Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сроки действия смежных прав




Личные неимущественные права исполнителя охраняются бессрочно.

Исключительное право на исполнение действует в течение пятидесяти лет с момента осуществления исполнения, либо первой записи исполнения, либо первой передачи исполнения в эфир, или по кабелю, или иным способом сообщения для всеобщего сведения.

Исключительное право на фонограмму действует в течение пятидесяти лет с момента первого опубликования фонограммы или в течение пятидесяти лет после ее первой записи, если фонограмма не была опубликована в течение этого срока.

Исключительное право на передачу организации эфирного или кабельного вещания действует в течение пятидесяти лет соответственно с момента осуществления передачи в эфир или с момента осуществления передачи по кабелю.

Исчисление сроков начинается с 1 января года, следующего за годом, в котором имел место юридический факт, являющийся основанием для начала течения соответствующего срока.

 

2.7 Коллективное управление имущественными правами

 

В целях обеспечения имущественных прав авторов или иных правообладателей в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно, а также в случаях, когда законом [2] предусмотрена выплата вознаграждения за использование произведений или объектов смежных прав, осуществляемое без согласия авторов или иных правообладателей, могут создаваться организации по коллективному управлению имущественными правами.

Организации по коллективному управлению имущественными правами могут действовать в форме:

- некоммерческих организаций, основанных на членстве авторов или иных правообладателей;

- учреждений, имущество которых находится в государственной собственности.

Деятельность по управлению имущественными правами авторов или иных правообладателей на коллективной основе не является предпринимательской.

Организации вправе заниматься деятельностью в области коллективного управления имущественными правами после их государственной аккредитации.

Закон [2] как специальный законодательный акт в области авторского права и смежных прав впервые закрепил такие термины, как "издатель", "коллективное управление имущественными правами", "передача по кабелю", "правообладатель", "произведение народного творчества, автор которого неизвестен", "производное произведение", "режиссер-постановщик спектакля", "руководитель коллектива исполнителей", "служебное исполнение", "служебное произведение", "составное произведение".

Правообладателем в соответствии с законом [2] является физическое и (или) юридическое лицо, обладающее исключительным правом на объект авторского права или смежных прав в силу факта его создания, правопреемства, на основании заключенного договора или ином основании, определенном законом.

В развитие положений Закона 1996 года Закон [2] уточняет положение о свободном использовании правомерно обнародованных произведений при оказании ритуальных услуг. Если согласно Закон 1996 года в описанной ситуации допускается исполнение любых правомерно обнародованных произведений, то в соответствии с законом [2] - только музыкальных произведений.

Совершенствуя положения об ограничениях исключительных прав, Закон [2] дополняет предусмотренные Законом 1996 года случаи свободного использования отдельных видов произведений. Он разрешает лицу, правомерно владеющему оригиналом произведения изобразительного искусства, оригиналом рукописи произведения писателя, композитора, ученого, публично показывать такой оригинал, а также воспроизводить его в каталогах выставок и изданиях, посвященных коллекции, в которую включено такое произведение. Также допускается публичное исполнение произведений непрофессиональными исполнителями и непрофессиональными (самодеятельными) коллективами художественного творчества, в том числе обучающимися, воспитанниками, педагогическими и иными работниками учреждений образования, при условии, что такое исполнение не преследует цели извлечения прибыли.

 

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных