Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технико-экономическое обоснование реконструкции котельной




Введение

 

Быстрыми темпами развивается промышленность и ведется в больших масштабах новое жилищное строительство, вытесняя устаревший жилой фонд как в городах, так и в поселках сельской местности, что приводит к росту концентрированного теплового потребления, создавая благоприятные условия для широкого развития систем централизованного теплоснабжения. Централизованное теплоснабжение промышленных предприятий и жилищно-коммунального хозяйства от районных котельных в настоящее время и на перспективу является, наряду с теплофикацией, одним из основных направлений развития теплоснабжения в России.

В данном дипломном проекте поставлена задача исследовать возможность реконструкции Кировской районной котельной с целью увеличения ее тепловой мощности путем замены двух паровых котлов ГМ-50 с теплопроизводительностью 30 Гкал/ч на более мощный котел ТП-230 с теплопроизводительностью 145 Гкал/ч.

Кировская производственно-отопительная котельная предназначена для обеспечения теплом в виде горячей воды и пара жилищно-коммунального сектора и предприятий Северного промузла города Омска.

В котельной установлено: 3 водогрейных котла ПТВМ-30М, теплопроизводительностью 35 Гкал/час, 6 паровых котлов ГМ50-14/250, производительностью по пару 50 т/ч и 3 водогрейных котла КВГМ-100, теплопроизводительностью 100 Гкал/ч.

Все котлы предназначены для работы на газе – как основном топливе и мазуте – резервном топливе.

Общая установленная мощность котельной составляет 585 Гкал/час, в том числе 405 Гкал/час по водогрейным котлам и 300 т/ч по паровым котлам.

Реконструкция Кировской районной котельной с заменой двух паровых котлов.

ГМ-50 на котел ТП-230 позволит увеличить мощность котельной на 85 Гкал/ч.

В данном дипломном проекте производится тепловой расчет устанавливаемого котельного агрегата, определяется КПД энергоустановки и расход топлива.

В реконструируемой котельной предусмотрена химическая подготовка, деаэрация сырой воды из водоканала для подпитки сетевого и котельного контуров. Для умягчения воды применяются Na-катионитные фильтры.

Газоснабжение котельной осуществляется через ГРП. Два газораспределительных пункта (ГРП) служат для подачи топлива к водогрейным и паровым котлам ГРП-1 и ГРП-2 соответственно.

В данном дипломном проекте представлены основные рекомендации для надежной и безаварийной работы котла. В разделе КИП и автоматика проекта представлены основные элементы системы автоматического регулирования, сигнализации и защиты оборудования. Производится выбор и расчет сужающего устройства установленного на трубопроводе перегретого пара после котла.

А также в проекте представлены мероприятия по безопасности жизнедеятельности, охране труда и взрывопожарные мероприятия.

В экономической части дипломного проекта производится сравнительный расчет себестоимости выработки тепловой энергии при замене двух паровых котлов ГМ-50 на котел ТП-230, затраты на топливо, эксплуатационные затраты и срок окупаемости реконструируемой котельной при сжигании газа.


Технико-экономическое обоснование реконструкции котельной

Кировская производственно-отопительная котельная предназначена для обеспечения теплом в виде горячей воды и пара жилищно-коммунального сектора и предприятий Северного промузла г.Омска.

В рассматриваемом районе теплоснабжения идет массовая застройка жилья и объектов культурно-социального быта. В настоящий момент не хватает мощности котельной для покрытия тепловых нагрузок, что сдерживает развитие этого района. Поэтому возник вопрос о реконструкции Кировской районной котельной с целью увеличения ее тепловой мощности путем замены двух паровых котлов ГМ-50 с тепло производительностью 30 Гкал/ч на более мощный котел ТП-230 с тепло производительностью 145 Гкал/ч.

На данный момент работы котельной максимальные часовые нагрузки котельной составляют: тепловые нагрузки на отопление 227,2 Гкал/ч, тепловые нагрузки на вентиляцию 77,41 Гкал/ч. Средняя тепловая нагрузка ГВС котельной составляет 29,113 Гкал/ч.

В том числе промышленная зона: на отопление – 22,821 Гкал/час, на вентиляцию – 23,112 Гкал/час, на закрытую систему водоразбора приходится – 2,733 Гкал/час.

Общая установленная мощность котельной составляет 585 Гкал/час, в том числе 405 Гкал/час по водогрейным котлам и 300 т/ч по паровым котлам.

Реконструкция Кировской районной котельной с заменой двух паровых котлов ГМ-50 на котел ТП-230 позволит увеличить мощность котельной на 85 Гкал/ч, а следовательно и увеличить годовой отпуск тепла. С увеличением кпд энергоустановки уменьшится расход топлива и уменьшатся соответственно затраты на топливо. Сократится себестоимость вырабатываемой тепловой энергии, а также эксплуатационные затраты.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных