Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правила оформления библиографических ссылок




4.1. В тексте отчета заимствование информации из других источников допускается лишь в форме прямого или непрямого цитирования текста источника либо упоминаний об источнике с обязательным оформлением библиографических ссылок – совокупности библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документе (источнике информации), необходимых и достаточных для общей характеристики, идентификации и поиска документа.

4.2. При прямом цитировании заимствуемый текст заключается в кавычки и приводится в той грамматической форме, в какой он дан в источнике, с сохранением особенностей авторского написания. Если автор научной работы, приводя цитату, выделяет в ней некоторые слова, он должен это специально оговорить, т. е. после поясняющего текста ставится точка, затем указываются инициалы автора научной работы, а весь текст заключается в круглые скобки. Вариантами таких оговорок являются следующие: (подчеркнуто мною. – А. А.); (курсив наш. – А.А.). Цитирование должно быть полным, без произвольного сокращения текста источника и без искажений мысли автора. Цитаты не должны быть громоздкими. Сокращения внутри цитат обозначаются знаком: <…>. Если цитата полностью воспроизводит предложение текста источника, то она начинается с прописной буквы во всех случаях, кроме одного – когда эта цитата представляет собой часть предложения автора работы. Если цитата воспроизводит только часть предложения текста источника, то после открывающих кавычек ставят отточие. Здесь возможны два варианта оформления цитат. Первый вариант: цитата начинается с прописной буквы, если заимствуемый текст идет после точки. Второй вариант: цитата начинается со строчной буквы, если она вводится в середину авторского предложения не полностью (опущены первые слова). Каждая цитата сопровождается ссылкой на источник информации. Она оформляется в виде указаний на номер источника в списке литературы и номера страницы размещения начала (а иногда и конца) цитируемого текста в этом источнике в круглых скобках. При оформлении на одной странице отчета нескольких ссылок на один и тот же источник вместо его номера по списку литературы можно указать «там же». Если текст цитируется не по первоисточнику, а по другому изданию или по иному документу, то ссылку следует начинать словами «Цит. по»; «Цит. по кн.»; «Цит. по ст.».

При непрямом цитировании информация источника заимствуется в форме пересказа мыслей других авторов. При этом также в обязательном порядке оформляются библиографические ссылки. Они ограничиваются лишь указанием на номер (номера цитируемых источников, приведенные через точку с запятой) в списке литературы. Эти ссылки в круглых скобках вместе с фамилиями авторов называемых работ встраиваются в текст пересказа (инициалы автора предшествуют фамилии).

При упоминании факта существования научной информации библиографические ссылки могут быть не полными, например, ограничиваться лишь перечнем фамилий авторов научных результатов (в таком перечне инициалы следуют за фамилией), по необходимости могут быть указаны и года их получения или публикации.

4.5. Ссылки на разделы, подразделы, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, приложения оформляются с указанием их порядкового номера, например: «…в разд.4», «…по формуле 2.1», (см. рис.8).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных