Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для специалистов важны и такие показатели, как температура начала кипения (выше 28° С), удельная теплота сгорания (43,7--46 МДж/кг)и температура вспышки (35--120° С).




Вязкость -- показатель текучести сырой нефти-- возрастает с увеличением её плотности.

Основу горючих газов составляет смесь газообразных углеводородов -- метана, этана, пропана, бутана и пентана. Доля углерода в горючих газах составляет 42--78%, водорода -- 14--24%. Обычно содержание азота в виде примеси не превышает 11%, но иногда достигает 30--50% и более. Кроме того, присутствуют углекислый газ, водяные пары. Содержание углекислого газа колеблется от долей процента до 2--4%, реже до 10--15% и более. В горючих газах содержатся также гелий, аргон, водород, ртуть. Концентрации гелия в большинстве случаев составляют сотые и тысячные доли процента, но имеются месторождения горючих газов с содержанием гелия 5--8%. Кислород находится в связанном состоянии в составе углекислого газа.

Природный горючий газ обычно бесцветный и, как правило, без запаха. Исключением является газ, в состав которого входит сероводород.

Горючие газы состоят в основном из метана (85--99,5%). В залежах газа иногда присутствуют газоконденсаты, представляющие собой природную смесь газообразных и легкокипящих жидких углеводородов. При больших давлениях и высоких температурах, господствующих в недрах, газоконденсаты находятся в парообразном состоянии. Но в условиях низких температур и обычного атмосферного давления из них выпадает жидкая составляющая -- конденсат. Это -- бесцветная или светло-коричневая жидкость. Природный газ помимо главного своего назначения -- служить топливом используется в химической промышленности для производства синтетического каучука и полиэтилена.

Наиболее ценное свойство нефти и горючего газа -- то, что они выделяют при горении значительное количество тепла. Отношение количества теплоты, выделяющейся при горении, к массе сгоревшего до конца (т.е. до образования углекислоты и воды) вещества называется теплотой сгорания топлива. Нефть, природный горючий газ и их производные обладают наивысшей среди всех видов топлива теплотой сгорания. Теплота сгорания природных горючих газов в среднем равна 38--40 МДж/кг, а нефти -- 42--47 МДж/кг.

2.2.Классификациянефтепродуктов.
Сырая нефть является объектом продажи, то есть ее можно назвать товаром, но для конечного потребителя она не представляет ни какого интереса в сыром виде. Поэтому нефть перегоняют и получают нефтепродукты, такие как бензины, эфиры, газы, керосины и т.д.
Первым препятствием для превращения сырой нефти в товарный продукт является вода. Нефть с водой образуют стойкую эмульсию “вода с нефтью”, которую можно разрушить только деэмульгаторами. Это производиться на установках ЭЛОУ. После того как этот процесс завершен начинается перегонка нефти и образуются следующие товарные продукты:

Фракция Содержание в % Число атомов углерода в молекуле Интервал температуры кипения Применение
1.Газы 2 С1-С5 0 Топливо
2.Петролейныйэфир 2 С5-С7 30-110 Растворители
3.Бензин 32 С6-С12 30-200 Моторное топливо, получение олефинов
4.Керосин 18 С12-С15 175-275 Дизельное и реактивное топливо
5.Гайзоль 20 С15-С19 250-400 Горючее
6. Смазочные масла -- С19-... 300 Смазочные средства, асфальт.

Газообразные продукты - это первая фракция отгона. Преимущественно пропан и метан, которые используются как топливо.

Петролейный эфир - состоит из смеси пентанов, гексанов и гептанов. Широко применяется как растворитель в пищевой и лакокрасочной промышленности.

Бензин - этот бензин называется бензином прямой гонки. Он состоит преимущественно из циклических и ароматических углеводородов. Бензин прямой гонки используют как сырье для получения низших углеводородов. Нужные качества топлива бензин приобретает при введении в смесь углеводородов, соответствующих добавок и последующей переработке.

Керосин - он представляет собой смесь насыщенных и ненасыщенных углеводородов. В течение многих леткеросин используется для освещения или подвергался крекированию для получения бензина. В последнее время керосин служит топливом для реактивных двигателей.

Газойль и мазут - само название показывает, что эту фракцию применяли для обогащения водяного газа при употреблении его в качестве топлива. Мазут используется в котельных установках работающих на жидком топливе.

Смазочные масла - эта фракция может быть разделена путем фракционирования на масла, отличающихся между собой вязкостью. Вязкость масел зависит от структуры входящих во фракцию углеводородов. Смазки нашли широкое применение в различных областях техники для уменьшения трения механических частей, для предохранения металла от коррозии. К смазкам добавляют специальные присадки, обеспечивающие им нужную сферу использования.

Кубовый остаток - остаток после перегонки нефти. Состоит из углеводородов асфальтового типа. Из кубового остатка получают петролатум, обычно называемый вазелином. Кубовый остаток дает асфальт, который используют как связующий материал при изготовлении изоляционных покрытий.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных