Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






То, что поднимается, обязательно опускается




 

Этот первый уровень может очень мощно помочь вам ослабить ваше чувство отождествления со всеми без разбору переживаниями, которые приходят к вам. С чем бы вы ни отождествлялись, вы испытываете его воздействие. Проще говоря, то, что поднимается, обязательно опускается. По мере того как вы замечаете, как приходят и уходят мысли, приходят и уходят эмоции, приходят и уходят ощущения, вы понимаете что есть один общий фактор, проходящий красной нитью по всей это огромной мозаике опыта: ВЫ, наблюдатель всех приходов и уходов. Когда вы как наблюдатель начинаете по-настоящему понимать, что вы не являетесь вашими мыслями, чувствами, и эмоциями, а скорее свидетельствующим присутствием, появляется больше ясности.

Известный суфийский мастер Г. И. Гурджиев сказал:

 

Вещь не может наблюдать саму себя. Вещь, тождественная сама с собой, не может видеть себя, потому что она совпадает с собой, а вещь, совпадающая сама с собой, никак не может иметь позицию в стороне от себя, чтобы с нее наблюдать себя.” (Николл, 1984:59)

 

Гурджиев указывает на то, что поскольку вы можете осознавать и наблюдать мысль как чувство, вы, должно быть, отделены от этой мысли или чувства. Если бы вы были тем же, что мысли или чувства, вы не могли бы наблюдать их, и даже знать о них. Наблюдение и знание о чем-то предполагает разделение между ним и вами.

Некоторые называю это присутствие внутренним “я”, “сутью”, “существом”.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных