Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция №1 Введение.




План:

1. Предмет содержание и задачи курса «Происхождение и эволюция биосферы».

Ключевые слова: экология, биосфера, эволюция

Предмет содержание и задачи курса «Происхождение и эволюция биосферы».

Взаимодействие человека с окружающей природной средой - проблема не новая и уходит своими корнями в глубокую древность, когда человек овладел огнем, обустроил пещеры и с помощью каменных орудий стал осваивать равнинные и лесные пространства. Уже тогда в каменном веке человек для своего выживания, приспосабливаясь к первозданным ландшафтам, оказывал негативные воздействия на географическую и геологическую среду. С веками, по мере технической вооруженности человека, его воздействие на окружающую среду стало соизмеряться с геологическими процессами, протекающими на поверхности Земли и верхней части литосферы. Человек оказался единственным представителем животного мира, «вырвавшегося» из экологической зависимости окружающей среды и ставшего властелином своей судьбы. Он стал строить города, преобразовывать природу, создавать технико-природные комплексы и системы, функционирующие по своим социальным законам, отличным от законов, по которым существовала ранее биота экосистемы планеты Земля. До появления машин, приборов люди в основном жили в согласии с природой и относительную гармонию того периода нарушали только катастрофически явления и процессы, на пример, наводнения, землетрясения, извержения вулканов и др. Со временем к природным стихиям стали присоединяться антропогенные катастрофы, по масштабам и последствиям значительно превосходящие природные.

Среда - комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях. В широком смысле это материальные тела, явления, энергия, воздействующие на организм. Существует значительное разнообразие понятия «среда» в зависимости от степени конкретизации. Так, внешняя среда рассматривается как совокупность сил и явлений природы, ее вещество и пространство, любая деятельность человека (организма), находящаяся вне рассматриваемого объекта или субъекта и необязательно непосредственно контактирующая с ним. Понятие окружающая среда - то же, что и среда внешняя, но она находится в непосредственном контакте с объектом или субъектом. Правильнее говорить «окружающая человека среда», и т.д. Различают также природную среду (сочетание естественных и измененных деятельностью человека факторов живой и неживой природы, которые проявляют эффект воздействия на организм), среду абиотическую (все силы и явления природы, происхождение которых прямо не связано с жизнедеятельностью ныне живущих организмов) и среду биотическую (силы и явления природы, которые обязаны своим происхождением жизнедеятельности ныне живущих организмов). Имеет место и конкретное пространственное понимание среды, как непосредственного окружения организма - среда обитания. К ней относят только те элементы среды, с которыми данный организм вступает в прямые или непрямые отношения, то есть это все то, среди чего он живет.

В земных условиях живые организмы освоили четыре основные среды обитания, сильно различающиеся по специфике условий. Первой по времени была водная среда, в которой возникла и распространилась жизнь. В последующем живые организмы овладели наземно-воздушной средой, далее они создали и заселили почву. Четвертой специфической средой жизни стали сами организмы, тела которых использовались паразитами или симбионтами (таблица 1). Организм, испытывая потребность в притоке вещества, энергии и информации, полностью зависит от среды. Здесь имеет место первый экологический закон жизни открытый российским ученым К.Ф. Рулье: Результаты развития (изменений) любого объекта (организма) определяются соотношением его внутренних особенностей и особенностей той среды, в которой он находится.

Эволюционно возникшее приспособление организмов к условиям среды, выражающееся в изменении их внешних и внутренних особенностей, носит название адаптации. Каждый организм реагирует на окружающую среду в соответствии со своей генетической конституцией. Правило соответствия условий среды генетической предопределенности организма гласит: до тех пор, пока среда, окружающая определенный вид организмов, соответствует генетическим возможностям приспособления этого вида к ее колебаниям и изменениям, этот вид может существовать. Согласно этому правилу, тот или иной вид живого возникает в определенной среде и в той, или иной степени смог приспособиться к ней. Дальнейшее его существование возможно лишь в ней или в среде, близкой к ней. Резкое и быстрое изменение условий среды обитания может привести к тому, что генетический аппарат вида не сможет приспособиться к новым условиям жизни. Сказанное в полной мере относится и к человеку. Организмы и сами способны существенно воздействовать на среду. Так, их жизнедеятельность сильно влияет на газовый состав атмосферы. Это связано, в частности, с тем, что в результате фотосинтеза зеленых растений в атмосферу поступает кислород. Диоксид углерода, напротив, извлекается из атмосферного воздуха растениями и вновь поступает туда в процессе разложения остатков погибших организмов. На предел воздействия организмов на среду обитания указывает другой экологический закон жизни (Куражковский Ю.Н.): каждый вид организмов, потребляя из окружающей среды необходимые ему вещества и выделяя в нее продукты своей жизнедеятельности, изменяет ее таким образом, что среда обитания становится непригодной для его существования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных