Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности движения оборотных активов. Показатели их использования.




Финансовое положение предприятия зависит от состояния оборотных средств. Поэтому предприятие заинтересовано в рациональном движении и использовании оборотных средств. Чем быстрее совершается движение оборотных средств, тем выше эффективность хозяйственной деятельности на предприятии. Так как высвобождаются материальные ресурсы и источники их формирования.

Эффективность использования оборотных средств отражают следующие показатели: коэффициент оборачиваемости, длительность одного оборота оборотных средств, коэффициент загрузки средств в обороте.

Под оборачиваемостью оборотных средств понимается длительность полного оборота средств с момента покупки сырья, топлива и т.п. до производства и реализации готовой продукции. Завершается кругооборот оборотных средств зачислением выручки от реализации на счет предприятия. Коэффициент оборачиваемости рассчитывается как отношение объема реализованной продукции к среднему остатку оборотных средств за плановый период:

 

,

где Q – объем реализованной продукции;

Особ – средний остаток оборотных средств за плановый период.

Коэффициент оборачиваемости показывает число оборотов, которые совершают оборотные средства за плановый период хозяйственной деятельности. Очевидно, если увеличивается число оборотов, то при неизменном объеме реализованной продукции сокращается средний остаток оборотных средств, т.е. высвобождаются денежные средства предприятия.

Длительность одного оборота оборотных средств рассчитывается как отношение длительности планового периода к числу оборотов оборотных средств за это время:

,

 

где Тпл – плановый период хозяйственной деятельности (месяц, квартал, год);

Коб – число оборотов, совершаемых оборотными средствами за плановый период.

Сокращение длительности одного оборота отражает улучшение использования оборотных средств.

Коэффициент загрузки средств в обороте рассчитывается как обратная величина коэффициента оборачиваемости:

 

Этот коэффициент показывает, сколько оборотных средств приходится на

1 руб. реализованной продукции.

 

Коэффициент отдачи оборотных средств рассчитывается как отношение прибыли от реализации продукции к остаткам оборотных средств:

 

Высвобождение оборотных средств в результате ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным. Абсолютное высвобождение проявляется в том, что фактические остатки оборотных средств меньше норматива при сохранении или увеличении объема реализации продукции. Относительное высвобождение оборотных средств выражается в том, что ускорение их оборачиваемости идет одновременно с ростом объема выпуска продукции, но темп роста объема производства превышает тем роста остатков оборотных средств.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных