Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование формы




Лабораторная работа №3-4

Работа с данными в таблицах,

Добавление вычисляемого поля

 

Цель работы

Получить практические навыки работы с данными в БД Microsoft Office Access 2003, научиться применять фильтры для отбора необходимых данных, научиться создавать и работать с формами, научиться создавать вычисляемые поля и поля со списком.

 

Создание формы

Наиболее просто форма создается с помощью мастера. Построенная им форма может затем улучшаться с помощью конструктора. Рассмотрим построение формы на примере формы Успеваемость, которая будет использоваться для добавления и изменения данных в одноименной таблице.

Для создания формы необходимо выполнить следующие действия:

 

1. Открыть БД Договора

2. В окне базы данных установить режим отображения форм, нажав кнопку «Формы» на панели объектов.

3. На панели инструментов этого окна нажать кнопку «Создать».

4. В появившемся окне «Новая форма» задать способ создания, выбрав в списке элемент Мастер форм, а в раскрывающемся списке указать базовую таблицу Договора и нажать кнопку «ОК».

5. В первом окне мастера «Создание формы» выбрать поля из таблиц БД, которые отображаются на форме.

6. В следующем окне мастера форм нужно указать базовую таблицу для формы. По умолчанию выделена таблица Договора, поэтому достаточно нажать кнопку «Далее».

7. В четвертом окне мастера выбирается внешний вид формы. Поскольку вид «в один столбец» задан по умолчанию, то достаточно нажать кнопку «Далее».

8. В пятом окне мастера выбирается дизайн (стиль) формы. Так как стандартный стиль задан по умолчанию, то следует нажать кнопку «Далее».

9. В последнем окне вводится название формы. По умолчанию задано имя базовой таблицы таблица, поэтому достаточно нажать кнопку «Готово».

 

В результате выполненных действий появляется форма Договора, с помощью которой можно выполнять различные операции с данными одноименной таблицы.

Использование формы

Нажимая кнопки перехода по записям, просмотрим все записи таблицы Договора. Назначение построенной формы состоит в добавлении и изменении данных. Для освоения этих операций выполним следующие операции.

Предположим, клиент приобрел другой товар:

1. В форме Договора установить запись, в которой необходимо осуществить изменение, используя для этого кнопки перехода по записям.

2. В поле Оценка вместо 10 ввести 12.

 

Чтобы на форму Договора поместить поле, в котором по заданным количеству и цене вычислялась бы общая сумма к оплате, нужно:

1. Отобразить форму в режиме конструктора, нажав кнопку «Вид» на панели инструментов.

2. Увеличить размеры окна, а также области данных, чтобы в ней помещалось новое поле. Для увеличения размеров области данных необходимо установить указатель мыши на границе между областью данных и примечанием формы, после чего перетащить границу вниз.

3. Вызвать контекстное меню формы, выбрать «Конструктор». На появившейся панели элементов управления щелкнуть на значке Поле (), а затем щелкнуть на форме. Именно там будет размещаться новое поле Общая сумма. На форме появится выделенное поле с надписью "Поле 14".

4. Вызвать окно свойств нового поля, нажав на панели инструментов кнопку «Свойства» ().

5. Во вкладке «Данные» щелкнуть в строке свойств Данные и нажать кнопку вызова построителя выражений ().

6. Построить выражение для вычисления среднего балла студентов, для чего в первом списке выбрать «Функции»-«Встроенные»-«Статистические»-«AVG».

7. Затем выбрать в среднем списке элемент Цена и Количество и нажать кнопку «Вставить». Для выхода из окна построителя нажать кнопку «ОК».

8. Перейти в режим формы и просмотреть значение расчетного поля –общей суммы

В результате получена форма, представленная на рисунке ниже.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных