Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Абстрактно-логическое мышление




Основная операционная единица Средства хранения и передачи информации
Понятие –информация об объекте в совокупности его существенных свойств как повторяющихся элементов образов (обобщение образов в отвлечении от чувственного восприятия) Слово(вербальные знаки)

 

Существенными называются свойства, при изменении которых объект перестает быть самим собой.

 
 

 


Кинетическое Невербальные виды мышления
Образное
Абстрактно логическое Вербальное мышление

 

Единицы мышления Единицы языка
Понятие знаменательное Слово местоимения междометия
Суждение –установление связи между понятиями через утверждение или отрицание этой связи повествовательное Предложение побудительное вопросительное
Умозаключение –процесс логического вывода из нескольких суждений   Текст (СФЕ –сверхфразовое единство)

 

Язык и мышление находятся в отношениях пересечения.

 

5. Язык и общество. Общенародный язык и формы его существования. Литературный язык.

Язык всегда — достояние коллектива. Организация совместной трудовой деятельности, функционирование социальных институтов, развитие культуры имеют своим непременным условием постоянное и активное речевое общение членов коллектива. В громадном большинстве случаев коллектив людей, говорящих на одном языке («языковая общность»), — это коллектив этнический (нация, народность, племя). Языки некоторых этнических коллективов используются и как средство межэтнического общения.

Иногда в силу исторических причин в одном этническом коллективе используется не один язык, а параллельно два (и больше), причем сферы их употребления обычно так или иначе разграничиваются. Иногда, напротив, один язык обслуживает в качестве основного средства общения несколько разных народов. В особых условиях возникают и такие языки, которые ни для кого не являются основными (родными) и служат только для межэтнического общения.

Язык этнической общности, как правило, не является абсолютно единым на всей территории своего распространения и во всех сферах своего использования. В нем обнаруживаются определенные внутренние различия: более или менее единый литературный язык обычно противостоит заметно различающимся между собой местным диалектам, а также профессиональным и другим разновидностям языка, отражающим внутреннее членение данного языкового коллектива.

Даже на сравнительно небольшой территории диалекты порой заметно отличаются друг от друга. Такие более дробные диалекты называют говорами..

Литературный язык — вариант общенародного языка, понимаемый как образцовый. Он функционирует в письменной форме (в книге, газете, в официальных документах и т. д.) и в устной форме (в публичных выступлениях, в театре и кино, в радио- и телепередачах). Для него типично наличие сознательно применяемых правил, т. е. нормы, которой обучают в школе. Письменная разновидность литературного языка наиболее строго кодифицирована, устная тоже регламентируется, в частности орфоэпическими нормами (нормами правильного произношения).

Языки делятся на 5 групп:

мировые – языки, на которых оформляются документы, касающиеся всей мировой цивилизации; К ним относятся: английский, испанский, французский, русский, арабский, китайский.

• международные;

• государственные / национальные;

• региональные;

Местные.

Общенародный язык = этнический язык = этноязык

Этноязык – это совокупность сосуществующих разновидностей присущих одному народу: литературный язык + диалекты + социолеты (жаргоны) + идиолекты.

Идиолекты – индивидуальные разновидности языка, присущие каждому конкретному человеку.

 

6. Понятие о семиотике. Знак, типы знаков. Языковой знак, его свойства.

Семиотика наука, изучающая знаки и знаковые системы во всех аспектах.

Цель семиотики:

· анализ сущности знака;

· изучение свойств знаков и знаковых систем;

· выделение типов знаков и их классификация;

· исследование отношений между знаками;

· создание общей теории знаковых систем;

· изучение знаковой природы естественных и искусственных языков, а также элементов знаковости в искусстве, литературе, культуре.

 

Формирование науки о знаках относят к началу XX века, когда параллельно, независимо друг от друга и практически одновременно были предложены концепции: Чарльза Сандерса Пирса и Фердинанда де Соссюра.

Пирс предложил название 'семиотика', считается американским философом и логиком. Его идеи развил другой американский философ Чарльз Уильям Моррис в труде 'Основания теории знаков'.

Пирс: Знак – это любой объект, который замещает или 'сигнализирует' о каком-либо другом (прямо не наблюдаемом) объекте.

Моррис: Знак указывает на что-то для кого-то.

Соссюр предложил основы семиологии, более узкой науки о знаках.

Соссюр: Знаком является только такой объект, который никак не обусловлен свойствами обозначаемого объекта, т.е. произвольный.

Соссюр впервые предложил определить язык как систему знаков, став основоположником лингвосемиотики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных