются:

· четкость и логическая последовательность изложения материала;

· убедительность аргументации;

· краткость и точность формулировок, исключающих возможность неоднозначности толкования;

· конкретность изложения результатов работы;

· обоснованность рекомендаций и предложений.

Текст пояснительной записки должен быть четким и кратким, не допускающим неоднозначных толкований. Не допускается применение для одного и того же понятия различных научных терминов, близких по значению (синонимов), а также иностранных слов и терминов, если есть равнозначные в русском языке.

Не разрешается произвольное сокращение слов, замена слов буквенными обозначениями и математическими знаками.

Листы подшиваются в папку или переплетаются вместе. Рекомендуется использовать папку для дипломных работ. Они продаются в магазинах канцелярских товаров (или в киоске университета).

Все страницы имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа. На титульном листе номер не проставляется.

Расположение материала в пояснительной записке следующее.

· титульный лист;

· задание на выпускную квалификационную работу;

· оглавление с постраничной разметкой;

· введение с кратким обзором по рассматриваемому вопросу и мотивировкой выбора направления данной работы; (обзор можно вынести и в отдельную главу);

· основная часть работы;

· заключение;

· список использованных источников;

Дополнительными элементами пояснительной записки могут быть:

· перечни условных обозначений, сокращений и терминов;

· приложения.

Если в работе принята специфическая терминология, а также употребляются мало распространенные сокращения, новые символы, обозначения и т.п., то их перечень должен быть представлен в работе в виде отдельного списка. Перечень должен располагаться в таблице. В левом столбце приводят, например, сокращение, в правом – его детальную расшифровку. Если в работе специальные термины, сокращения, символы, обозначения и т.п. повторяются не более трех раз, перечень не составляют, а их расшифровку приводят в тексте при первом упоминании.

Приложения могут включать связанные с выполненной выпускной квалификационной работой графические материалы, которые по каким–либо причинам не могут быть включены в основную часть (таблицы, схемы, диаграммы), распечатки разработанных алгоритмов и программ или адаптированных программных средств, использованных в работе.

Если предполагается, что защита выпускной квалификационной работы будет проходить в виде презентации, в одно из приложений необходимо сделать распечатку слайдов со штампами. Слайды должны быть подписаны самим дипломником, его руководителем и заведующим кафедрой КОИБ. На первый слайд надо поместить информацию с названием работы, свою фамилию, имя и отчество, должность, ученую степень, ученое звание, фамилию, имя и отчество руководителя дипломной работы. Приложение Е иллюстрирует образцы слайдов со штампами. Электронный вариант представлен на кафедральном сервере – server01 в папке для дипломников. Сами штампы вставлены в нижний колонтитул страницы. Если их создавать и распечатывать отдельно от основного текста пояснительной записки, то количество слайдов–листов и их порядковые номера проставятся автоматически. Иначе, надо войти в нижний колонтитул, удалить из соответствующих ячеек таблички вставленные в них поля нумерации и количества страниц.

В среднем объем пояснительной записки составляет 70 – 90 страниц формата А4.

Конечно, предлагаемую схему расположения материала в выпускной квалификационной работе ни в коем случае нельзя рассматривать как догму. Но еще раз подчеркнем: выпускная работа не должна сводиться только к описанию системы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных