Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формы экзистенциализма




Сознание человека и язык. (В27) Сознание - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. Сознание есть одно из свойств движения материи, есть особое свойство высокоорганизованной материи. Это означает, что между сознанием и материей существует и различие, и связь. Различие в том, что сознание не есть сама материя, а одно из ее свойств. Современная наука доказала, что сознание является результатом длительной эволюции материи. Материя, природа существовали всегда, а человек - результат сравнительно позднего развития материального мира.

Источники сознания:
1) внешний предметный и духовный мир;
2) социальная среда, общие понятия и ценности, идеалы;
3) духовный мир индивида, уникальный опыт жизни и переживаний;
4) макроструктурная природная система из множества нейронов;
5) космическое информационно-смысловое поле, квантово-механическая природа мозга, мозг берет для работы энергию прямо из вселенной, кожа --- механизм захвата энергии.
Возникновение сознания связано с преобразовательной общественной деятельностью людей и с необходимостью закрепления навыков и норм деятельности человеческого сообщества, что предполагает общение людей, их кооперацию. В этом заключается общественная природа сознания.

Стpyктypa cознaния.
Сознание представляет систему элементов, находящихся между собой в закономерных отношениях. В структуре сознания наиболее отчетливо выделяются такие элементы как:
· осознание вещей;
переживание, т.е. отношение к содержанию того что отражается в сознании.
Осознание вещей имеет разные уровни проникновения и понимания. Это может быть обыденное, философское, научное осознание. Также уровень сознания может быть чувственным и рациональным.
Ядро сознания образуют ощущения, понятия, восприятия, мышление.


Язык - система знаков, имеющих значение. Язык выполняет ф-ии: информативную, коммуникативную.

Язык - способ существования сознания и общения человека посредством членораздельных голосовых звуков, наделенных особым смыслом. Владение словом относится к сущностным чертам человека и неразрывно связано с его разумностью, социальностью, моральностью. Ведущая роль в становлении индивида принадлежит общению, оно переходит в общение с собой и определяет в значительной мере формирование и деят-ть мышления, чувств, памяти.
В ходе истории человек приспосабливал окружающую природу. При этом он не изменил сколько-нибудь существенно свой организм, он изменил свою деятельность. Он приспособил в процессе труда предметы природы для удовлетворения своих потребностей. Таким образом, животное приспосабливается к изменениям в окружающей среде, а человек приспосабливает природу. Человек становится человеком, только общаясь с людьми. Он приобретает сознание только в контакте с др. людьми, с носителями сознания. В мозгу от природы ничего не заложено, он лишь может взять все извне, из общ-ва.

 

Экзистенциализм (В12) Термин "экзистенциализм" -"учение о существовании". Главное в экзистенциализме - утверждение, что существование человека предшествует его сущности. Вначале он ничего собой не представляет. Человеком он становится впоследствии, причём таким, каким он себя делает. Свобода человека есть его существенное определение. Человек - это сумма его поступков, это его жизнь. Сёрен Киркегор (1813-1855) Киркегор, впервые употребивший понятие "экзистенции" для характеристики сущности человеческого бытия, утверждал, что экзистенция не может быть понята посредством абстрактных логических категорий. Наука ничего не может сказать о сущности человека. Чтобы обрести экзистенцию или "подлинное" бытие, нужно пройти путь, который Киркегор назвал экзистенциальной диалектикой. Этот путь состоит из трёх ступеней диалектического восхождения: Эстетической; Этической; Религиозной. Экзистенциализм есть прежде всего онтология.

Главная проблема экзистенциализма - определение места экзистенции в общей структуре бытия, то есть конкретизация специфики человеческого существования в соотношении с остальными видами бытия. Характеризующими бытие человека понятиями являются: "тревога", "заброшенность", "отчаяние", "вина". Экзистенциалисты утверждают, что основное человеческое чувство - это тревога. "Отчаяние" означает, что мы можем принимать во внимание лишь то, что зависит от нашей воли. Человек свободен и жизнь такова, как он её определит. Нужно лишь понять, что значение имеют действия и их результаты, а не намерения. Человек - это сумма его поступков. Нет раз и навсегда установленных качеств его характера: сегодня ты герой, а завтра можешь показать себя трусом. Всё зависит от тебя. Особенно отчётливо смысл индивидуального человеческого бытия обнаруживается в так называемых "пограничных ситуациях" (К.Ясперс), то есть в ситуациях реальной опасности для жизни. Здесь слетают все маски и человек показывает свою суть.

Формы экзистенциализма

- Религиозный Его сторонники, в поисках детерминант человеческого бытия, "Иного", от которого зависит обретение человеком своего "Я", обращаются к Богу. Представлен К.Яспером, Л.Шестовым, Г.Марселем.
- Нерелигиозный экзистенциализм под "Иным" понимал не Бога, а прочие факторы, влияющие на человеческое бытие. Представлен М.Хайдеггером,.Камю, Ж.-П.Сартром.

ФИЛОСОФСКИЙ ПОСТМОДЕРН (В13)Модернизм (фр. moderne – новейший, современный) как феномен имел в истории культуры разные объяснения: как новое в искусстве и литературе; как осмысление качественно новых феноменов или качественно новой интерпретации уже известного в философии. к модернизму относили: Позитивизм, марксизм; Просвещение. Философский постмодерн – специфика философской мысли, которая представлена следующими именами: Жак Лакан, Жак Деррида; Жорж Батай; Жиль Делез; Жан Франсуа Лиотар; Жан Бордрийяр; Ричард Рорти и др. Главная задача постмодернистов – сломить многовековой диктат законодательного разума, показать, что его претензии на познание истины являются гордыней и ложью, использованными разумом для оправдания своих тоталитарных притязаний. Основные принципы постмодерна: - объективная сущность – иллюзия;- истина неоднозначна, множественна;- обретение знания – это бесконечный процесс пересмотра словаря;- действительность формируется под воздействием человеческих желаний и поступков;-человеческое познание не отражает мир, а интерпретирует его, и ни одна интерпретация не имеет преимуществ перед другой и т. п.Одним из первых мыслителей философии постмодерна является француз Жан Франсуа Лиотар. Лиотар считает, что отличие постмодернистской философии от марксистской – в утверждении идеи выбора из нескольких альтернатив, которые представляются не столько в познанном, сколько в исторической конфигурации жизненных практик, в социальной сфере. Постмодернизм представлен современными: – постструктурализмом (Ж. Деррида, Ж. Бордрийяр);– прагматизмом (Р. Рорти).Деррида критикует понимание бытия как присутствия. Он считает, что живого настоящего как такового не существует: оно распадается на прошлое и будущее.Многие постмодернисты предлагают новый тип философствования – философствование без субъекта.Постмодернизм – это реакция на изменение места культуры в обществе: на сдвиги, происходящие в искусстве, религии, морали в связи с новейшей техникой постиндустриального общества.

Пространственно-временная организация бытия. (В16)

Пространство – форма бытия, которая выражает протяженность, структурность, взаиморасположенность материальных тел. Две основные характеристики:

1) размерность – способность вещей и явлений обладать некоторыми параметрами; 2) изотропность – свойство физической тождественности всех пространственных измерений.

Время – форма бытия, которая характеризует длительность существования и смену состояний материальных объектов. Свойство: необратимость (существование стрелы времени).

В современной философии и современной науке существует статическая концепция времени (нет течения времени, а следственно свойство пропадает). Все события существуют, но существуют в разных областях. С частью событий мы вообще не столкнемся, а с другой – столкнемся и выстроим свое понимание времени.

Если время необратимо, то обратно мы вернуться не сможем. В истории человечества существует множество пониманий пространства и времени:

1) перцептуальное пространство и время – психическое восприятие человеком пространства и времени (время может длиться долго, а может быстро пробежать; наш город может в детстве казаться нам очень большим). С возрастом время ускоряется, пространство сужается.

2) концептуальное пространство и время – понимание на уровне пронаучного сознания данной эпохе. Отражает представление общества на данном этапе развития. (раньше – 3 кита, потом – существование линейного пространства). Концептуальные представления меняются медленнее и не зависят от мнения отдельных людей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных