Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация сточных вод и примесей в них.




Производственные сточные воды (ПСВ) делят на условно чистые (обратные) и грязные. Условно чистые воды-воды, поступающие после охлаждения в городских градирнях, прудах и снова возвращаются в технологический цикл с небольшой добавкой свежей воды. Грязные сточные воды резко отличаются по качественному и количественному составу в зависимости от места образования. На судостроительных заводах стоки гальванических цехов содержат значительное количество вредных для организма ионов металлов (хрома, цинка, никеля, меди, свинца и др.). Стоки после мойки законсервированных маслами и смазками труб и других деталей содержат органические в-ва и моющие средства. Чрезвычайно важны сложные по составу хозяйственно-бытовые сточные воды предприятий и городов.

 

Классификация примесей в сточных водах.

 

С точки зрения обработки сточных вод важной является классификация примесей по их фазовому состоянию и дисперсности (раздробленности).

Примеси делятся на 4 группы:

Группа 1. неустойчивые в воде взвеси, кинетически неустойчивые. В хозяйственно-фекальных водах 20% примесей представляют нерастворимые взвешенные в воде органические и неорганические в-ва; к ним относятся и бактерии.

Группа 2. жидкие и твердые частицы коллоидных размеров (более мелкие, чем примеси группы 1). Примерами таких примесей являются системы типа «нефть в воды» и «вода в нефти», содержащиеся в НСВ. Сточные воды, содержащие примеси 1 и 2 групп являются гетерогенными системами.

Группа 3. молекулярно растворенные в-ва (в основном органические соединения и газы). Системы гомогенные. В расконсервирования, мойки, обезжиривания на заводах образуются СВ, содержащие органические вещества. Для разложения этих веществ в водоемах расходуется кислород. Это отрицательно сказывается на существование рыб и других морских организмов.

Группа 4. электролиты, например, соли металлов, содержащихся в стоках гальванических цехов.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных