Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система грузовых тарифов на железнодорожном транспорте




 

Под системой грузовых тарифов каждого вида транспорта понимают совокупность взаимосогласованных и систематизированных в определенном порядке ставок, применяемых для расчета платежей за перевозки грузов, а также за выполнение связанных с перевозками грузовых и коммерческих операций (погрузка, выгрузка, хранение грузов и т. п.). Конкретное выражение действующая тарифная система получает в тарифных схемах и руководствах, правилах исчисления платежей и сборов за перевозки грузов.

На железнодорожном транспорте грузовые тарифы подразделяются по видам, родам отправок и формам построения.

По видам тарифы подразделяются на общие, исключительные, льготные и местные.

Общие тарифы применяются к перевозкам по сети дорог всех грузов, кроме тех, для которых установлены исключительные, льготные или местные тарифы.

Исключительные тарифы – на перевозку одного или нескольких грузов на определенное расстояние или в направлении между определенными пунктами, а также в некоторые периоды времени: эти тарифы могут быть пониженными (поощрительными) и повышенными (запреты). Исключительные тарифы имеют форму процентных скидок и надбавок. Цель исключительных тарифов заключается в стимулировании использования местного сырья, топлива, в развитии перевозок грузов в смешанном сообщении, в ограничении перевозок грузов на излишне дальние расстояния и малые, которые выгоднее передать на автотранспорт, и др.

Льготные тарифы (пониженные против общих тарифов) уста­навливаются на перевозки в определенных направлениях грузов, предназначенных для определенных целей, принадлежащих определенным предприятиям и организациям. Эти тарифы имеют форму процентных скидок с общего тарифа.

Местные тарифы применяются в местном сообщении (в пределах одной дороги).

По родам отправок грузовые тарифы бывают:

- повагонные – установленные на перевозку грузов целыми ва­гонами (кроме наливных);

- тарифы на перевозку грузов мелкими и малотоннажными отправками - исчисляются за фактическую массу отправки;

- контейнерные – на перевозку грузов в контейнерах;

- потонные – применяются к наливным грузам в цистернах и бункерных полувагонах.

Для этих отправок провозная плата взыскивается за действительную массу груза, который указан в перевозочном документе – накладной. Тариф на рельсовый подвижной состав, перевозимый как груз на своих осях, провозная плата взимается за пробег каждой оси.

По форме построения грузовые тарифы подразделяются на табличные и схемные. Табличные тарифы – это провозные платы за 1 вагон, 1т груза или 1 контейнер при перевозке груза между данными станциями, сведенные в таблицы (табл. 9.1).

Таблица 9.1

Табличные тарифы

Масса, т До 5км 6-10км 11-15км 16-20км 21-25км 26-30км 31-35км 36-40км
При массе свыше 80т За 1т                

В схемных тарифах (дифференцированных) установлена плата в зависимости от расстояния перевозок. Эти тарифы могут быть двуставочными и многоставочными. Схемные тарифы могут быть и недифференцированными – одноставочными, т.е. содержащими однообразные ставки с 1т и 1км (или вагона и 1км, или с оси и км) для всех расстояний перевозки. Основная форма построения грузовых тарифов – в виде схем.

Тарифная схема представляет собой расчетные таблицы оплаты за перевозку грузов по определенным схемам, например повагонная отправка в обыкновенных (универсальных) вагонах; отправка тех же вагонов, принадлежащих предприятиям или организациям (табл. 9.2).

Таблица 9.2

Схемные тарифы

Номер схемы Вид оплаты 31-35км 36-40км 41-45км 46-50км 51-60км 61-70км
  За вагон За 1т свыше 70 т            

Все действующие тарифы опубликованы в тарифных руководствах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных