Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общественное сознание. Формы духовности, их диалектика.




Общественное бытие и общественное сознание - две взаимосвязанные стороны жизни общества. Общественное бытие - это экономическая, материальная жизнь людей - производство материальных благ и те отношения, в которые люди вступают в процессе этого производства (производственные отношения). Под общественным сознанием понимается духовная идеологическая жизнь общества: взгляды и представления людей, политические, правовые, моральные и другие теории (форма общественного сознания).

Вопрос о взаимоотношении общественного бытия и общественного сознания - это вопрос о том, что является первичным, главным в общественной жизни, определяет ее развитие и что выступает как производное, зависимое.

Все мыслители до Маркса придерживались того взгляда, что именно духовная жизнь определяет развитие общества. И лишь марксизм доказал, что характер идей, взглядов, представлений людей зависит в конечном счете от уровня производства материальных благ, определяется тем положением, которое люди занимают в системе общественного производства.

Общественное бытие непосредственно воздействует на общественное сознание лишь в первобытном обществе, а когда появляются классы, государство, связь между общественным бытием и общественным сознанием осуществляется через деятельность государства и партий, через сложную систему политических и правовых отношений.

В рамках общей зависимости от общественного бытия различные формы общественного сознания обладают известной относительной самостоятельностью. На определенных этапах общественное сознание может не только отставать от развития материальной жизни общества, но и опережать его, что выражается, например, в научном предвидении.

Относительная самостоятельность общественного сознания проявляется в преемственности его развития. На развитие общественного сознания влияют не только изменения общественного бытия, что является главным, но и достижения духовной жизни прошлого. Так возникает преемственная связь между взглядами, представлениями, теориями различных поколений.

Относительная самостоятельность общественного сознания связана с его активностью. Хотя общественное сознание и не определяет хода истории, оно не пассивно отражает общественное бытие, а активно воздействует на него.

Идеи, теории, которыми руководствуются в своей деятельности группы людей, классы, становятся материальной силой: эти идеи или ускоряют развитие общества, если они прогрессивные, или тормозят его, если они выражают интересы реакционных социальных слоев.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных