Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Знаете ли вы? Есть ли у вас при рождении уже все нейроны?




Многие из нас в школе учили, что мозг – это уникальный орган, поскольку в отличие от других органов в течение жизни в нем не появляются новые клетки. Ученые так считали многие десятилетия, однако новые открытия показали, что это не соответствует действительности. Исследования как животных, так и людей показали, что в некоторых областях мозга во взрослом возрасте все‑таки поваляются новые нейроны, хотя эта способность с возрастом ослабляется. В частности, новые нейроны рождаются в обонятельной луковице, в которой обрабатывается информация о запахе, а также в гиппокампе. Большинство из этих нейронов выживают и становятся функциональными частями мозговых схем обучающихся животных или тех, которые получали много физической нагрузки. На сегодня у нас нет достаточного количества данных об условиях окружающей среды, которые стимулируют этот процесс.

 

Попытки улучшить когнитивные навыки в пожилом возрасте с помощью тренинга дали неоднозначные результаты. Хотя большинство тренинговых программ до определенной степени работало, достигнутые результаты были очень специфичны и относились в основном к предложенным заданиям, давая при этом совсем небольшое улучшение в функционировании мозга в целом. Однако эти приобретенные улучшения в некоторых случаях сохранялись на много лет. Один из способов избавиться от специфичности задания – практиковать разнообразные навыки: формально, или занимаясь несколькими хобби, или вступая после выхода на пенсию в волонтерские движения. Однако мы настоятельно рекомендуем вам поддерживать хорошую физическую форму (см. «Как защитить свой мозг по мере старения?»), поскольку поддержание сердца в хорошей форме позитивно влияет на мозг, особенно на функцию управления, что обеспечивает лучшую работу всего мозга.

Похоже, что греки что‑то поняли, если они советовали людям поддерживать здоровый дух в здоровом теле. Вы сделаете все от вас зависящее для поддержания деятельности мозга, если станете совмещать оба вида активности в своей жизни. Если вам уже хватает физической нагрузки, найдите себе какое‑нибудь интеллектуальное хобби – например, изучение иностранного языка или игру в бридж. Если у вас интеллектуальная работа, займитесь спортом: играйте в теннис или бегайте трусцой. Вообще совмещение интеллектуальной деятельности с физической активностью – лучший способ борьбы с ухудшением функционирования мозга с возрастом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных