Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтагматические, парадигматические, иерархические отношения в языке.




Система - это единство однородных взаимообусловленных элементов. В пределах каждого круга или яруса языковой структуры (фонетического, морфологич, лексич, синтаксич) имеется своя система. Все элементы языка выступают как её члены. Система языка – совокупность разнотипных единиц языка+ их отношения. Отношения:

I) межуровневые

ИЕРАРХИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ- отношения между единицами различных уровней (единицы более низкого уровня являются составными частыми более высоких уровней)

II) внутри уровней

отношения между единицами одного уровня

2 разновидности:

1) Синтагматические отношения (связи) – горизонтальные отношения,связи между элементами, которые следую друг за другом в речи (отношения между единицами одного уровня, в который они вступают в речевой цепи). Для описания синтагматических отношений важно не только качество и количесвто самих элементов, но и их окружение. Синтагматические отношения связаны с линейностью речи, с последовательностью появления во времени элементов (единиц) в речевой цепи, которая в соответствии с установленными уровнями может быть членима на предложения, словосочетания, слова, морфемы или фонемы.

2) Парадигматические отношения –– вертикальные отношения отношения между элементами языка, которые связаны в нашем сознании ассоциациями определённой группы: а) по форме (падеж) б) по содержанию/значению (синонимы). отношения между единицами одного и того же уровня, которые могут встречатся в одном и том же окружении.

Парадигматические отношения основаны на том, что всякая словоформа языка входит в определённую систему форм, связанных отношением противопоставления и отождествляющих множество слов по их общему грамматическому значению. Это множество образует грамматическую парадигму слова (определённой части речи). Парадигматические отношения связывают не только словоформы, но и словосочетания и предложения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных