Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Экстраполяционное и целевое направления постановки целей. Их принципиальные различия и значимость для ускорения темпов НТП.




Методология постановки целей включает в себя два крупных направления:

1. Экстраполяционное. Оно базируется на уже известных научных открытиях и ориентировано на будущее, т.е. на тот период, когда эти открытия будут использованы на практике.

2. Целевое (нормативное), где исходным моментом является постановка цели, которой необходимо достигнуть.

При этом, если экстраполяционное направление использует уже известные положения науки, то целевое может базироваться как на известные, так и на будущие научные открытия. Экстраполяционное направление использует уже известные методы достижения цели и движется к цели, целевые же движутся от цели, от ее постановки, а пути достижения цели могут быть как известными, так и неизвестными. При целевой постановке ставим цель, исходя из современных потребностей и движется от будущего к настоящему, при экстраполяционном мы идем от настоящего к будущему. Ясно, что целевое является наиболее трудным по сравнению с экстраполяционным. Экстраполяционное оценивает возможности, нормативное - потребности. Схематически экстраполяционное и целевые направления постоновки можно изобразить следующим образом:

к цели цель

       
 
   
 


Экстраполяционное Нормативное

прогнозирование прогнозирование

/возможности/ /потребности/

Целевое прогнозирование выполняет весьма активную роль в ускорении НТП. Оно особенно эффективно при разработке крупных научно-технических проблем. В этих случаях предварительная постановка целей способствует целенаправленной работе крупных научных коллективов, обеспечивается своевременное и достаточное финансирование, выделяются материальные и др. Виды ресурсов. Все это вместе взятое способствует быстрому решению поставленных задач.

ПРИМЕР: Цель - уменьшить габариты р/электронной аппаратуры с одновременным увеличением надежности ее работы. Метод достижения: применение печатных схем, полупроводниковых элементов, твердых интегральных схем.

Целевое и экстраполяционное прогнозирование отражает два образа мышления: функциональное и предметное.

Функциональное мышление исходит из функции, которую должно выполнять то, что является конечной целью, а будет ли эта конечная цель достигнута с помощью известных или неизвестных методов - безразлично. Предметное мышление - смотрит на предмет прогнозирования как таковой, практически не задаваясь вопросом качества выполняемых и функций оно обычно ограничено тем, что есть и не идет дальше его совершенствования, т.е. оно более инерционно и связано с имеющимися данными /есть телевизоры и хорошо, а насколько он качественен - это другой вопрос.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных