Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЖУРНАЛИСТИКА 1880-1890-х годов




Исторические условия

Убийство Александра II 1881 — царя-освободителя — потрясло обще­ство и существенно сказалось на его социально-политической атмо­сфере, способствовало откату общества к реакции.

Поляризация политических сил. В России складывалась новая социально-политическая атмосфеpa.

1)Развитие революционного движения, его взаимосвязь с польским освободительным движением, тактика террора организаций радика­лов (напр. только одни эсеры осуществили около 200 удачных терактов), неоднократные покушения на императоров и сановников само­державия

2) консолидация сил, защищавших основы государства. Их программой становится уже известная уваровская формула: православие, самодержавие, народ­ность. Она снова служит опорой сил, противостоящих левым груп­пам, укреплению государственности, национального самосознания. Консолидация защитников самодержавия выдвинула на арену политической жизни новые фигуры. В управлении государством большую роль стал играть «триумвират» из обер-прокурора Синода Константи́н Петро́вич Победоносцев, министра МВД Дми́трий Андре́евич Толстого и издателя Михаил Никифорович Катков.

Восшествие на престол его сына Александра ІІІ. Александр III последовательно проводил курс по стабилизации ситуации в государстве. Свое правление Александр III в ответ на убийство отца ознаме­новал отказом от ряда либеральных проектов, получивших поддер­жку Александра II.

Полное драматизма заседание Совета мини­стров 8 марта 1881 г. положило этому начало.

В ходе этого заседания Победоносцев на­звал журналистику «самой ужасной говорильней, которая во все кон­цы необъятной русской земли, на тысячи и десятки тысяч верст, раз­носит хулу и порицание на власть, посевает между людьми мирными И честными семена раздора и неудовольствия, разжигает страсти, по­буждает только к самым вопиющим беззакониям».

 

 

Особенности журналистики 1880-1890-х гг.

Министр внутренних дел Д. А. Толстой в августе 1882 г. разработал «Временные правила о печати»., немедленно утвержденные импера­тором

Последствия этого документа для журналистики

А0 активизация эмигрантской печати

1) 1880-е вольная русская типография в Женеве, «Вестник Народной воли» (5 №, ред. в Париже и Женеве – бедные, напр., ночной налет «охранки» на женевскую типографию, уничтож. 6000 экз. книг, разбросано по улицам Женевы 6 пудов шрифта), социалисты-федералисты «Самоуправление»,орган русск. интеллигенции «Свобода»

2) 1890-е Фонд вольной русской прессы в Лондоне («Летучие листки» доходили даже до Сибири)

3) США (Сан-Франциско «Вестник Аляски», Нью-Йорк, Чикаго)

А АДМИНСТРАТИВНЫЕ

1) запрещение и приостановка. образовано «Совещание 4-х министров» - внут­ренних дел, народного просвещения, юстиции и обер-прокурора Си­нода, которому были переданы изъятые из компетенции Сената дела об окончательном запрещении периодических изданий или их прио­становке «без определения срока ее, с воспрещением редакторам и издателям оных быть впоследствии редакторами или издателями» новых печатных органов.

2) предварительнаяцензура для неблагонадежных. Было усилено наказание тех органов периодики, которые после трех предостережений временно приостанавливались. (АНЕКДОТ о теще) Редакторы их после истечения срока приостановки должны были представлять свое издание в цензурный комитет накануне выхода в свет в 11 часов вече­ра. Этим для них фактически восстанавливалась предварительная цензура. Особый удар наносился в этом случае по газетам, которые не могли выдержать конкуренцию с другими изданиями, печатавши­ми более оперативную информацию.

В 1883 г. прекратили свое существование газеты «Голос», одна из наиболее тогда влиятельных и распространенных — тираж более 20 тыс. экзем­пляров, и «Страна», в 1884 г. — журнал «Отечественные записки» (Ответственному редактору журнала М. Е. Салтыко­ву-Щедрину инкриминировалось то, что его статьи, не пропущенные цензурой, «появлялись в подпольных изданиях у нас и в изданиях, принадлежащих эмиграции»).

Всего за период царствования Александра III в результате цен­зурных репрессий прекратили выход 15 газет и журналов. Пометки монарха на рапортах о закрытии газет:

«Жаль, что разрешена была снова эта дрянная газета» (о «Московском телеграфе», 1882 г.);

«Совершенно одобряю. Желательно было бы совершенно прекратить издание этой поганой газеты» (о «Русском курьере», 1889 г.);






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных