Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Косвенный (непрямой) способ моделирования литой культевой штифтовой вкладки




Последовательность клинико-лабораторных этапов при изготовлении литой культевой штифтовой вкладки косвенным (непрямым) способом следующая:

• препарирование разрушенной коронковой части зуба;

• расширение канала корня;

• формирование дополнительной полости;

• получение двухслойного оттиска с поверхности корня и корневого канала;

• получение рабочей модели из супергипса;

• моделирование восковой композиции культевой вкладки и ее отливка;

• припасовка литой штифтовой вкладки на рабочей модели;

• припасовка и фиксация культевой штифтовой вкладки в канале корня фиксирующим материалом.

На 1-м клиническом этапе после соответствующей подготовки и обработки культи и корня (корней) зуба (рис. 1-42) получают двухфазный (комбинированный) оттиск силиконовыми или полиэфирными оттискными массами. Оттиск может быть получен одно- или двухэтапной технологией.



Рис. 1-42. Корневые каналы передней группы зубов верхней челюсти подготовлены для изготовления культевых штифтовых вкладок



Курс зубного протезирования (простое протезирование)


При одноэтапном способе получения оттиска врач и его ассистент одновременно замешивают базисную и корригирующую массы. В хорошо высушенный канал (каналы) корня с помощью шприца нагнетается корригирующая масса. В отдельных случаях для придания большей жесткости и исключения деформации отпечатков корневых каналов в оттиске в каналы могут вводить заранее припасованный штифт (штифты) из беззольной пластмассы. Корригирующую массу вводят в корневой канал (каналы) с помощью каналонаполнителя для углового наконечника на малых оборотах. При этом инструмент несколько раз вводят и выводят из канала (каналов) для полного удаления пузырьков воздуха. Порцию корригирующей массы наносят на корень зуба, и базисной массой, помещенной в оттискную ложку, получают оттиск.

При двухэтапной технике получения оттиска сначала получают предварительный оттиск с участка зубного ряда базисной массой. В извлеченный из полости рта оттиск вносят порцию корригирующей массы. Этой же массой заполняют корневой канал (каналы) с помощью каналонаполнителя для углового наконечника. Предварительный оттиск с корригирующей массой вновь вводят в полость рта и устанавливают на зубной ряд.

После вулканизации оттискной массы оттиск извлекают из полости рта, оценивают качество отпечатков корневого канала (каналов), дезинфицируют и передают в зуботехническую лабораторию для изготовления литой культевой штифтовой вкладки (рис. 1-43). Корневые каналы должны быть закрыты временной пломбой.

По полученному оттиску техник отливает модель из супергипса (рис. 1-44), на которой производит моделирование культевой штифтовой вкладки из воска (рис. 1-45) с последующей заменой воска на металл и припасовкой литой конструкции на рабочей модели (рис. 1-46).

На 2-м клиническом этапе литую культевую штифтовую вкладку припасовывают в полости рта в канале (каналах) корня (корней) зуба. Перед припасовкой проводят визуальный контроль качества литья, точности отливки. Выявленные шероховатости, неровности, наплывы на поверхности культевой части аккуратно сошлифовывают.




 


Рис. 1-43. Двухфазный двухэтапный си- Рис. 1-44. Рабочая модель верхней челю-
ликоновый оттиск сти из супергипса


Глава 1. Ортопедическое лечение больных с патологией твердых тканей зубов... 121

Рис. 1-45. Восковые заготовки культевых Рис. 1-46. Литые культевые штифтовые
штифтовых вкладок на рабочей модели вкладки припасованы на рабочей модели

При правильной подготовке корня зуба и точности проведения всех клинических и лабораторных этапов литая конструкция свободно входит в корневой канал (каналы) и плотно прилегает к стенкам канала и тканям поверхности корня. При припасовке штифтовой вкладки оценивают точность формы, соотношения с рядом стоящими зубами. Особое внимание обращают на степень разобщения с зубами-антагонистами как в центральной, так и в передней и боковых окклюзиях — межокклюзионное расстояние должно соответствовать толщине будущей искусственной коронки.

Поверхность литой культевой штифтовой вкладки не полируют, за исключением участков, прилегающих к десне.

Убедившись в точности изготовления штифтовой вкладки, приступают к ее фиксации в канале корня. Для этого корень зуба изолируют от слюны ватным тампоном, корневой канал тщательно дезинфицируют и высушивают. С помощью каналонаполнителя (на малых оборотах) в канал вводят жидкозаме-шанный цемент (цинк-фосфатный, поликарбоксилатный, стеклоиономерный). Порцией цемента обмазывают штифт и часть культи, обращенную к поверхности корня. Штифтовую вкладку вводят в корневой канал, плотно прижимая ее к опорному зубу до отверждения цемента.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных