Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правило 4. Ядром всякого письменного текста является ключевая связка «тезис – аргумент».




 

Существуют некоторые варианты в реализации этой схемы. Например, работа может быть теоретической или эмпирической, и это не может не влиять на структуру изложения.

Начнем с теоретической работы, основанной преимущественно или исключительно на литературных источниках. Такую работу можно открыть кратким обзором источников, чтобы показать научную традицию и обозначить наших предшественников. Таким образом авторов текста демонстрирует свою осведомленность и вводит читателя в содержательный контекст. Вслед за этим выдвигается тезис, некая идея или концепция, предлагающая вариант объяснения ключевых вопросов, поставленных в исследовании. Эта идея может быть авторской, а может быть заимствована у других людей и предложена в особом авторском прочтении. Изложив свою идею, целесообразно сделать переход к наиболее важной части текста – аргументации.

Конечно, возможны и другие, менее стандартные варианты построения текста. Например, можно не заявлять свое концептуальное решение в самом начале и построить весь текст, раскручивая интригу вокруг обозначенной проблемы, нагнетая смысловую напряженность, которая заставит читателя искать выход.

Если работа имеет эмпирический характер, ее структура несколько меняется. Сначала делается непременный концептуальный заход и формулируется тезис. Затем следует методическая часть, раскрывающая характер используемых данных. И наконец, излагаются собственно результаты эмпирического исследования.

Должна ли работа содержать непременный эмпирический элемент? Это не считается обязательным. Исследование может основываться на чисто литературных источниках и не содержать никаких эмпирических свидетельств. Однако, если в работу включены эмпирические данные (тем более свежие и оригинальные), то она от этого только выиграет.

Аргументы






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных