Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дипломатический этикет

Общественные отношения обязывают уважать определенные правила, без соблюдения которых существование общества было бы невозможным. Бисмарк напоминал: «Правила вежливости соблюдаются даже при объявлении войны».

Факторы протокольных отношений:

Правила протокола исторически обусловлены. Они возникли из постоянных повторений и отбора тех традиций, обычаев и образцов поведения, которые в наибольшей степени способствовали атмосфере миро­любия в общении людей. С появлением государств и развитием отношений между ними появилась необходи­мость в упорядочении внешних форм публичной дея­тельности государственных институтов и организации межгосударственного общения на основе добрососедст­ва. Эти функции и выполняют государственный и дип­ломатический протокол, развиваясь и эволюционируя с развитием объектов их применения.

Вот пример из книги «Дипломат» Ж. Камбона: «Раньше, когда посол прибывал на свой пост, его принимали с цере­мониями. Он, как выражались, совершал свой въезд. Все послы выезжали к нему навстречу в своих каретах и про­вожали его до дома. Это показное проявление вежливости чаще всего служило поводом для конфликтов, ибо каждый из этих господ оспаривал у других право на занятие более почетного места. Так в 1661 г. в Лондоне во время въезда швед­ского посла слуги испанского посла графа Ваттевиля пос­сорились с лакеями французского посла графа д'Эстрада и перерезали постромки у его коляски; были пущены в ход шпаги, и много французов, испанцев и англичан было убито на месте».

Необходимость систематизации церемониала и норм международной вежливости нашла свое отражение в появлении в 1774 г. в России «Церемониала для чуже­странных послов при Императорском Всероссийском дворе» и затем в 1827 г. - «Высочайше утвержденных этикетов при Императорском Российском дворе».

В каждой стране существуют особенности протокола. В Индии, например, на прибывшего почетного гостя наде­вают венок из цветов. На острове Бали (Индонезия) про­водится церемония, отгоняющая злых духов от прибыв­ших гостей. В Болгарии почетным гостям предлагают хлеб-соль и национальное вино. Протокольные правила выросли из национальных и местных обычаев. В Древней Руси, например, договоры с другими государствами ут­верждались присягой - крестным целованием. До конца XVII в. русские государи договоров не подписывали, а вместо них царское имя подписывали дьяки, потому что «цари и бояре ни к каким делам руки не прикладывают, для того устроены думные дьяки».

Появление почетного караула тоже отражает старую тра­дицию. Как уже отмечалось, до конца XV в., а в некоторых странах и дольше, дипломатические отношения поддержи­вались путем направления временных посольств, которые обычно сопровождались большой свитой, солидным бага­жом и ценными подарками, олицетворявшими богатство и могущество страны. Была и вооруженная охрана. Принима­ющая страна также направляла вооруженную охрану для посольства. Со временем простая форма охраны посольства превратилась в демонстрацию военной силы принимающего государства. В главных городах по пути следования выставлялись войска с вооружением, шла стрельба из пушек, играла военная музыка. Внешне это выглядело как воинские почести. В дальнейшем необходимость в де­монстрации военной силы отпала, но выставление почетного караула осталось и превратилось в форму международного дипломатического протокола.

Свою историю имеет протокол и в отношении офици­ альных титулов. Например, титул русского царя признали не сразу. Английская королева Елизавета I стала имено­вать Ивана Грозного царем в своих письмах, начиная с 1555 г. Польша признала титул царя только в 1634 г. по поля-новскому договору. Петр I был провозглашен императором 22 октября 1721 г., но при его жизни этот титул признали лишь Голландия и Швеция.

В 1766 г. французский двор отказался к титулу русского императора «величество» добавить «императорское», объясняя это тем, что такое обращение будет противо­речить правилам французского языка. Резолюция Екате­рины II по этому поводу гласила: «Противу же языка и протокола российского принимать грамоты без надле­жащей титулатуры». Речь шла о верительных грамотах французского посла, назначенного в Петербург.

Нормы дипломатического протокола являются международными. Это проявляется, с одной стороны, в демонстрации властями страны аккредитации уважения к дипломатическому представителю того или иного государства, а с другой стороны – в таком же отношении диппредставителя к официальным лицам и учреждениям государства, в котором он аккредитован.

Строгое соблюдение норм диплома­тического протокола обязательно при признании новых государств, установлении дипломатических отношений, на­значении главы дипломатических представительств, вручении верительных грамот, во время визитов. Особен­но важно соблюдение этикета в отношении государст­венного герба и флага.

3. Некоторым нормам протокола придана юридическая сила международными правовыми актами, но большинство норм исходит из традиций международной вежливости, носит согласительный характер.

Общепринятые правила протокола ис­полняются всеми государствами одинаково. Будучи за­интересованы в добрососедских отношениях, они де­монстрируют эту заинтересованность, строго соблюдая протокольные условности в межгосударственных отно­шениях.

4. Соблюдение правил протокола основывается на принципе взаимности.

Протокольные правила применяются при разработке многочисленных деталей церемоний - как чрезвычайных, так и связанных с деятельностью дипломатических пред­ставительств. В политической и административной струк­туре протокол отводит каждому свое место, гарантирует всем должностным лицам возможность пользоваться свои­ми правами, улаживает спорные вопросы старшинства, а также предоставляемых привилегий и иммунитетов.

Как отмечал французский дипломат Жюль Камбон: «В сущности, не все уж так бессмысленно в этих торжественных пустяках. Иностранные агенты являются представителями чего-то такого, что выше их самих. Воздаваемые им почести обращены к главе государства, представителями которого они являются, - протокол не знает народов-победителей и народов-побежденных. Он даже враждующим нациям приписывает взаимное уважение независимо от соотношения сил».

5. Протокол помогает демонстрировать уважение к другим государствам не в ущерб своему престижу, национальному достоинству и самобытности.

Помимо унифицированных протокольных правил, которые имеют фактически характер международно-признан­ного обычая, существуют специфические правила офи­циального протокола отдельных государств (государст­венный протокол). Их происхождение обусловлено на­циональными традициями, народными обрядами и ри­туалами разных эпох.

Турецкий султан в свое время не хотел признавать раздел Польши между Россией, Австрией и Пруссией. Поэтому на приемах с участием дипломатического корпуса, на которых послы поочередно подходили к султану и приветствовали его, когда очередь доходила до польского посла и никто не подходил (хотя он и присутствовал), камергер обращался к султану: «Посол поехал на прогулку и задержался из-за снегопада». Это заявление делалось независимо от вре­мени года.

Нельзя забывать, что женщины более чувствительны к оскорблениям, чем мужчины, которые с большей готов­ностью принимают извинения и объяснения. Однако не многие способны ответить, как граф Виктор Бонифас де Костеллан на извинения хозяйки за то, что она не смогла предоставить ему места в соответствии с его положени­ем: «Мадам, мое место всегда лучше».

В последние годы, прежде всего в связи с ростом не­государственного сектора экономики, развитием ком­мерческой и предпринимательской деятельности, доста­точно активно используется понятие «деловой протокол». В своей основе деловой протокол - это те же пра­вила государственного и дипломатического протокола (порядок встреч и проводов, ведение переговоров, орга­низация приемов...). Конечно, традиции делового обще­ния менее регламентированы, более гибки и свободны. Однако это вовсе не исключает строгого применения правил дипломатического протокола в деловых контак­тах, что не только не считается ошибкой, но скорее сви­детельствует о высоком само- и взаимоуважении дело­вых людей.

Протокол, будучи политической категорией, т.е. политическим инструментом дипломатии, отражает со­стояние отношений с той или иной страной и полностью подчинен целям и задачам внешней политики.

Следует отметить, что, во-первых, протокольные пра­вила исходят из того, что к каждому официальному лицу должно быть проявлено должное уважение со стороны властей и официальных лиц. Во-вторых, нормы диплома­тического протокола применяются на равных основаниях к представителю любого государства. И в-третьих, соблю­дение правил дипломатического протокола основывается на принципе взаимности.

Взаимность – на законодательном уровне многими странами непосредственно фик­сируется то, что многие дипломатические привилегии и иммунитеты предоставляются дипломатическим и кон­сульским представителям других стран на основе прин­ципа взаимности.

Отход от взаимности в соблюдении дипломати­ческого протокола и этикета может рассматриваться как недружественное действие и повлечь ответные шаги, в т.ч. ограничительные меры.

В посольствах протокольными вопросами обычно занимается один из дипломатов, в министерствах ино­странных дел - департамент или управление государст­венного протокола. Основные функции протокольного подразделения:

- участие совместно с соответствующими подразде­лениями министерства в подготовке и разработке пред­ложений по приему иностранных правительственных делегаций и других официальных лиц;

- осуществление утвержденных программ приема этих делегаций и лиц. В том числе организация встреч и про­водов на аэродромах и вокзалах, организация визитов, деловых встреч, приемов и поездок;

- составление и согласование программ поездок офи­циальных делегаций своей страны за рубеж;

- содействие в организации работы иностранных пред­ставительств;

- помощь другим ведомствам в протокольных вопросах;

- содействие организации проведения деловых встреч, а также соблюдение установленной формы и порядка переписки с иностранными официальными лицами.

 

Дипломатический этикет

Этикет - слово французского происхождения, озна­чающее манеру поведения. Некоторые историки считают, что его происхождение связано с карточками, которые вру­чались гостям на дворцовых приемах у короля-солнца Людо­вика XIV. На них были написаны правила поведения. От названия карточки - этикетка - и пошло слово этикет.

Под этикетом обычно понимают совокупность правил поведения, в которых, так или иначе, проявляется отно­шение человека к другим людям. К нему относятся пра­вила учтивости и вежливости, принятые в обществе. Этикет включает нормы и обычаи, связанные с культурой поведения, быта и приема гостей, с умением вести себя в обществе и за столом, поддерживать беседу, грамотно и ясно излагать свои мысли, с культурой и внешней опрятностью.

Современный этикет наследует обычаи и традиции практически всех народов от древности до наших дней. В основе эти правила поведения являются всеобщими, но народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения. Так, из Древнего Рима к нам пришел обычай гостеприимства и хлебосольства. Скандинавы первыми стали предоставлять самые почетные места за столом наиболее уважаемым гостям. Народы Кавказа издревле почтительно относятся к старшим по возрасту и женщине: при появлении пожилого человека все встают, а женщина останавливает схватку, достаточно ей бросить платок.

Первое печатное пособие по этикету на русском языке появилось в 1717г. при Петре I и называлось «Юности честное зерцало, или Показания к житейскому обхождению».

Кроме дипломатического, различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

- придворный этикет - строго регламентированный порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;

- воин­ский этикет - свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения;

- общегражданский этикет - совокуп­ность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении.

- Отличие дипломатического этикета состоит лишь в том, что дипломаты придают большее значение соблюдению этикета, поскольку от­ступление от него может нанести ущерб стране.

 

Этикет имеет ярко выраженный ситуативный характер. Потому ученые выделяют четыре основные подсистемы этикета: 1) речевой, или вербальный, этикет; 2) мимика и жесты; 3) организация пространства в этикете (или этикетная проксемика); 4) этикетная атрибутика (или мир вещей в этикете).

1. Речевой этикет регламентирует словесные формулы приветствия, знакомства, поздравления, пожелания, бла­годарности, извинения, просьбы, приглашения, совета, предложения, утешения, сочувствия, соболезнования, комплимента, одобрения; к речевому этикету относят так­же манеру разговаривать (в том числе и по телефону) и искусство вести беседу.

2. Многие народы имеют свои специфические жесты при­ветствия, прощания, согласия, отрицания, удивления, при­чем эти жесты могут иметь различную окраску: нейтраль­ную, ритуально-торжественную, фамильярно-вульгарную. Отношение к собеседнику и теме беседы выражается так­же с помощью мимики, улыбки, направления взгляда.

3. Важное значение в этикете имеет и взаимное распо­ложение собеседников в пространстве, выбор определен­ной дистанции, наличие или отсутствие между ними физи­ческого контакта. Необходимо знать, какое место в доме или за столом считается почетным, какие позы допустимы в той или иной ситуации.

4. К этикетной атрибутике относятся одежда, украшения и головной убор, а также подарки, цветы и тому подобное.

 

Церемониал – свод правил и обычаев, которые обеспечивают официальным лицам прерогативы, привилегии и иммунитеты, необходимые им для успешного выполнения своих обязанностей.

Церемониал принятый в м/н практике, имеет исключительное значение. Основанный на традиции и учитывающий национальные особенности, он создает в каждом государстве нормальную обстановку и соответствующие условия для того, чтобы отношения между должностными лицами различных рангов могли развиваться в дружественной обстановке и нормальной атмосфере.

«В дипломатическом протоколе – мелочей нет».

Если говорить о ритуальности каких-либо государственных и политических акциях, то она относится не к дипломатической деятельности, а непосредственно к церемониальной.

Из средневековья дошли:

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полномочия Правительства РФ в сфере экономики | ИММУНОТЕРАПИЯ И ИММУНОПРОФИЛАКТИКА ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных