Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Источники загрязнения гидросферы




Загрязнение рек, озер, морей и даже океанов происходит с нарастающей скоростью, так как в водоемы поступает огромное коли­чество взвешенных и растворенных веществ (неоргани­ческих и органических).

Основными источниками загрязнения природных вод являются:

Атмосферные воды, несущие массы вымываемых из воздуха поллютантов (загрязнителей) промышленного происхождения. При стекании по склонам атмосферные и талые воды дополнительно увлекают с собой массы веществ. Особенно опасны стоки с городских улиц, промышленных площадок, несущие массы нефтепродуктов, мусора, фенолов, кислот.

Городские сточные воды, включающие преимущественно бытовые стоки, содержащие фекалии, детергенты (поверхностно-активные моющие средства), микроорганизмы, в том числе патогенные.

Промышленные сточные воды, образующиеся в самых разнообразных отраслях производства, среди которых наиболее активно потребляют воду черная металлургия, химическая, лесохимическая, нефтеперерабатывающая промышленности.

С развитием промышленности и увеличением потреб­ления воды растет и количество жидких отходов - сточ­ных вод. Еще в 60-х годах ежегодно в мире образовыва­лось около 700 млрд. м3 сточных вод. Примерно 1/3 из них - промышленные сточные воды, загрязненные раз­личными веществами. Только половина промышленных жидких отходов подвергалась очистке тем или иным ме­тодом. Другая половина сбрасывалась в водоемы без ка­кой-либо очистки.

При технологических процессах появляются следую­щие основные виды сточных вод:

1. Реакционные воды, образующиеся в процессе реакций с выделением воды. Эти воды загрязнены как исходными веществами, так и продуктами реакции.

2. Воды, содержащиеся в сырье и исходных продуктах (свободная или связанная вода); в результате переработки загрязняются всевозможными веществами.

3. Промывные воды - воды после промывки сырья, продуктов, тары, оборудования, маточные водные растворы.

4. Водные экстрагенты и абсорбенты.

5. Охлаждающие воды, не соприкасающиеся с технологическими продуктами и использующиеся в системах оборотного водоснабжения.

6. Бытовые воды - воды столовых, прачечных, душе­вых, туалетов, воды после мытья помещений и т. д.

7. Атмосферные осадки, стекающие с территории промышленных предприятий, загрязненные различными химическими веществами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных