Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Выборность и назначение судей




Поиск оптимальных способов формирования судейского корпуса – проблема, решение которой тесно связано с обеспечением независимости судей и подчинения их только закону. Поэтому, с одной стороны, подходы к наделению судейскими полномочиями могут изменяться на протяжении развития того или иного государства, с другой, в современных государствах все три способа формирования судейского корпуса: 1) избрание судей; 2) их назначение; 3) комбинированный – используется в различных вариантах.

В этом плане Республика Беларусь не является исключением. Длительное время, когда Беларусь входила в состав СССР, единственным способом было избрание судей. Причем сначала судьи избирались населением, позже – соответствующими и вышестоящими Советами народных депутатов. Казалось бы, что такой способ является наилучшим. Однако, как справедливо отмечается, следует критически относиться к неограниченному использованию системы выборов, так как, во-первых, у судьи и избирателей неодинаковый уровень правосознания и поэтому их мнение зачастую может быть противоположным, во -вторых, по этой же причине гражданам сложно сделать выбор из нескольких кандидатур, предлагаемых на должность судьи[27]. Назначение также не может быть единственным способом наделения судейскими полномочиями, так как в данном случае появляется опасность подбора судей исходя из соображений личной преданности, политических убеждений и т.д. Вот почему комбинированный или смешанный способ формирования судейского корпуса, закрепленный статьями 84, 11 и 116 Конституции Республики Беларусь, представляется наиболее предпочтительным. В данном случае предусматривается обычный для мировой практики принцип участия в процессе формирования высшего судейского корпуса различных органов государственной власти, а комплектование нижестоящих судов входит в компетенцию Президента. Именно такой путь способствует обеспечению независимости судей от влияния из вне при рассмотрении конкретных дел, исключает подчинение той или иной подсистемы судов какой-либо одной из ветвей власти (подробнее о назначении и избрании судей см. Гл. 2).


ЛЕКЦИЯ 4. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА (ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РАЗВИТИЕ)

Основные понятия:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных