Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История сети Internet




Лекция №4.

Глобальная компьютерная сеть Internet

 

Цели: формирование общих знаний о глобальной сети Internet.

Задачи: рассмотреть историю сети, протоколы сети, адресацию сети и доступ к сети.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

· История сети Internet

· Протоколы сети Internet

· Адресация в Internet

· Доступ к Internet

 


История сети Internet

 

В 1961 году Defence Advanced research Agensy (DArPA) по заданию министерства обороны США приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи пакетов. Эта сеть, названная ArPANET, предназначалась первоначально для изучения методов обеспечения надежной связи между компьютерами различных типов.

Также в целях повышения общей надежности Сети ее управление было децентрализовано, т.е. все ее узлы были совершенно равноправны. Это означает, что каждый узел Сети обеспечивает как прием/передачу своих сообщений, так и переадресацию (маршрутизацию) сообщений, приходящих от других узлов.

Как всегда, самые передовые технологии предполагалось использовать в военных целях. Принципы, заложенные во вновь созданную сеть, по замыслу создателей позволяли использовать новую Сеть для управления страной после ядерного удара. Недаром главное требование, предъявлявшееся к Сети, - это надежная передача сообщений при любых изменениях условий передачи. Сеть должна оставаться работоспособной, даже если большая часть ее узлов будет выведена из строя. Для этого использовалась новая технология – принцип коммутации пакетов. Достоинство данного метода в высокой скорости, надежности и гибкости передачи.

 

Многие методы передачи данных через модемы были разработаны в ArPANET. Тогда же были разработаны и протоколы передачи данных в сети - TCP/IP.

TCP/IP – это множество коммуникационных протоколов, которые определяют, как компьютеры различных типов могут общаться между собой.

Эксперимент с ArPANET был настолько успешен, что многие организации захотели войти в нее, с целью использования для ежедневной передачи данных. И в 1975 году ArPANET превратилась из экспериментальной сети в рабочую сеть. Ответственность за администрирование сети взяло на себя Defence Communication Agency (DCA), в настоящее время называемое Defence Information Systems Agency (DISA). Но развитие ArPANET на этом не остановилось; Протоколы TCP/IP продолжали развиваться и совершенствоваться.

 

В 70-е годы технологии Сети продолжили развиваться. В этот же период и появился термин Internet, который на русский язык можно перевести как междусетие, то есть объединение сетей.

В 1983 году вышел первый стандарт для протоколов TCP/IP, вошедший в Military Standarts (MIL STD), т.е. в военные стандарты, и все, кто работал в сети, обязаны были перейти к этим новым протоколам. Для облегчения этого перехода DArPA обратилась с предложением к руководителям фирмы Berkley Software Design - внедрить протоколы TCP/IP в Berkeley(BSD) UNIX. С этого и начался союз UNIX и TCP/IP.

Спустя некоторое время TCP/IP был адаптирован в обычный, то есть в общедоступный стандарт, и термин Internet вошел во всеобщее употребление.

 

В 1983 году из ArPANET выделилась MILNET, которая стала относиться к Defence Data Network (DDN) министерства обороны США. Термин Internet стал использоваться для обозначения единой сети: MILNET плюс ArPANET. И хотя в 1991 году ArPANET прекратила свое существование, сеть Internet существует, ее размеры намного превышают первоначальные, так как она объединила множество сетей во всем мире.

Число хостов, подключенных к сети Internet с 4 компьютеров в 1969 году выросло до 5 миллионов в 2001. Хостом в сети Internet называются компьютеры, работающие в многозадачной операционной системе, поддерживающие протоколы TCP\IP и предоставляющие пользователям какие-либо сетевые услуги.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных