Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Типы столярных узлов




 

Каждое столярное изделие состоит из уровней, а каждый уровень включает в себя несколько узлов. Таких столярных узлов не очень много: узел «рамка дверки», узел «спинка стула», узел «боковина стула», узел «ножная рама стола», узел «крышка стола», узел «основание шкафа», узел «крышка шкафа» и узел «гибкая крышка».

 

Узел «рамка дверки»

 

Такой сборочный узел может быть двух видов: щитовой и сборный.

Первый вид представляет собой соединение планок, при котором в собранном виде для всего узла сохраняется единое направление волокон. Внешне такой узел сделан как бы из одного куска древесины. Такое впечатление создается не только продолжением направления волокон одной планки волокнами другой, но и совершенно незаметными линиями стыков деталей. Даже вырез рамки служит для того, чтобы скрыть конструкцию и подчеркнуть цельность рамки. Это делается за счет горизонтальных планок, которые здесь используются, они всегда должны быть вдвое шире, чем вертикальные. Да и вырез рамки должен быть скругленным, а его контуры – плавными. В такую рамку чаще всего вставляют стекло, которое крепится штапиками ближе к внешним кромкам рамки и закрывает изнутри практически всю конструкцию.

Сборный тип такого узла, наоборот, делает акцент на своей конструкции. Планки, которые здесь используются, имеют одинаковое направление волокон и одинаковую ширину. В отличие от изящной щитовой рамки сборная выглядит более массивной и прочной. К такой рамке для крепления стекла применяют другой принцип: на основании рамки с внутренней стороны ближе к внутренней кромке формируют четверть, равную по периметру размерам стекла, а затем установленное стекло закрепляют штапиком. Для соединения самих планок рамки в этом типе чаще всего используют крепления на ус.

 

Узел «спинка стула»

 

Этот столярный узел состоит из двух задних ножек стула, верхней планки спинки, средней планки спинки и задней царги, которая соединяет ножки на уровне сиденья. Верхнюю и среднюю планки спинки достаточно часто называют соответственно верхником и средником. Верхник может как надеваться на верхнюю часть ножек, так и закрепляться между ними. Средник и заднюю царгу устанавливают между ножками.

 

Узел «боковина стула»

 

Любой стул имеет два таких узла: правый и левый. Каждый такой узел состоит из передней и задней ножек, боковой царги и подножки. Два последних элемента узла используют для крепления ножек стула, это способствует сохранению его устойчивости. Иногда такая конструкция содержит еще один элемент – подлокотник. В этом случае высоту передней ножки увеличивают в полтора раза, в задней ножке на этом уровне делают паз для крепления подлокотника, уровень крепления царги немного снижают, а подножку не делают совсем. Планку подлокотника можно как насаживать на переднюю ножку, так и просто соединять с ней по принципу в паз и гребень.

 

Узел «рама ножек стола»

 

Такой узел используют в конструкции практически всех типов столов: от журнальных до больших обеденных. В основе этого узла лежит соединение двух ножек с помощью царги и подножки.

Подножка способствует большей прочности конструкции, но если она не предусмотрена, то в таком случае все ножки сразу склеивают с царгой и соединение ножками вверх оставляют до полного высыхания клея.

 

Узел «крышка стола»

 

Этот тип узла имеет две разновидности. Первая из них состоит из столешницы, на которую с внутренней стороны, отступив несколько сантиметров от края, приклеивают борт из брусков, к которому крепят ножки.

Вторая разновидность также состоит из столешницы, к которой с внутренней стороны приклеивают круглую или овальную царгу. Достаточно часто наряду с царгой для крепления ножек используют бруски.

 

Узел «основание шкафа»

 

Этот узел представляет собой соединение 4 деталей: правой и левой стенок шкафа, задней стенки и дна шкафа. Для крепления здесь используют обычное ящичное соединение на шип.

 

Узел «крышка шкафа»

 

Для этого узла используют готовое основание шкафа и верхнюю ее часть. Здесь детали конструкции также крепят посредством соединения на шип.

После полного высыхания клея приступают к отделке шкафа: крышку обклеивают шпоном, направление волокон которого должно быть горизонтальным, стенки и створки шкафа обклеивают шпоном с вертикальным расположением волокон.

 

Узел «гибкая крышка»

 

Это своеобразный тип соединения, при котором планки приклеивают к основе из плотной ткани. Первую и последнюю планки делают в полтора раза шире, чем основные. К первой планке, которую располагают с внешней стороны шкафа, крепят ручку.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных