Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Цели – определение логического смысла традуктивных умозаключений; сферы применения традуктивного умозаключения




Умозаключение по аналогам, или аналогия, представляет собой один из видов рассуждений индуктивного типа. Аналогия — это сходство между предметами, явлениями и т.д. Умозаключение по аналогии (или просто аналогия) — это индуктивное умозаключение, при котором на основе сходства двух объектов по некоторым параметрам совершается заключение об их сходстве, а также и по другим параметрам.
Например, планеты Марс и Земля сходны по следующим параметрам: они расположены в Солнечной системе, на обеих планетах есть вода, атмосфера и т.д. На Земле есть жизнь, и поскольку Марс похож на Землю с точки зрения условий, являющихся необходимыми для существования живого, то можно заключить, что на Марсе также есть жизнь. Это заключение правдоподобно.

Общая схема умозаключения по аналогии:

Объект А имеет признаки а, b, с.

Объект В сходен с A в том,что имеет признаки а и b.

Значит, объект В имеет, вероятно и признак с.

Сопоставление двух объектов может дать предположительное знание, гипотезу, нуждающуюся в дальнейшей проверке. Иногда аналогия проявляется в форме, напоминающей популярную индукцию.

Например,

Ученик прочел «Евгения Онегина» А.С, Пушкина — понравилось, прочел «Пиковую даму»— тоже понравилось. На этом основании он заключает, что и «Капитанская дочка» ему тоже будет интересна. Здесь от знания об отдельных объектах совершается переход к знанию еще об одном индивидуальном объекте. Таким образом, умозаключение по аналогии весьма редко присутствует в ясной, не требующей дополнительного размышления и реконструкции форме. Зачастую аналогия является свернутой, когда ее некоторые части опускаются. Рассуждения, которые заведомо не являются умозаключениями по аналогии, также могут называться аналогией.

Помимо аналогии свойств существует аналогия отношений, поскольку уподобляться друг другу и быть сходными могут не только предметы, но и отношения между ними. При аналогии отношений уподобляются лишь отношения, а предметы, между которыми эти отношения имеют место, могут быть абсолютно разными. Аналогия означает некоторое подобие и сходство вещей, свойств, отношений. Но не всякое сходство есть аналогия. Например, два близнеца похожи друг на друга, но нельзя сказать, что они — «аналоги» друг друга. Аналогия — частный случай сходства, которое сопряжено с различием и без него не существует. По этой причине аналогия представляет собой попытку продолжить сходство несходного.

Умозаключение по аналогии не дает достоверного знания. Посылки умозаключения по аналогии могут быть истинными, но это не означает, что его заключение также получится истинным. Например, квадрат и прямоугольник — плоские геометрические фигуры, их противоположные стороны равны и параллельны. У прямоугольника все углы прямые. По аналогии заключаем, что у квадрата все углы также прямые. Этот вывод истинный. Продолжим рассуждения из сходства квадрата и прямоугольника, и того, что у квадрата все стороны равны, по аналогии получаем вывод, что и у прямоугольника все стороны тоже равны. Этот вывод не является истинным.

Вероятность истинности вывода, получаемого по аналогии, может быть различной. Та аналогия, которая дает истинное знание с большой вероятностью, называется строгой, или точной. Строгими аналогиями являются аналогии научные, в отличие от встречающихся в повседневной жизни, как правило, поверхностных и не строгих.
Чтобы аналогия была строгой, важен характер связи сходных признаков предметов с переносимым признаком: информация о сходстве должна иметь тот же тип, что и переносимая на другой предмет. Если исходное знание внутренне связано с переносимым признаком, то вероятность вывода существенно повышается.

Ключевые термины: аналогия, традукция, аналогия отношений, аналогия свойств.

 

Тема 8






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных