Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 2: Кто получает деньги за проданный хлеб?

55% стоимости достаётся пекарне, 26% - государству и торговле, 9% - транспортникам и только 10% крестьянам, которые этот хлеб вырастили.

Вспомнить определение «себестоимость», из каких факторов она складывается?

 

Справка 2:

Лёгкая промышленность включает: текстильную, швейную, трикотажную, кожевенную, обувную, меховую и др.

Предприятия легкой промышленности получают сырьё от отраслей АПК, как правило, уже очищенное, прошедшее первичную переработку. Сырьё это отличается высокой степенью транспортабельности (не портится во время перевозки, не требует специальной тары) и хорошо сохраняется. Такими же свойствами отличается и готовая продукция. Это позволяет размещать предприятия, как в районах производства сырья, так и в районах потребления продукции.

Предприятия этой отрасли в меньшей степени, чем тяжёлая промышленность, загрязняют среду.

Поэтому они могут находиться в больших городах, не усиливая загрязнение окружающей среды. Лёгкая промышленность – трудоёмкая отрасль, предприятия нуждаются в основном в труде женщин. Учитывая, что в городах с развитой тяжёлой промышленностью используется больше труд мужчин, чтобы создать рабочие места для женщин, здесь размещают предприятия легкой промышленности.

Справка 3:

Важнейшей отраслью лёгкой промышленности является текстильная, которая производит различные виды тканей: хлопчатобумажные, шерстяные, льняные, шёлковые и трикотажные. Их изготавливают из натуральных волокон растительного (хлопок, лён) или животного происхождения (шерсть, шелк) обычно с добавлением химических волокон. Текстильное производство включает три стадии: прядение, в процессе которого получают пряжу; ткачество, дающее неотделанную (суровую) ткань; отделочное производство, выпускающее готовую ткань. Все стадии могут осуществляться на отдельных фабриках – прядильных, ткацких, отделочных или объединяться на одном предприятии, образуя комбинат.

Задание 3:

По картам установить главные районы хлопчатобумажной промышленности, где она: сложилась исторически; ориентируется на местное сырьё; на трудовые ресурсы; на центры тяжёлой промышленности.

Задание 4: По картам выделить основные районы производства льняных, шерстяных, шелковых тканей

ВЫВОД: предприятия легкой промышленности в своем размещении ориентируются на:

сырьё; 2. потребителя; 3. трудовые ресурсы; 4. большую роль играет исторический фактор.

Задание 5: Привести примеры влияния каждого фактора

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Электронным видом транспорта.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных