Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виды стоимости предприятия




Рыночная стоимость – наиболее вероятная це- на, по которой данный объект может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, если стороны действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, и при условии, что на величине сделки не от- ражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства, т. е. когда:

· одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая- сторона не обязана принимать исполнение;

· стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в- своих интересах;

· объект оценки представлен на открытый рынок в форме публичной- оферты;

· цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объ-- ект оценки, и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

· платеж за объект оценки выражен в денежной форме.

Инвестиционная стоимость предполагает оценку стоимости предпри- ятия для конкретного инвестора или группы инвесторов.

Стоимость воспроизводства – это затраты на воспроизводство точной копии предприятия или другого актива, даже если есть более экономичные аналоги.

Стоимость замещения – это затраты на создание предприятия, имею- щего с оцениваемым эквивалентную полезность, но построенного в новом архитектурном стиле, с использованием современных и прогрессивных мате- риалов, конструкций, оборудования. Этот вид стоимости широко использует- ся в сфере страхования.

Ликвидационная стоимость, или стоимость при вынужденной прода- же, – это денежная сумма, которая реально может быть получена от продажи собственности в сроки, слишком короткие для проведения адекватного мар- кетинга в соответствии с определением рыночной стоимости.

Залоговая стоимость – оценка предприятия по рыночной стоимости для целей ипотечного кредитования.

Балансовая стоимость – затраты на строительство или приобретение объекта собственности. Балансовая стоимость бывает первоначальной и вос- становительной. Первоначальная стоимость отражается в бухгалтерских до- кументах на момент ввода в эксплуатацию. Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ранее созданных основных средств в совре- менных условиях; определяется в процессе переоценки основных фондов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных