Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 6. Внешняя торговля и цены




1. Особенности цен мирового рынка.

2. Виды цен мирового рынка.

3. Методология расчета экспортных и импортных цен.

4. Внешнеторговая политика государства.

Мировые цены – это цены, по которым производятся крупные экспортные и импортные операции, достаточно полно характеризующие состояние международной торговли.

Мировыми считаются цены, если:

· Это цены крупных экспортных или импортных сделок, совершаемых на ведущих по данному товару рынках;

· Это цены сделок, носящих регулярный характер;

· Это цены сделок, предусматривающих платежи в свободно конвертируемой валюте;

Эти цены отражают среднемировые условия производства, реализации и потребления определенного вида товара. Они являются ориентиром при проектировании вариантов сотрудничества российских предприятий с зарубежными. Внешняя торговля стала в последнее время важной движущей силой экономического развития.

Преимущества международной торговли известны. Выделим некоторые особенности мирового торгового рынка:

1. Совершаются крупномасштабные сделки;

2. Имеет место взаимная несвязанность экспортных и импортных операций;

3. Осуществление сделок происходит в конвертируемой валюте;

4. Наличие тарифных и нетарифных барьеров между национальными рынками и мировыми;

5. Поставки на мировой рынок осуществляют наиболее конкурентоспособные производители;

6. Состояние мирового рынка и внутреннего определяется различными характеристиками;

7. Разная бюджетно-финансовая политика, порождающая систему экспортных субсидий, пошлин и ограничений на импорт;

8. Разная степень политического вмешательства и контроля;

Динамика развития мировой экономики определяется не только экономическим состоянием стран, но и их политическими условиями, общественными структурами и влиянием культурных факторов, которые определяют направление и интенсивность внешнеторговых потоков.

Экономический рост, конъюнктурное состояние, налоговая политика и политика валютного регулирования – важнейшие факторы, влияющие на экспортные возможности страны.

Каждая внешнеторговая сделка должна обязательно содержать в себе условие о цене, по которой продаётся товар, указания способа определения цены данного товара.

 

Многообразие связей мирового рынка порождает множество цен в международной торговле. Все цены мирового рынка объединены в 2-е группы:

1. цены на продукцию обрабатывающей промышленности (на готовую продукцию);

2. цены на сырьевые блага.

При установлении мировых цен на первую группу товаров существенное влияние оказывают ведущие фирмы-производители. База экспортных цен является цены на внутреннем рынке. Для мирового рынка готовой продукции характерны различия в ценах. Это может быть обусловлено:

- различием в издержках у производителей-экспортёров;

- различием в стадиях жизненного цикла товаров на внутреннем и на внешнем рынке

- взаимосвязью мировой торговли с инвестиционными процессами в странах импортёрах

- различием в транспортных расходах.

Таки образом, мировые цены обрабатывающей промышленности имеют множественный характер, а понятие единого уровня мировой цены является условным.

Во второй группе, в соответствии с классификацией статистического бюро ООН включаются нефть, уголь, газ, сельскохозяйственная продукция, удобрения, цветные металлы.

Особенности этих цен:

- уровень таких цен определяется соотношением спроса и предложеня на мировом рынке данного товара;

- в качестве мировых цен используется сочетание цен основных производителей-экспортёров и биржевых котировок

- часто в формировании цен на мировых рынках сырьевых товаров особую роль играют государства или группы государств, которые пытаются влиять на уровень мировых цен в выгодном для себя направлении.

Отличительные особенности свидетельствуют о множестве цен и на сырьевые товары, хотя эти цены относительно более устойчивые и однородны, чем цены первой группы.

Как правило, внутренние и мировые цены не совпадает в силу различных причин. Несовпадение может быть разного рода, мировые больше внутренних и наоборот. Мировые цены не распространяются на следующие виды сделок:

- сделки, которые осуществляются на основе товарного кредита, предоставляемого правительствами других стран.

- сделки и платежи, которые осуществляются за счёт займов, предоставляемым правительством экспортируемой страны

- предоставление товаров в качестве дара

- закупки в рамках государственных программ

В международной торговле применяются различные виды цен. Это справочные цены, прейскурантные, цены каталога, биржевые, цены аукционных торгов, цены предложения, расчетные и цены фактических сделок.

При установлении цены товара в контракте купли продаже определяется единица измерении цены, базис цены, валюта, способ фиксации цены и её уровень.

Единица измерения зависит от характера товара и от практики торговли для данным товаром. Цена может быть установлена в контракте за:

- определённую количественную единицу товара, указанную в определённых единицах измерения (вес, длина, площадь и.т.д или в счётных единицах – сотни, дюжины).

- весовую единицу, исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для руды, концентратов, химикатов.)

- весовую единицу в зависимости от колебаний натурного веса, содержания посторонних примесей и влажности (брутто, нетто, стоимость тары и упаковки).

Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские, и др. расходы по доставке товара в цену.

Валюта цены – цена в контракте. Она может быть выражена в валюте страны экспортера, или в валюте «третьей страны». (Большое значение имеют торговые обычаи, например, на каучук, цветные металлы цены могут быть выражены в фунтах стерлингах, нефть – в долларах).

Способ фиксации цены. Применяются, как и на внутреннем рынке, твердые, подвижные, скользящие и с последующей фиксацией цены.

Покупателю может быть предоставлено право выбора момента фиксации цены в течение срока исполнения сделки с оговоркой. Например, какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цены. Так, при сделках на биржевые товары оговаривается, по котировкам какой биржи и по какой рубрике котировального бюллетеня будет определяться цена, а также срок, в течение которого покупатель обязан уведомить продавца о своем желании зафиксировать цену в контракте. Такие сделки называются «онкольные».

 

Цены на экспортные продукты могут быть определены следующим образом:

- На базе издержек производства

- Исходя из уровня спроса

- Ориентируясь на уровень цен конкурентов

Преимущество первого метода – его простота. Основой цены являются валовые издержки на единицу продукции. Формально схема калькуляции экспортных цен мало отличается от схемы, используемой при расчете внутренних цен. Основное отличие заключается в дополнительных расходах по сбыту, а именно:

- Комиссионное вознаграждение продавцов и представителей

- Импортные таможенные расходы в стране покупателя

- Транспортные издержки

- Затраты на финансирование

- Расходы по страхованию товара

- Расходы по упаковке

- Резервы для покрытия непредвиденных рисков

- Расходы по составлению контракта, оформлению сертификатов и прочих бумаг.

Согласно второму методу (исходя из уровня спроса) цена определяется исходя только из спроса, т.е. из того, сколько покупатель хочет и может заплатить за предлагаемый товар. Затраты рассматриваются как ограничительный фактор. Этот метод применяется, в основном, если есть взаимозаменяемые товары на рынке, позволяющие покупателю проводить сравнения товаров.

Расчет экспортных цен с ориентацией на конкурентов производится следующим образом:

- Из имеющейся базы данных делают выборку наиболее свежих сведений на цены на товары конкурентов, аналогичные (сопоставимые) тем, которые мы желаем экспортировать.

- Заносят в заранее приготовленную таблицу основные технико-экономические показатели того и другого товара, включая условия поставки и цены.

- С помощью поправок цену экспортируемого товара приводят к условиям реализации на выбранном рынке.

Так как конкурентных товаров несколько, получают усредненную цену относительно всех упомянутых товаров. Эта цена и является базой для переговоров с покупателями.

Цены на импортируемую продукцию рассчитываются на основании конкурентных материалов в следующей последовательности:

1) Поступившие от различных фирм производителей коммерческие предложения анализируются на предмет их приемлемости для импортера, выбирается цена предложения.

2) Данная цена анализируется с точки зрения соответствия ее величины качественным характеристикам предлагаемых к импорту товаров путем проведения технико-экономического сопоставления цен и параметров данной продукции.

3) Выбранный товар должен быть оценен с точки зрения экономической эффективности его использования.

К цене предложения, как правило, применяют поправки, которые бывают двух видов: коммерческие и технико-экономические. В общем виде, цена импортируемого товара с учетом поправок:

Р – цена конкурентного материала

n – сумма поправок в абсолютном стоимостном выражении

К – поправки в виде коэффициентов

К ценам на экспортируемую и импортируемую продукцию предусматриваются следующие виды поправок:

1. Поправка на условия продажи (оптом и в розницу). В случае приобретения товара оптом фирма поставщик обычно предоставляет значительные скидки для импортера, т.е. делает поправку на размер оптовой скидки к цене конкурентного материала.

2. Поправка на уменьшение издержек производства и рост производительности труда (ПТ). Цена раскладывается на составляющиеся части: материальные затраты, доля трудовых затрат, неизменная часть цены (прибыль, накладные расходы т. д.). Далее находятся поправочные коэффициенты:

 

 

3. Поправка на серийность, применяемая в двух случаях:

- если импортер увеличивает объем закупок у фирмы производителя, вследствие этого товар становится серийным для данной фирмы.

- если имеется конкурентный материал-контракт, заключенный с поставщиком, для которого предмет контракта является серийной продукцией. Расчет цены ведется для импортной сделки, где в качестве поставщика выступает производитель, выпускающей аналогичную продукцию как единичную или мелкосерийную.

4. Поправки на комплектацию.

Данная поправка определяется следующим образом - из цены, имеющейся в конкурентном материале, вычитаются цены тех комплектующих изделий, которые импортер рассчитывает получить иным путем, либо в которых не нуждается. Если он нуждается в дополнительной комплектации, то цены этих изделии прибавляются к цене конкретного материала.

5. Поправки на валюту предстоящей сделки. Цены товара по конкурентным материалам в иностранной валюте пересчитываются на единицу измерения товара в соответствии с исходными условиями рассчитываемой цены. Затем цены товаров по конкурентным предложениям, контрактам и другим материалом в иностранной валюте переводятся в рубли по курсу ЦБ на дату расчета. Пересчет ведется по курсу рубля к валюте конкурентного материала на момент его действия. На товары, импортируемые из развитых стран, цены устанавливается в местной валюте стран поставщика, а из развивающихся стран – в валюте третьей страны. При импорте из стран, валюта которых имеет тенденцию к росту, выгоднее фиксировать цену в долларах или евро, а платить в национальной валюте.

6. Поправка на срок предстоящей сделки. Эти поправки вносятся в целях учета изменения цен, изменения курса валют и в тех случаях, когда не хватает современных конкурентных материалов. Эти поправки имеют цель привести цены предложений, относящиеся к разным датам, к их уровню на период расчета цены предстоящей сделки.

7. Поправка на условия платежа. Цена сделки может существенно колебаться в зависимости от различных условий платежа. Как известно, существуют две основные формы оплаты – наличная и в кредит. При импортно-экспортных операциях предпочтительнее первая форма оплаты. Таким образом, в зависимости от условий оплаты применяют коэффициенты кредитного влияния, которые уменьшают цену при оплате наличными, и увеличивают ее при оплате в кредит.

8. Поправка на дополнительные условия контракта – это корректировка рассчитываемой цены импортного контракта на величину добавленных или недостающих составляющих контракта, которые входят в состав цены, по сравнению с конкурентным материалом (например, стажировка специалистов у фирмы-поставщика, услуги посредников, дополнительные гарантии поставщика).

9. Поправки на уторговывание – это скидка с первоначальной цены предложения, которая бывает, как правило, завышена. Определяется субъективно, исходя из практики работы с поставщиком.

10. Поправки на разницу в технико-экономических параметрах. Технико-экономические сопоставления продукции функционально однородной, но предлагаемой разными фирмами, сводится к сопоставлению основных характеристик товара, цена которого рассчитывается, с характеристиками товаров ведущих производителей (суммарная величина поправок не должна превышать 30-40%).

Под внешнеэкономической политикой государства понимается деятельность, направленная на регулирование экономических отношений с другими странами. Набор средств различен, но общим является одно – государство защищает свою национальную экономику, экономические интересы экспортеров, создает с помощью торгово-политического регулирования своеобразный механизм, связывающий экономические характеристики национального хозяйства с теми процессами, которые происходят за пределами национальных границ, смягчая их влияние на национальную экономику.

В современной внешнеторговой политике взаимодействуют либерализм и протекционизм. Протекционизм – меры, направленные на защиту внутреннего рынка от конкуренции, либерализация – на уменьшение возможных барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей.

Классическим инструментом регулирования внешней торговли являются таможенные тарифы – перечень таможенных пошлин на импортные товары.

Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взимаемого при пересечении товарами таможенной границы, которая увеличивает цену товара и оказывает влияние на объем и структуру внешнеторгового оборота. Таможенные пошлины призваны выполнять следующие функции: фискальную, протекционистскую, балансировочную.

Таможенные пошлины по видам классифицируются на:

- Адвалорные – начисляются в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров.

- Специфические – начисляются в установленном размере за единицу товара.

- Комбинированные.

по объекту обложения на:

- Импортные

- Экспортные

- Транзитные

по характеру:

- Сезонные

- Антидемпинговые

- Компенсационные

- и другие виды.

Пошлина накладывается на таможенную стоимость товара. Таможенная стоимость – нормальная, складывающаяся на открытом рынке между независимыми продавцом и покупателем цена товара, по которой он может быть продан в стране назначения в момент подачи таможенной декларации. Для определения таможенной стоимости принимают следующие методы:

- По цене сделки с ввозимыми товарами

- По цене сделки с идентичными товарами

- По цене сделки с однородными товарами

- На основе вычитания стоимости

- На основе сложения стоимости

- Резервный метод

При определении таможенной стоимости в нее не включаются расходы на транспортировку ввозимых товаров до места таможенного оформления, стоимость упаковки, стоимость сырья, которые были предоставлены покупателе бесплатно или по сниженной цене, платежи за использование объектов интеллектуальной собственности, величина части прямого ил косвенного дохода продавца.

Принимая решения об использовании тех или иных инструментов торговой политики, правительство страны оценивает их совокупное воздействие на экономику государства. При этом определяется экономический выигрыш для или фирмы, доходы или расходы бюджета, влияние на внутренние цены и потребление, на степень конкурентности рынка и др.

В настоящее время практически все страны мира вовлечены в международную торговлю, образуя международный маркетинг. Регулированием отношений между странами в области международной торговли занимается Всемирная торговая организация (ВТО).

Мировой рынок возник на основе международного разделения труда и международной кооперации. Будучи сферой межгосударственного обмена товарами, мировой рынок оказывает определенное влияние на цены и производство внутреннего рынка.

Цены мирового товарного рынка определяются по соотношению спроса и предложения. Сегодня наблюдается тенденция сближения внутренних и мировых цен. Однако, на цены некоторых товаров до сих пор значительное влияние оказывают отдельные страны или группы стран.

В условиях определенного выравнивания цен реализации в международной торговле уровень прибыльности будет зависеть от уровня затрат на производство продукции. Поэтому, чем ниже уровень издержек производства производителей, тем больше резерв, который имеет экспортер для снижения цены на свою продукцию в целях сохранения и укрепления своих конкурентных позиций.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных