Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истор.своеобразие рус. лит. яз. Лит. яз. как одна из форм существования яз.Функции яз. и речи.




Соврем рус язык-это нац. язык великого рус народа, форма рус нац культуры.Рус яз относится к группе славянских яз., кот. делятся на 3 подгруппы: восточную – яз. рус, украин, бел; южную – яз. болгарск, сербскохорватск, словенский, македонский; западную – яз. польск, чешск, словацкий, кашубский, лужицкий. Восходя к одному и тому же источнику-общеславянскому яз., все славянские яз. близки друг к другу, о чем свидетельствует сходство ряда слов, а также явлений фонет системы и грам строя. Напр: рус глина, болгар глина, чеш hlina, польск glina; рус лето, болгар лято, чеш leto, польск lаtо; Рус нац яз представляет собой исторически сложившуюся языков общность и объединяет всю совокупность языков средств рус народа, в том числе все рус говоры и наречия, а также соц жаргоны. Высшей формой нац рус языка яв-ся рус лит яз. На разных истор этапах развития общенародного языка - от языка народности к нац - в связи с изменением и расширением обществ функций лит яз изменялось содержание понятия «лит яз». Лит. яз. - общий язык письменности того или иного народа, а иногда нескольких народов - язык официально-деловых документов, школьного обучения, письменно-бытового общения, науки, публицистики, худ лит, всех проявлений культуры, выражающихся в словесной форме, чаще письменной, но иногда и в устной.

Разделяя язык и речь, мы тем самым отделяем: 1) социальное от индивидуального; 2) существенное от побочного и более или менее случайного.

Основной объект языкознания - естественный человеч яз в отличие от искусств яз или языка животных.

Следует различать 2 тесно связанных понятия - язык и речь.

Язык - система знаков, средств и правил говорения, общая для всех членов данного общества, кот. в своей совокупности образуют словарный состав языка, или лексику. Это явление постоянное для данного периода времени.

Словарный состав языка – наиболее открытая и подвижная сфера яз: в него непрерывно входят и из него постепенно уходят слова.

Речь - проявление и функционирование языка, сам процесс общения; она единична для каждого носителя языка. Это явление переменное в зависимости от говорящего лица. Язык присущ любому человеку, а речь - конкретному человеку.

Осн функции яз: 1) Коммуникативная-я зык как средство общения между людьми. Это осн функция яз. 2) Мыслеформирующая- язык используется как средство мышления в форме слов. 3) Когнитивная (гносеологическая)-я зык как средство познания мира, накопления и передачи знаний другим людям и последующим поколениям (в виде устных преданий, письменных источников, аудиозаписей).

Осн функции речи: 1) Коммуникативная (референтивная)- это функция передачи какого-л. сообщения, ориентации на контекст сообщения. 2) Экспрессивная (эмотивная)- отражает отношение говорящего к высказываемому, прямое выражение чувств отправителя. При использовании экспрессивной ф. важно не само сообщение, а отношение к нему. 3) Поэтическая (эстетическая)- соответствует сообщению, т.е. осн роль играет направленность на сообщение как таковое вне его содержания. Главное - это форма сообщения. 4) Апеллятивная (директивная)- соответствует получателю сообщения, на кот. ориентируется говорящий, пытаясь тем или иным образом воздействовать на адресата, вызвать его реакцию. 5) Фатическая(контактоустанавливающая)- цель сообщения при этой функции-установить, продолжить или прервать коммуникацию, проверить, работает ли канал связи. 6) Метаязыковая- ф. предполагает проверку канала связи, выясняется, понятен ли язык, особенно в разговоре с иностранцами.

2.Совр рус лит яз как предмет научного изучения. Рус лит яз–высшая нормиров форма нац яз. Место рус яз среди славянских языков и в мире. Совр рус лит яз-это язык нормированный, обслуживающий культурные потребности рус народа, это язык гос актов, науки, печати, радио, театра, худ лит.

Нормированность лит яз заключается в том, что состав словаря в нем регламентирован, значение и употребление слов, произношение, правописание и образование грам форм слов подчиняются общепринятому образцу. Понятие нормы не исключает в отдельных случаях вариантов, отражающих изменения, кот постоянно происходят в яз как средстве человеч общения. Напр, лит-ми считаются варианты ударения: далеко-далёко,высоко-высоко,иначе-иначе; грамм, форм: машут-махают,мяучет-мяукает, полощет-полоскает.Совр лит яз, не без влияния СМИ, заметно меняет свой статус: норма становится менее жесткой, допускающей вариантность. Она ориентир. не на незыблемость и всеобщность, а на коммуникативн целесообразность. Норма-это часто не столько запрет на что-то, сколько возможность выбора. Граница нормативности и ненормативности иногда бывает стертой, и некотор разговорн и просторечн языков факты становятся вариантами нормы. Становясь всеобщим достоянием, лит яз легко впитывает в себя прежде запретные средства языков выражения. Достаточно привести пример активного использования слова «беспредел», ранее принадлежавшего уголовному жаргону. Норма (языковая) – соблюдение известных правил при отборе лексики, при образовании грам форм, при произношении, при правописании.

Нормы бывают: Лексич норма наиболее полно отражена в толковых словарях. Грам нормы закреплены в учебниках рус языка, а также в академических грамматиках Краткие грам сведения можно найти в толковых, орфографич, орфоэпич словарях. Орфоэпич нормапредставлена в специальных орфоэпич словах, в словарях ударений. Орфографич норма содержится в орфографич словарях и справочниках.

Стилистич норма (регулирует уместное употребление слова в контексте в соответствии с особенностями стиля и стилистич хар-ми данного слова) закреплена в толковых словарях.

Лит яз имеет 2 формы: -устную -письм, кот хар-ся особенностями как со стороны лексич состава, так и со стороны грам структуры, ибо рассчитаны на разные виды восприятия-слухов и зрительн.Письм лит яз отличается от устн прежде всего большей сложностью синтаксиса и наличием большого кол-ва абстрактной лексики и терминологич, в частности интернациональн. Письмен лит яз имеет стилевые разновидности: стили научн, офиц-дел, публиц, худ.Лит яз, как нормированный, обработанный общенародный яз, противополагается местным диалектам и жаргонам. Рус диалекты объед в 2 осн группы: севернорус наречие и южнорусское наречие. Каждая из групп имеет свои отличительные черты в произношении, в словаре и в грам формах. Кроме того, имеются среднерус говоры, в кот отражены особенности как того, так и другого наречия.

Место рус яз среди языков мира. Рус яз – нац язык рус народа, гос язык РФ, один из 6 официальных языков ООН. Им пользуются свыше 300 млн. человек (ин-фа за 1997 год). Рус яз занимает 8 место в мире по кол-ву людей, для кот. этот язык яв-ся родным, 6 по числу свободно владеющих им и 9 по популярности в Интернете. Русский - один из самых изучаемых языков мира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных