Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовительный этап генеральной уборки




(выполняет медицинская сестра процедурной)

1. Медицинская сестра готовит кабинет к уборке, освобождает его от предметов, оборудования, инструментов, медикаментов. Столы и шкафы должны быть свободны и доступны обработке.

2. Отключаются от сети УФ-облучатели и другие электроприборы.

3. Медицинская сестра (или специальный персонал) в специально оборудованном месте готовит рабочие растворы дезинфицирующего средства (например Новодез-форте 0,1%). Емкости с дезинфицирующими, моющими средствами должны иметь четкие надписи с указанием названия препарата, его концентрации, назначения, даты приготовления, предельного срока годности.

4. Проверяется наличие уборочного инвентаря и спецодежды:

· маркированная емкость (градуированная) для совмещенной мойки и обработки мебели и оборудования объемом примерно 3 л – емкость для обработки мебели;

· маркированная емкость для стен (таз, ведро) градуированная объемом примерно 8-10 л – емкость для обработки стен;

· маркированное ведро (градуированное) для полов объемом примерно 10 л – ведро для полов;

· 2 маркированных штатива (2швабры): штатив для стен, штатив для полов.

· чистая промаркированная ветошь для мойки и обработки поверхности мебели, оборудования, стен (несколько полотен для замены при загрязнении) – ветошь для нанесения дезсредства на мебель и стены;

· чистая промаркированная ветошь для удаления дезсредства с поверхности мебели, оборудования, стен (несколько полотен для замены при загрязнении);

· чистая ветошь для мытья полов – ветошь для полов;

· салфетки для обработки УФ-облучателей;

· чистая ветошь для вытирания досуха и полировки поверхностей (мебель, зеркало);

· контейнер (градуированный) для замачивания использованной ветоши (с крышкой) – контейнер для использованной ветоши;

· 2 набора спецодежды (халат, маска, шапочка, печатки). Один из наборов спецодежды, который используется для отмывки кабинета, - стерильный, в биксе;

· рабочий раствор дезсредства в ручном распылителе для обработки труднодоступных мест.

 

Первый этап уборки

  1. В соответствии со схемой обращения с отходами из кабинета удаляют отходы классов А и Б, использованные изделия медицинского назначения однократного применения.
  2. Наливают приготовленный рабочий раствор дезсредства в емкости, служащие для уборки, вносят уборочный инвентарь в кабинет.
  3. Лицо, осуществляющее генеральную уборку, моет руки и надевает спецодежду: халат, шапочку, маску, резиновые перчатки.
  4. Чистой ветошью (ветошь для нанесения дезсредства для мебели и стен), смоченной дезинфекционным раствором из емкости для мебели, протирают внутренние поверхности шкафов и другой мебели.

 

  1. Мебель (по возможности) отодвигают от стен к центру.

6. Чистой ветошью (ветошь для нанесения дезсредства на мебель и стены), смоченной дезинфицирующим раствором из емкости для стен, протирают стены до высоты 2 м (плавными движениями сверху вниз), окна, подоконники, радиаторы, двери. При этом уделяют особое внимание местам, прилегающим к выключателям, дверным ручкам, наличникам, крану и раковине для мытья рук. Труднодоступные места обрабатывают с помощью ручного распылителя.

7. Чистой ветошью (ветошь для нанесения дезсредства для мебели и стен), смоченной дезинфицирующим раствором из емкости для мебели, протирают горизонтальные поверхности мебели и оборудования, начиная с верхних. Затем переходят к обработке вертикальных поверхностей. Ветошь меняют при появлении ее видимых загрязнений.

8. Отключенные от сети УФ-облучатели протирают салфеткой, смоченной дезинфицирующим раствором из емкости для мебели, лампы – салфеткой, смоченной 70% этиловым спиртом (салфетка должна быть хорошо отжата), затем – сухой салфеткой.

9. В последнюю очередь дезинфицирующим раствором из емкости для мебели обрабатывают контейнеры для сбора мусора и отходов. После их обработки ветошь сразу сбрасывают в контейнер для использованной ветоши.

10. По окончании обработки, перед тем как вылить из емкостей для мебели и для стен использованный рабочий раствор дезсредства, им смачивают ветошь, чтобы обработать внутреннюю и внешнюю поверхности этих емкостей. Вылив дезсредство, обрабатывают обе емкости.

11. Ветошь для уборки пола смачивают дезинфицирующим раствором из ведра для пола и протирают ею пол.

12. Использованную во время уборки ветошь сбрасывают в контейнер с дезсредством для сбора ветоши. Контейнер выносят в санитарную комнату.

13. Халат, шапочку, маску снимают и помещают в мешок для грязного белья.

14. Снимают перчатки, моют руки, обрабатывают антисептиком.

15. Включают УФ – облучатель на 60 минут.

16. Обработанное помещение закрывают на время проведения дезинфекции.

 

Второй этап

  1. После окончания времени дезинфекции персонал моет руки, надевает чистый стерильный халат, шапочку, маску, перчатки, протирает обувь дезинфицирующим раствором.
  2. Емкости для мебели и для стен, обработанные ДС, споласкивают, а затем в них наливают водопроводную воду.

Чистой ветошью для мебели и стен, смоченной водопроводной водой, отмывают все поверхности в той же последовательности, что и при нанесении дезинфицирующего раствора.

  1. Внутреннюю поверхность окна, другие стеклянные поверхности, зеркало после удаления дезинфицирующего раствора следует вытереть насухо и отполировать.
  2. В последнюю очередь чистой ветошью для мытья полов моется пол чистой водопроводной водой из ведра для пола.
  3. По окончании генеральной уборки обеззараживают воздух: включают УФ-облучатель на

60 минут.

  1. Проводят проветривание помещения в течение 30 минут.
  2. Уборочный инвентарь, ветошь обеззараживают дезинфицирующим раствором, время дезинфекции указано в инструкции по применению дезинфицирующего средства. После окончания дезинфекции уборочный инвентарь, ветошь для мытья пола прополаскивают и сушат. Ветошь направляют в стирку.
  3. Сотрудник, проводивший уборку, снимает спецодежду, складывает в мешок, производит гигиеническую обработку рук.

 

  1. Делает запись в журнале генеральных уборок и журнале учета работы бактерицидных ламп с четким заполнением граф.

10. При неудовлетворительных результатах посева воздуха, смывов с объектов внешней среды в перевязочных, операционных, процедурных, барозалах – генеральная уборка проводится вне графика с отметкой в журнале регистрации генеральных уборок.

11. Генеральная уборка перед наступлением осеннее - зимнего сезона должна включать обязательное двухстороннее мытье стекол и проверку плотности закрытия рам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных