Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Динамика кредиторской задолженности




  01.01. 2008г. 01.04. 2008г. 01.07. 2008г. 01.10 2008г.
Расчеты с дебиторами: -за товары и услуги        
-с дочерними предприятиями        
-с бюджетом        
-с персоналом        
-с прочими дебиторами        

 

Как видно, в 3 квартале произошел значительный рост дебиторской задолженности за услуги (в 8,7 раз), по расчетам с бюджетом (в 3,8 раза) и прочим дебиторам (в 5 раз). Если учесть, что за тот же срок выручка увеличилась всего на 70%, то это свидетельствует о росте неплатежей со стороны потребителей услуг.

За внешними изменениями статей дебиторской задолженности могут стоять многие причины: чрезмерная концентрация продаж по малому числу покупателей, банкротство отдельных потребителей, сокращение рынка, заставляющее идти на все большие уступки потребителям и т.д.

Тревожным сигналом служит также и значительный рост кредиторской задолженности по статьям пассива ”Расчеты с кредиторами”. Более подробный анализ может выявить неблагоприятное изменение кредитной политики по отношению к предприятию со стороны отдельных кредиторов и поставщиков, обнаружить финансовые трудности, не позволившие предприятию своевременно рассчитаться с кредиторами и бюджетом, а также со своими работниками по зарплате и т.д.

Таблица 4.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных