Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромагнитные излучения, электростатические поля и другие виды излучений.




Нормирование постоянных магнитных полей (ПМП). Оценка и нормирование ПМП осуществляется по уровню магнитного поля дифференцированно в зависимости от времени его воздействия на работника за смену для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействий [85].

Нормирование электромагнитного поля промышленной частоты. Оценка и нормирование ЭП осуществляется по уровню напряженности поля в зависимости от времени его воздействия на работника за смену. Оценка и нормирование МП осуществляется по напряженности и индукции магнитного поля в зависимости от времени его воздействия на работника за смену для условий общего (на все тело) и локального (кисти рук, предплечье) воздействий [86].

Нормирование электромагнитных полей радиочастотного диапазона ЭМИ РЧ. Оценка воздействия ЭМИ РЧ на людей осуществляется раздельно [80, 82, 86]:

1) для лиц, работа которых связана с необходимостью пребывания в зонах влияния источников ЭМИ РЧ;

2) для лиц, работа которых не связанна с необходимостью пребывания в зонах ЭМИ РЧ, а также для работающих лиц, не достигших 18 лет, беременных женщин и остального населения, подвергающихся воздействию внешнего ЭМИ РЧ в жилых, общественных и служебных зданиях и помещениях, на территории жилой застройки и в местах массового отдыха.

Для первой группы оценка проводится по энергетической экспозиции, которая определяется интенсивностью ЭМИ РЧ и временем воздействия на человека, а для второй группы – по значениям интенсивности ЭМИ РЧ.

Нормирование интенсивности электростатического поля. Нормируемым параметром является предельно допустимый уровень напряженности электростатического поля в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах [85].

Нормирование интенсивности лазерного излучения (ЛИ) [81, 89]. Нормируемыми параметрами являются энергетическая экспозиция и облученность, усредненные по ограничивающей апертуре. Апертура – это отверстие в защитном корпусе лазера, через которое испускается ЛИ.

Наряду с энергетической экспозицией и облученностью нормируемыми параметрами являются также энергия и мощность излучения, прошедшего через ограничивающую апертуру.

Нормирование интенсивности инфракрасного излучения. Нормирование ИФКИ осуществляется по интенсивности допустимых интегральных потоков излучения с учетом спектрального состава, размера облучаемой площади, защитных свойств спецодежды [41, 46].

Нормирование интенсивности ультрафиолетового излучения. В качестве нормативной величины УФИ в производственных помещениях согласно [87] устанавливаются допустимые плотности потока излучения в зависимости от длины волн при условии защиты органов зрения и кожи.

Нормирование радиоактивного излучения различно для работников, контактирующих с радиоактивными источниками и населения. Нормируемыми параметрами являются эффективная доза и эквивалентная доза за год.

Рабочее время и время отдыха. Формой нормирования является регламентация продолжительности рабочего дня, рабочей недели, производственного стажа, а также перерывов в работе и отпусков [2, 150, 373, 374].

Тяжесть труда – характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно-сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Физические нагрузки требуют как статической, так и динамической работы мышц. Динамическая работа связана с движением, перемещением; статическая работа – с удержанием мышечного напряжения без совершения каких-либо движений. Физическая нагрузка может быть общей (задействовано большинство мышц организма) и региональной (задействованы преимущественно мышцы соответствующих конечностей).

Чрезмерные физические усилия могут стать причиной переутомления, потери работоспособности, различных заболеваний.

Основными показателями тяжести трудового процесса являются: физическая динамическая нагрузка; масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную; стереотипные рабочие движения; статическая нагрузка; рабочая поза; наклоны корпуса; перемещение в пространстве [150]. Показатели тяжести трудового процесса приведены в табл. П.1.14.

Напряженность труда – характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся: интеллектуальные; сенсорные; эмоциональные нагрузки; степень монотонности нагрузок; режим работы [150]. Показатели напряженности трудового процесса приведены в табл. П.1.15.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных