Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Какие правила этикета важно соблюдать при поиске работы

Считается, что сегодня правила этикета упростились, однако это не совсем так. Конечно, на семейном ужине можно обойтись и без карточек для рассадки гостей, но вот деловой этикет остается незыблемым. Особенно строго следовать его правилам нужно, когда вы ищете работу. Не сомневайтесь — хорошие манеры принесут пользу вашей карьере.

Этикет в письме…
Поиски работы – особый жизненный этап, требующий от соискателя максимальной собранности и умения показать себя с лучшей стороны. Поэтому даже если в повседневной жизни вы не считаете зазорным ответить на звонок во время совещания, в период поисков работы лучше все же придерживаться норм делового этикета.

Начнем с деловой переписки. Составляя сопроводительное письмо к резюме (правильно составленное сопроводительное письмо повысит ваши шансы на успех), не забывайте о формулах вежливости: «Добрый день, Елена», «Уважаемый Виктор Петрович!», «Всего наилучшего», «С уважением» и т.д. Не стоит изобретать слишком витиеватых приветствий и пожеланий, лучше ограничиться традиционными вариантами.

Не забывайте, что отвечать на электронные письма следует в течение одного (максимум двух) рабочих дней.

Этикет подразумевает определенную заботу о комфорте собеседника. Оправляя резюме на e-mail, обязательно укажите в теме название вакансии — и HR-специалисту удобно читать, и вы будете выглядеть вежливым человеком, имеющим представление об офисной жизни. Заголовок вашего письма может выглядеть, например, так: «Резюме учителя Ивановой И.И.»

…и при личной встрече
Но вот ваше резюме рассмотрено, и вы приглашены на собеседование. Помните, что поиски работы — это период, когда особенно важно соблюдать все договоренности. Такое нарушение этикета, как опоздание на интервью, может существенно сказаться на вашей деловой репутации.

Офисный дресс-код — неотъемлемая часть делового этикета. Явиться на собеседование в неподобающей одежде — значит показать себя невежливым человеком, пренебрегающим элементарными правилами поведения.

 

Хотя вы уже заочно (по телефону или по электронной почте) знакомы с менеджером по персоналу или потенциальным руководителем, при первой встрече необходимо представиться. Строго говоря, первым это должен сделать мужчина по отношению к женщине, младший по отношению к старшему, нижестоящий по отношению к вышестоящему и т.д.


В ходе разговора будьте максимально вежливы, фамильярность совершенно недопустима. Впрочем, продемонстрировать хорошее чувство юмора будет вполне уместно. Прощаясь с собеседником, еще раз повторите, что очень рады знакомству. Уточните, можете ли вы через какое-то время позвонить и поинтересоваться развитием ситуации.


Удачи вам в поисках работы!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
В ФОКУСЕ] Магнитная полоса | Внимание (15) 2. Воображение и творчество (15)


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных