Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Г. Русские и казахи




Как дрейфуют “этнические материки”.

 

В 1995-96 годах Центром мониторинга межэтнических отношений в Казахстане, функционирующем при Международном фонде АРКОР, в рамках гранта National Endowment for Democracy (USA) было проведено этносоциологическое исследование городского населения - в пяти городах, в три этапа (на каждом опрашивалось более тысячи человек по единой анкете).

Главной целью исследования являлось выяснение реально существующих в общественном сознании представлений и мнений относительно характера развития межэтнических отношений в постсоветском Казахстане и неангажированная оценка государственной политики в данной сфере общественных отношений. Исследователи ставили первоочередной целью своевременное выявление кризисных, потенциально взрывоопасных, таящих в себе угрозу для мира и спокойствия всех народов страны, противоречий.

Опросы проводились на фоне достаточно быстро меняющегося этнического состава населения, мощных и многосторонних миграционных процессов, когда эмигрирующую массу русскоязычного населения как бы “подпирает” не менее мощная волна казахского маргинального населения, идущая из аулов в города.

Исследование проводилось под руководством доктора исторических наук, профессора Н.Э. Масанова (г. Алма-Ата). В работе принимали участие Р.М. Турабекова, кандидат политических наук И.А. Черных, А. Сайлыбаев, А.Б. Салин. (Результаты изложены в трех брошюрах, изданных фондом АРКОР.)

 

Основные выводы:

1. В казахстанском обществе имеют место очень серьезно различающиеся этнически дифференцированные стереотипы. Их развитие - разновекторно и разнонаправлено. Взгляды и представления казахов и неказахов (прежде всего - русских) на ход и судьбы развития страны имеют достаточно серьезные различия.

1.2. Казахские стереотипы совершенно очевидно “заражены” мощным вирусом этноцентризма и государственного национализма, ориентированы на патернализм, сильную президентскую власть, авторитаризм, этнократию и не оставляют сколько-нибудь значительного жизненного пространства для представителей других этнических групп в сферах, касающихся власти. При этом казахи достаточно лояльны и толерантны в вопросах, не касающихся этнократического государства. Здесь они готовы идти на некоторые уступки и готовы к выработке более гибкой позиции.

1.2. Представления и стереотипы русских респондентов в большей степени ориентированы либо в прошлое (апелляция к СССР), либо вовне (апелляция к России), чем вовнутрь Казахстанской геополитической системы. При этом их взгляды более толерантны и направлены в отличие от казахских стереотипов не на укрепление своего доминирующего положения, а на достижение хотя бы формального равенства в реальной социальной практике, в гражданских правах и вопросах, не касающихся власти.

2. Настораживают чрезвычайно опасные иллюзии казахских респондентов относительно процессов концентрации власти, их патернализм, безоглядная вера в “хорошего царя” и наивное желание твердого порядка, который может быть установлен, как считают они, только благодаря реформам сверху, идущим от президента. Русские респонденты больше верят в права человека и демократию, ценности гражданского общества, что внушает некоторый оптимизм при оценке межэтнических отношений.

3. Многие свидетельства респондентов, к сожалению, демонстрируют “расхождение” межэтнических “материков” Казахстана.

 

*****************

Представленные в упомянутых брошюрах результаты исследования дают возможность провести их “вторичную” обработку для получения более детальной информации о расхождении “этнических материков” русских и казахов: насколько далеко они разошлись? по каким именно параметрам?

Для того, чтобы получить некую общую картину, ответы на вопросы анкеты представим как высказывания (суждения) и проранжируем их отдельно для русских и казахов. Это даст более наглядное представление о разнице позиций “коллективного русского” и “коллективного казаха”. Ранжирование проведем по двум признакам: по общему итогу выбравших те или иные суждения (в процентах) и по разнице между итогами у русских и казахов (данные по второму признаку отразим в графиках).

Высказывания сгруппируем по трем темам: 1. Оценка распада СССР, межэтнической ситуации и внешних угроз для Казахстана. 2. О мерах по стабилизации межэтнических отношений. 3. О социальном самочувствии русских и казахов. (По первым двум группам высказываний получается слишком много, что затрудняет их обзор. Поэтому в данном случае будем рассматривать только те, что набрали более трети “голосов” опрошенных.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных