Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почвенно-климатическая характеристика хозяйства колхоза




Хозяйство ОАО «Васьково» образовано в 2002 году и расположено на территории деревни Васьково на юго-востоке Починковского района Смоленской области. Населенный пункт д. Васьково, находящийся от районного центра г. Починок в 22 км и в 61 км от областного центра г. Смоленск.

Таблица 1.1 – Местоположение, состав предприятия, размер землепользования

Показатели Количество
Расстояние от центральной усадьбы, км  
до областного центра  
до районного центра  
до пунктов реализации продукции  
Землепользование, га  
общая земельная площадь  
в т.ч. с.-х. угодья  
из них: пашня  
сенокосы  
пастбища  

 

Особенности природных условий определяют возможность выращивания тех или иных культур, производительность труда и эффективность производства. Поэтому только с учетом конкретных условий можно объективно оценить работу предприятия и разработать правильные пути его развития.

 

На результаты сельскохозяйственного производства наибольшее влияние оказывают особенности почв, климата, рельефа, гидрографии и растительности.

Починковский район находится в умеренных широтах северного полушария. Его климат можно определить как умеренно-континентальный. Характеризуется он сравнительно тёплым летом и умеренно холодной зимой. Самый теплый месяц – июль со средней температурой воздуха от плюс 17 до 18оС. Самый холодный месяц – январь со средней температурой от минус 9 до 10оС. Но случаются отклонения от средних показателей. Морозы иногда достигают минус 30оС, а летом температура повышается до плюс 35оС. Среднегодовая температура воздуха от плюс 3,4 до 4,8оС.

Наступление безморозного периода приходится на 10 – 20 мая. Первые заморозки наступают в третьей декаде сентября, когда вегетация большинства сельскохозяйственных культур уже закончена. Продолжительность безморозного периода составляет 110 – 140 дней.

По влажности хозяйство относится к зоне достаточного увлажнения. Сумма остатков за вегетационный период (май - сентябрь) составляют в среднем 330 – 350 мм, среднегодовая – 600 мм. Наиболее влажный период – летний. Более сухое время года – весна. Среднегодовое значение относительной влажности – 81%. Устойчивый снежный покров устанавливается в начале декабря. Период с устойчивым снежным покровом длится 130–140 дней. При наличии снежного покрова почвы редко промерзают глубже 1 метра.

Территория хозяйства расположена в зоне смешанных хвойно–широколиственных лесов. Лесная растительность распространена в виде крупных массивов и отдельных участков по всей территории хозяйства.

Рельеф землепользования слегка всхолмленный. Сельскохозяйственные угодья расположены на выровненных площадях, пригодных для применения техники. Пониженные участки естественных угодий заболочены и требуют осушения.

Почвы главным образом дерново-подзолистые с повышенной кислотностью, нуждаются в известковании, по механическому составу среднесуглинистые, пылеватые, бедны гумусом.

Природно-климатические условия хозяйства ОАО «Васьково» благоприятны для развития молочно - мясного скотоводства и возделывания большинства сельскохозяйственных культур.

На территории хозяйства ОАО «Васьково» находятся небольшое озеро и протекает река Черная. Также гидрографическую сеть на территории хозяйства представляет множество водоемов природного происхождения и мелких ручьев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных