Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык художественной литературы




 

Под функциональным стилем понимают разновидность литературного языка, обслуживающую определенную сферу общественно-речевой деятельности и характеризующуюся специальными принципами отбора и комбинации языковых средств.

Принципиально отличается от других функциональных разновидностей тем, что открыт для абсолютно всех языковых средств.

Специальная функция: эстетическая и гедонистическая (удовольствия)

Язык художественной литературы особенно строг в отношении нормы, но в тоже время допускают какие угодно отступления от нее в том случае, если они эстетически оправданы.

Основные черты языка художественной литературы:

1. Личностная форма выражения; с языком художественной литературы связано понятие идиостиля, т.е. личностной авторской манерой использования языковых средств

2. Широкое исп-ние образных средств

3. Приобретение образных функций безобразными средствами

4. Наращение смысла языковыми единицами

5. Неравенство объема информации, предложенной автором и воспринятой читателем или адресатом

6. Множественность интерпретаций текста

7. Единство коомун. и эстетической ф-ций

8. Многостильность

 

1. Для худ. Произв. хар-ны восприятие посредством чувств и превоссоздание действ-ти, автор стремится передать прежде всего свой личный опыт, свое понимание и осмысление того или иного явления.

2. Для художественного стиля речи типично внимание к частному и случайному, за которым прослеживается типичное и общее. Вспомните хорошо вам известные «Мертвые души» Н.В.Гоголя, где каждый из показанных помещиков олицетворял некие конкретные человеческие качества, выражал некоторый тип, а все вместе они являлись «лицом» современной автору России.

3. Вся окружающая действительность представлена через видение автора. Нов художественном тексте мы видим не только мир писателя, но и писателя в этом мире: его предпочтения, осуждения, восхищение, неприятие и т.п.

4. Как средство общения художественная речь имеет свой язык – систему образных форм, выражаемую языковыми и экстралингвистическими средствами.

5. Лексический состав и функционирование слов в художественном стиле речи имеют свои особенности. В число слов, составляющих основу и создающих образность этого стиля, входят образные ср-ва рус. лит. языка, а также слова реализующие в контексте свое значение. Это слова широкой сферы употребления.

6. В художественном стиле речи очень широко используется речевая многозначность слова, что открывает внем дополнительные смыслы и смысловые оттенки, а также синонимия на всех яз. уровнях, благодаря чему появл-ся возм-тьподчеркнуть тончайшие оттенки знач.

7. На первый план выходят эмоц-ть и экспрессивность изображения.

8. Для. худ. речи, особ. поэтической, хар-на инверсия, т.е. изм-ние обычного порядка слов в предл. С целью усилить смысл. значимость к-л слова или придать всей фразе особую стил. окраску

9. Отклонения от норм.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных