Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задания к рисункам. Дайте развернутый ответ.




1. Укажите названия увеличительных приборов – А, Б, В и их частей.

Какое увеличение дает каждый из увеличительных приборов?

Что можно изучить с помощью каждого увеличительного прибора? Приведите примеры.

2. Восстановите последовательность приготовления микропрепарата чешуи кожицы лука.

Опишите клеточное строение кожицы лука, используя рисунок.

3. Восстановите порядок этапов деления растительной клетки. Опишите каждый из этапов. Какова роль деления клетки в жизни растений?

4. Опишите процесс, изображенный на рисунке. Почему молодые клетки растений способны делиться, а старые – нет?

5. Что называют тканью в анатомии растений? Какие виды тканей показаны на рисунке и каковы их функции? Из чего состоят ткани?

6. Опишите строение растительной клетки. Какие органоиды указаны цифрами?

7. Опишите строение бактериальной клетки. Чем бактериальные клетки отличаются от клеток растений, что общего между ними?

8. Перечислите формы бактериальных клеток, используя рисунок. Какие из приведенных бактериальных клеток на рисунке можно отнести к подвижным и неподвижным формам? Охарактеризуйте формы питания бактерий.

9. Какова роль бактерий в природе и в жизни человека. Приведите примеры.

На корнях бобовых растений образуются клубеньки? Как они образуются и какое значение они имеют? Как это явление можно использовать в сельском хозяйстве?

10. Что такое мицелий? Мицелии каких грибов изображены на рисунке? Где в природе можно обнаружить мицелий. Дайте несколько вариантов ответов.

11. Используя рисунок шляпочного гриба, опишите его строение. Какими цифрами обозначена грибница и плодовое тело. Как размножаются грибы?

12. Какие организмы называют паразитами? Каким болезнетворным грибом поражен колос пшеницы. Что обозначено на рисунке буквами «А» и «Б»?

13. Почему водоросли считаются низшими растениями? Какие водоросли изображены на рисунке? Определите название и значение каждой части клетки.

14. Какой организм изображен на рисунке? Опишите его строение. Примером какого явления в живой природе служит этот организм. Как размножается этот организм?

15. Что изображено на рисунке? К какой группе растений относится данный организм. Относится ли он к низшим или высшим растениям и почему? Для какого растительного сообщества характерно это растение?

16. Какое растение изображено на рисунке? Что такое вайи и спорангии?

17. Какое растение изображено на рисунке? В каких частях растения созревают споры? Что такое споры, какой цифрой они обозначены на рисунке? Что такое корневище, какой цифрой оно обозначено на рисунке? Индикатором каких почв является это растение?

18. Дайте общую характеристику голосеменным растениям. Какие представители голосеменных растений изображены на рисунке?

19. Дайте характеристику покрытосеменным растениям? Как еще называется эта группа растений. Используя рисунки «А» и «Б», назовите органы покрытосеменного растения и перечислите их значение.

20. Какую роль выполняют семена растений? Опишите строение семян двудольных и однодольных растений. Где в семени находится запас питательных веществ?

21. Что такое корень? Какую он выполняет функцию? Какой тип корневой системы показан на рисунке? Какие существуют виды корней? Подпишите названия видов корней.

22. Перечислите зоны корня и их функции. Какими тканями образованы зоны корня? Вспомните, что называется тканью? В какой зоне корня находятся самые молодые клетки? Какую функцию выполняет корень?

23. Что называется побегом? Используя рисунок, опишите строение побега и почки. Что такое глазки? Докажите, что клубень – видоизмененный побег.

24. Какая часть растения является стеблем? Перечислите его функции. Какие различают типы стеблей? Используя рисунок, опишите строение стебля. Какую функцию выполняют чечевички, камбий? Содержится ли хлорофилл в клетках основной ткани стебля?

25. Опишите виды стеблей. Приведите 2–3 примера растений для каждого вида стебля.

26. Дайте определение листа? Листовая пластинка пронизана проводящими пучками, какова их функция? Какой тип жилкования у листьев на рисунке? Какой тип жилкования у двудольных и однодольных? Приведите примеры для каждой группы растений.

27. Перечислите типы листорасположения. Приведите 2–3 примера растений для каждого типа.

28. Используя рисунок, подпишите части листа и назовите их функции.

29. Что такое цветок? Назовите основные его части и их функции.

30. Определите соцветия. Приведите по 2–3 примера растений с каждым из соцветий.

31. Назовите функции плода. Из каких частей состоит плод. Из показанных на рисунке плодов выберите простые и сложные (приведите примеры); односеменные и многосеменные (приведите примеры); сочные и сухие (приведите примеры).

32. На рисунке изображены разные виды клевера.

Используя рисунок, ответьте на вопросы:

1. К какому относится семейству.

2. Формула цветка.

3. Формула соцветия.

4. Тип корневой системы.

5. Форма стебля.

6. Способ размножения.

7. Плод.

8. К какой относится группе по срокам жизни.

9. Роль в почвообразовании.

ОТВЕТЫ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных