Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Декабря 1999 – Отставка Ельцина




Однако Путина, как и спешно созданную к предстоящим в конце 1999 г. думским выборам администрацией президента и Березовским партию «Единство», первоначально недооценили в политическом истеблишменте России. Президентские амбиции тогда проявил обычно осторожный мэр Москвы Ю. Лужков – глава столичного политического клана. Он создал партию «Отечество», поддержанную московскими олигархами. В борьбу ввязался и Примаков, не утративший желания стать президентом. Лужков и Примаков быстро сговорились между собой, а потом объединились с мощной провинциальной силой во главе с президентом Татарстана М. Шаймиевым и примкнувшим к ним губернатором Петербурга В. Яковлевым. Образовался избирательный блок «Отечество – Вся Россия» (ОВР), который мог добиться больших успехов на выборах. Началась ожесточенная информационная война между двумя политическим силами, поддержанная разными группировками олигархов. Стороны состязались в поливании друг друга грязью, что делали и вполне респектабельные журналисты и маргиналы от журналистики.

Словом, выборы в Думу в декабре 1999 г. стали полем битвы на подступах к президентскому креслу. Битва эта в целом закончилась победой прокремлевского «Единства» (Путин публично выражал ему свои предпочтения) над ОВР и другими блоками. После победы на парламентских выборах Путин утвердился во власти, из исполняющего обязанности премьер-министра стал премьер-министром.

Парламентские выборы, как и Вторая чеченская война, стали испытанием для Путина. В глазах Ельцина и «семьи» Путин испытание это выдержал. 31 декабря 1999 г. в 12 часов дня президент выступил по телевидению с обращением к народу. Попросив у граждан России прощения за допущенные им ошибки, Ельцин заявил о сложении с себя полномочий и о передачи власти и. о. президента В. В. Путину. В тот же день Путин подписал указ 1763 о неприкосновенности Ельцина и материальных благах членов его семьи.

Владимир Путин

В мае 2000 г. Путин, поддержанный аппаратом, почти всей прессой и огромной массой избирателей, легко победил Зюганова и многих других кандидатов уже в первом туре. Первое президентство Путина проходило в благоприятных экономических условиях. Цены на нефть, сверх всех ожиданий, держались на очень высоком уровне, стал заметен рост производства, шло бурное строительство, повышалось благостояние людей. В отличие от Ельцина последних лет, Путина поддержали различные политические силы, а также огромная масса народа – во всех социологических опросах его рейтинг никогда не опускался ниже 60%. Путину симпатизировали многие интеллектуалы, а так называемые «силовики» вообще считали его своим. Недаром однажды, выступая на традиционном для «органов» Дне чекиста, Путин в шутку отрапортовал собранию бывших коллег, что задание органов выполнено, внедрение во власть осуществлено! Благоприятной стала и внешнеполитическая ситуация из-за того, что Путин безоговорочно поддержал «удары мести» США в Афганистане после нападения террористов 11 сентября 2001 г. на Америку, что резко повысило престиж Путина и России в глазах Запада.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных