Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая часть. 1. Кодекс Наполеона как источник законодательства Франции.




 

1. Кодекс Наполеона как источник законодательства Франции.

2. Государственный строй и законодательство в годы Парижской Коммуны

3. Образование Германской союзной империи и ее законодательство.

4. Реформы «просвещенного правления» в Японии (революция Мэйдзи).

5. Законодательство США после второй мировой войны.

6. Законодательство Франции после второй мировой войны.

7. Законодательство Англии после второй мировой войны.

8. Основные направления реализации международного права в условиях современности.

9. Современное законодательство в странах романо-германского права.

10. Фундаментальные правовые системы в условиях современности.

Практическая часть

Задача 1.

Молодые французы Марсель Денье, 24 лет, и Рашель Флери, 22 лет, решив вступить в брак, обратились за советом и согласием к своим родителям. Отец Рашель был категорически против этого брака, но ее мать, узнав, что Рашель находится на пятом месяце беременности, была вынуждена дать свое согласие. У родителей Марселя мнения также разделились: мать читала этот брак невозможным, а отец, которому Марсель рассказал о беременности Рашели, посчитал этот брак обязанностью своего сына.

Руководствуясь статьями Гражданского кодекса Франции 1804 г. (Кодекса Наполеона), ответьте на вопрос, получат ли М. Денье и Р. Флери разрешение на вступление в брак.

Задача 2.

Житель французского города Дижона Бенджамен Шалье возбудил дело против своего дальнего родственника о разделе имущества. Рассмотрение дела затягивалось, и Б. Шалье искал способы его ускорения. Он узнал, что установление очередности рассмотрения дел входит в служебные обязанности чиновника судебного ведомства Теодора Канара. Встретившись с Т. Канаром в неофициальной обстановке, Б. Шалье договорился с ним о содействии и в знак благодарности передал ему серебряный портсигар стоимостью в 90 франков. Вскоре, однако, дело приобрело огласку. Т. Канар был вызван к начальству и под давлением неопровержимых улик был вынужден признаться в получении взятки.

Руководствуясь статьями Уголовного кодекса Франции 1810 г., ответьте на вопрос, какое наказание понесет Т. Канар.

 

Задача 3.

При вступлении в брак Мишеля Броссе и Элен Дагрон был оформлен брачный контракт, согласно которому доход с пекарни, принадлежавшей отцу Мишеля, Казимиру Броссе, должен был поступать в распоряжение новобрачных; годовая сумма поступлений была определена в 10 тыс. франков. Однако через год К. Броссе, ссылаясь на ухудшение своих финансовых дел, решил сократить размер выплат до 6 тыс. франков в год. Родители Э. Дагрон оспорили это решение в судебном порядке.

Руководствуясь статьями Гражданского кодекса Франции 1804 г. (Кодекса Наполеона), ответьте на вопрос, будет ли удовлетворен иск родителей Э. Дагрон.

Задача 4.

Крестьянин Ж. Леру, житель департамента Мозель, получил в наследство после своего умершего отца участок земли. Вступив в наследство, он обнаружил рядом со своим владением другой участок, который был в течение нескольких лет заброшен и никем не обрабатывался. Леру попытался найти собственника заброшенной земли, чтобы заключить с ним договор аренды, но его попытки не увенчались успехом. Тогда Леру присоединил заброшенный участок к своей земле, разбил здесь виноградник и в течение 12 лет собирал урожай. На 13-й год к нему явился Ж. Лаффит, который предъявил документы, подтверждающие его право собственности на присоединенный участок. Он пояснил, что проживает далеко отсюда, в департаменте Шаранта, и сам только недавно узнал о своей собственности в департаменте Мозель. Спорный вопрос был передан в суд.

Руководствуясь статьями Французского Гражданского кодекса 1804 г., ответьте на вопрос, как должен быть разрешен спор.

Задача 5.

Архитектор Б. Клавель заключил с коммерсантом А. Бретоном договор подряда на строительство его загородного дома. В течение оговоренного срока дом был построен; архитектор получил полностью всю сумму оплаты, установленную договором. Через 8 лет один из флигелей дома рухнул. Архитектор, к которому владелец дома обратился с претензиями, смог неопровержимо доказать, что его вины как строителя здесь нет – причиной обрушения флигеля явились особенности грунта того земельного участка, на котором было произведено строительство. Тем не менее, А. Бретон обратился в суд с иском против Б. Клавеля о возмещении ущерба.

Руководствуясь статьями Французского Гражданского кодекса 1804 г., укажите, какое решение примет суд по данному вопросу.

Задача 6.

Банковский служащий из города Ганновера Адольф Вурцель, вдовец 46 лет, отец троих сыновей и одной дочери, женился повторным браком на Анне Майер, вдове 32 лет, не имевшей детей от первого брака. Прожив в браке 8 лет, А. Вурцель и А. Майер-Вурцель совместных детей не имели. В возрасте 54 лет А. Вурцель скоропостижно скончался, не оставив завещания. Четверо детей от первого брака А. Вурцеля поделили между собой отцовское имущество, оцениваемое в 24 тыс. марок. А. Майер-Вурцель обратилась в суд с иском к своим приемным детям, претендуя на часть имущества А. Вурцеля.

Руководствуясь статьями Германского гражданского уложения 1896-1900 гг., ответьте на вопрос, каково будет решение суда по иску А. Майер-Вурцель.

Задача 7.

Землевладелец Клаус фон Фалькенгаузен предъявил иск к владельцу обувной фабрики Фридриху Гельцеру. Суть иска состояла в том, что на территорию землевладения, недалеко от которого Ф. Гельцер построил свою фабрику, проникают дым и копоть от фабричных труб, а также доносится постоянный шум от работающих паровых машин. В ходе судебного разбирательства адвокат Ф. Гельцера смог убедительно доказать, что соседство фабрики не повлекло снижения урожайности пахотных полей в имении К. фон Фалькенгаузена.

Руководствуясь статьями Германского гражданского уложения 1896-1900 гг., ответьте на вопрос, каково может быть решение суда по иску К. фон Фалькенгаузена.

Задача 8.

Рабочий фабрики «Циммерман и сыновья» Франц Бартель получил серьезную производственную травму: вследствие поломки токарного станка он потерял три пальца правой руки. Эта травма лишила Ф. Бартеля возможности в дальнейшем работать токарем, и он обратился в суд с иском к владельцу фабрики о возмещении убытков. Адвокат К. Циммермана заявил в суде, что на фабрике строго соблюдаются правила производственной безопасности, предусмотренные законодательством, а потому иск рабочего не подлежит удовлетворению. В ответ на это Ф. Бартель представил доказательства, что и ему, и его товарищам по цеху приходится работать на устаревшем оборудовании.

Руководствуясь статьями Германского гражданского уложения 1896-1900 гг., ответьте на вопрос, каково будет решение суда по иску Ф. Бартеля

Задача 9.

Осенью 1862 года в одну из вашингтонских адвокатских контор обратился А. Берлускони, недавно эмигрировавший из Италии. Узнав, что семьи, переселившиеся в Америку, могут там получить землю, А. Берлускони с семьей отправился за океан в надежде начать там новую жизнь.

Руководствуясь «Законом о гомстедах» от 20 мая 1862 года, ответьте, сможет ли А. Берлускони получить земельный участок и на каких условиях? Когда он приобретет право собственности на него? Перейдет ли право собственности на участок в случае его смерти к оставшимся наследникам? Если да, то каким образом?

Задача 10.

Мистер Блэк задолжал крупную сумму частному банку. По иску хозяина банка он был заключен в тюрьму. Судья Брэкет отказал мистеру Блэку в выдаче Habeas corpus act.

Руководствуясь статьями Habeas corpus act, дайте ответ: правомочны ли его действия? Существовала ли в данном случае необходимость проводить судебную проверку обоснованности ареста?

Вопросы к зачету по Истории государства и права зарубежных стран

Семестр

1. История государства и права зарубежных стран, как наука и учебная дисциплина: предмет, задачи, место в системе юридических наук.

2. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.

3. Методология истории государства и права зарубежных стран.

4. Особенности общественного строя и политической организации стран Древнего Востока. Восточная деспотия, ее характерные черты. Экономическая функция древневосточных государств.

5. Право стран Древнего Востока: Законы Хаммурапи (технико-юридический уровень памятников, статус основных групп населения, правовое регулирование имущественных отношений, система преступлений и наказаний, характеристика судебного процесса).

6. Законы Ману, как правовой источник.

7. Образование государства в Афинах. Реформы Тезея, Солона и Клисфена: их роль в становлении политической организации афинского общества.

8. Рабовладельческая демократия в Афинах. Реформы Эфиальта и Перикла. Государственный строй Афин «классического периода».

9. Особенности общественного и государственного строя Спарты.

10. Основные черты афинского права. Законы Драконта. Организация афинского суда.

11. Возникновение государства в Древнем Риме. Плебеи и патриции. Реформы Сервия Туллия.

12. Государственный строй Рима в период республики. Кризис римского народовластия и переход к монархии.

13. Государственный строй Рима в период принципата и домината. Причины падения Западной Римской империи.

14. Источники и система римского права, их эволюция.

15. Законы XII таблиц (общая характеристика).

16. Институции Гая.

17. Свод Юстиниана (общая характеристика).

18. Общественный и государственный строй франков.

19. Салическая правда (общая характеристика).

20. Сеньориальная монархия во Франции. Формирование феодального строя, система вассалитета-сюзеренитета.

21. Сословно-представительная монархия во Франции. Генеральные Штаты. Организация центрального и местного управления.

22. Абсолютная монархия во Франции.

23. Феодальное государство в Германии. «Золотая булла» 1356 г.

24. Феодальное государство в Англии. Великая хартия вольностей 1215 г.

25. Феодальное право в странах Западной Европы. Особенности средневекового государства и права стран Западной Европы.

26. Особенности мусульманского права.

27. Арабский халифат: общественный и государственный строй.

28. Средневековый Китай: общественный и государственный строй.

29. Папская революция и формирование системы канонического права.

30. Революция середины XVII в. возникновение конституционной монархии в Англии. Хабеас корпус акт 1679 г. Билль о правах 1689 г. Акт об устроении 1701г.

31. Война за независимость и образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи конфедерации 1781 г.

32. Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г.

33. Великая французская революция XVIII в.: причины, характер, основные этапы. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Государственный строй Франции по конституции 1791 г.

34. Якобинская диктатура во Франции. Организация революционной власти. Якобинский террор.

35. Конституция Франции 1799 г. Первая империя, ее государственный строй.

36. Образование Третьей республики во Франции в 1871 г., ее государственный строй.

37. Объединения Германии и объединение Италии: общее и особенное.

38. Имперская конституция Германии 1871 г.

39. Революция 1867-1868 гг. и реформы Мейдзи в Японии.

40. Особенности англо-саксонского права.

41. Становление национальной правовой системы во Франции. Гражданский кодекс Наполеона (общая характеристика).

42. Уголовные кодексы Франции 1781 и 1810 гг.

Вопросы к экзамену по Истории государства и права зарубежных стран

Семестр

 

1. История государства и права зарубежных стран, как наука и учебная дисциплина: предмет, задачи, место в системе юридических наук.

2. Периодизация истории государства и права зарубежных стран.

3. Методология истории государства и права зарубежных стран.

4. Особенности общественного строя и политической организации стран Древнего Востока. Восточная деспотия, ее характерные черты. Экономическая функция древневосточных государств.

5. Право стран Древнего Востока: Законы Хаммурапи (технико-юридический уровень памятников, статус основных групп населения, правовое регулирование имущественных отношений, система преступлений и наказаний, характеристика судебного процесса).

6. Законы Ману, как правовой источник.

7. Образование государства в Афинах. Реформы Тезея, Солона и Клисфена: их роль в становлении политической организации афинского общества.

8. Рабовладельческая демократия в Афинах. Реформы Эфиальта и Перикла. Государственный строй Афин «классического периода».

9. Особенности общественного и государственного строя Спарты.

10. Основные черты афинского права. Законы Драконта. Организация афинского суда.

11. Возникновение государства в Древнем Риме. Плебеи и патриции. Реформы Сервия Туллия.

12. Государственный строй Рима в период республики. Кризис римского народовластия и переход к монархии.

13. Государственный строй Рима в период принципата и домината. Причины падения Западной Римской империи.

14. Источники и система римского права, их эволюция.

15. Законы XII таблиц (общая характеристика).

16. Институции Гая.

17. Свод Юстиниана (общая характеристика).

18. Общественный и государственный строй франков.

19. Салическая правда (общая характеристика).

20. Сеньориальная монархия во Франции. Формирование феодального строя, система вассалитета-сюзеренитета.

21. Сословно-представительная монархия во Франции. Генеральные Штаты. Организация центрального и местного управления.

22. Абсолютная монархия во Франции.

23. Феодальное государство в Германии. «Золотая булла» 1356 г.

24. Феодальное государство в Англии. Великая хартия вольностей 1215 г.

25. Феодальное право в странах Западной Европы. Особенности средневекового государства и права стран Западной Европы.

26. Особенности мусульманского права.

27. Арабский халифат: общественный и государственный строй.

28. Средневековый Китай: общественный и государственный строй.

29. Папская революция и формирование системы канонического права.

30. Революция середины XVII в. возникновение конституционной монархии в Англии. Хабеас корпус акт 1679 г. Билль о правах 1689 г. Акт об устроении 1701г.

31. Война за независимость и образование США. Декларация независимости 1776 г. Статьи конфедерации 1781 г.

32. Конституция США 1787 г. Билль о правах 1791 г.

33. Великая французская революция XVIII в.: причины, характер, основные этапы. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Государственный строй Франции по конституции 1791 г.

34. Якобинская диктатура во Франции. Организация революционной власти. Якобинский террор.

35. Конституция Франции 1799 г. Первая империя, ее государственный строй.

36. Образование Третьей республики во Франции в 1871 г., ее государственный строй.

37. Объединения Германии и объединение Италии: общее и особенное.

38. Имперская конституция Германии 1871 г.

39. Революция 1867-1868 гг. и реформы Мейдзи в Японии.

40. Особенности англо-саксонского права.

41. Становление национальной правовой системы во Франции. Гражданский кодекс Наполеона (общая характеристика).

42. Уголовные кодексы Франции 1781 и 1810 гг.

43. Становление и развитие трудового и социального законодательства в странах Западной Европы и США в XIX в.

44. Западноевропейские демократические государства в период между двумя мировыми войнами (Великобритания и Франция).

45. Экономическое и социальное законодательство «Нового курса» США.

46. Особенности фашистского режима в Италии. «Корпоративное государство».

47. «Третий рейх» в Германии: механизм гитлеровской диктатуры.

48. Роль карательных органов, цели и методы государственного регулирования экономики.

49. Четвертая и Пятая республики во Франции, их конституционные основы.

50. Потсдамское соглашение 1945 г. Образование ФРГ. Государственный строй ФРГ по конституции 1949 г.

51. Государственный строй Японии по конституции 1946 г. Формирование политической системы современной Японии.

52. Основные направления правового развития ведущих стран Запада после второй мировой войны. Изменения в системе и источниках права.

53. Развитие социального и трудового законодательства в странах Западной Европы и США в первой половине ХХ в.

54. Народно-демократические революции в Восточной Европе после второй мировой войны. Конституционное законодательство и политическая система европейских социалистических государств.

55. Особенности народно-демократических и социалистических революций в странах Азии. Образование МНР, ДРВ, КНДР, КНР.

56. Политические кризисы в истории восточно-европейских социалистических государств: методы и средства укрепления тоталитарных режимов. Политические и государственно-правовые последствия революций 1989-1990 гг. в Восточной Европе.

57. Распад колониальной системы и образование независимых государств в Азии и Африке после второй мировой войны.

58. Гражданское право ведущих стран Запада после 1945 г. (юридические лица, вещное право, договор, семейно-брачные отношения).

59. Изменения в трудовом и социальном законодательстве ведущих стран Запада после 1945 г.

60. Эволюция норм уголовного права и процесса ведущих стран Запада после 1945 г.

61. Государственно-правовые и социально-экономические проблемы развития освободившихся стран после 1945 г. (на примере одного из афро-азиатских государств).

62. Основные направления государственного развития ведущих стран Запада после 2-й мировой войны. (США, Великобритании, Франции и Германии).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных