Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество, его структура. Особенности социальной реальности в отличие от природной. Основные сферы общества, их взаимное влияние друг на друга.




Философская наука, которая занимается вопросом исследования общества называется социальная философия.

Философское учение об обществе называлось исторический материализм (это социальная философия, но рассмотренная в рамках теоретического материализма).

Социальная философия – часть общей философии, изучающая общество, его структуру, сферы, общие закономерности развития общества, социальных процессов и изучающая особенности сфер общества (экономическая, политическая, социальная, экологическая и др.)

Общество изучают многие гуманитарные науки, к ним относятся: истории, социология, антропология, археология.

Главная особенность социальной философии в том, что она изучает общество как целостность, как систему взаимосвязанных элементов, влияющих друг на друга..

Если история изучает конкретные факты, события, явления прошлого и этим ограничивается, то социальная философия изучает общество в целом.

Социология исследует в обществе общность людей, особенности жизнедеятельности людей, социальные институты, структуру общества, основываясь на социологических исследованиях, то социальная философия изучает общество в целом. Социолог находится внутри общества, а философ наблюдает со стороны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных