Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вычислительные центры




4.3.1. При проектировании зданий и помещений для вычислительных центров необходимо выполнять требования СН 512—78.

Хранилища информации вычислительных центров (помещения для хранения перфокарт, перфолент, магнитных лент и пакетов магнитных дисков) необходимо располагать в обособленных помещениях, оборудованных несгораемыми стеллажами и шкафами.

Перфокарты, перфоленты и магнитные ленты на стеллажах следует хранить в металлических кассетах.

Не допускается встраивать шкафы в машинных залах ЭВМ для хранения различных материалов и предметов.

4.3.2. Размещение складских помещений взрывопожароопасных производств над и под залами ЭВМ, а также в смежных с ними помещениях (за исключением хранилищ информации) не допускается.

4.3.3. Работы по ремонту узлов (блоков) ЭВМ непосредственно в машинном зале не допускаются. Их следует проводить в отдельном помещении (мастерской).

В случае необходимости проведения ремонта или технологического обслуживания ЭВМ непосредственно в машинном зале допускается иметь не более 0,5 л ЛВЖ в небьющейся плотно закрывающейся таре.

4.3.4. Для промывки деталей необходимо применять моющие негорючие препараты.

Промывка ячеек и других съемных устройств горючими жидкостями допускается только в специальных помещениях, оборудованных приточно-вытяжной вентиляцией.

4.3.5. В зданиях вычислительных центров должна быть предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация. При размещении вычислительных центров в помещениях, встроенных в здания иного назначения, установку пожарных извещателей необходимо предусматривать во всех помещениях этого здания.

В залах и стойках ЭВМ за подвесными потолками, в хранилищах информации, в кладовых запасного оборудования (деталей) необходимо устанавливать извещатели, реагирующие на дым. Во всех других помещениях вычислительных центров, в кабельных и вентиляционных каналах допускается установка тепловых пожарных извещателей.

Для тушения возможных пожаров вычислительные центры должны быть оборудованы автоматическими установками объемного (газового) тушения с вводом огнегасительного вещества в кабельные каналы и лотки.

4.3.6. Система вентиляции вычислительных центров должна быть оборудована устройством, обеспечивающим автоматическое отключение ее при пожаре, а также огнедымозадерживающими устройствами.

4.3.7. Система электропитания ЭВМ должна иметь блокировку, обеспечивающую отключение ее в случае остановки системы охлаждения и кондиционирования.

4.3.8. Запрещается оставлять без наблюдения включенную в сеть радиоэлектронную аппаратуру, используемую для испытания и контроля ЭВМ.

4.3.9. Очистка от пыли всех агрегатов машин и их узлов, кабельных каналов и межпольного пространства должна производиться один раз в квартал.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных